Ощущение во сне , что язык прилип, запал и не могу дышать
Здравствуйте, меня зовут Людмила, мне 19 лет. Сегодня во сне столкнулась с такой проблемой, что теперь боюсь спать. Ощущение что язык прилип, запал и я не могу дышать. Как будто язык стал длиннее. Ощущение как будто что то застряло в горле и не пускает поток воздуха и издаю какие то хрипы. Высунула язык и дышать стала легче. Это все ощущения подсознания, когда проснулась, чувствую себя хорошо, только сухость во рту. Очень много всего начиталась и теперь стало ещё страшнее. Раньше такого не было , только вот сегодня столкнулась
Здравствуйте. Скорее дело в психосоматике. У вас есть стрессы, переутомление? Есть ли режим?
Маргарита Алексеевна, добрый вечер, стресса в тот день не была , часто сопровождают Панические атаки, но некогда такого состояния не была
Если есть панические атаки, то это уде говорит, что организм в стрессе. А симптомы психогенного характера это однозначно. Элементарное переутомление могло спровоцировать такое состояние. Вы принимали противотревожные препараты ранее?
Маргарита Алексеевна, нет не принимала, только глицин
Принятый ответ
Вот чтоб страх уснуть ушёл и симптомы неприятные отступили нужна противотревожная терапия, можно попробовать грандаксин он не сонливый, или атаракс, он сонливый, если эти препараты не помогут тогда уже антидепрессанты СИОЗС минимум на 6 месяцев. Самое главное , что ничего страшного с вами не происходит, симптомы крайне неприятные, но жизни ничего не угрожает.
При панических атаках стоит делать дыхательную гимнастику.
И стабилизировать режим, сон с 22:00 до 06:00 , это сейчас очень важно, организм должен хорошо отдохнуть.
Подведём итог, идете к психотерапевту за рецептом, можно попросить атарак , но мы не может указывать врачу, что ему выписать, поэтому что выпишет, но вам бы подошёл сонливый противотревожный препарат, чтоб вы начали хорошо спать
Маргарита Алексеевна, хорошо, спасибо большое