Анализы на инфекции

Здравствуйте. Сдавала мазок на инфекции. Пришел результат, не понимаю что это значит. Нужно ли это лечить? Ничего не беспокоит. Но когда я сдавала этот анализ, Я была в стадии заболевания гриппом. Могло ли это спровоцировать такой результат?

Незнаю
39 лет

Здравствуйте!
Обнаружена условно-патогенная флора (полноправные члены нормального микробиома влагалища). Само по себе, присутствие условно-патогенных микроорганизмов, не требует обязательного лечения, в отличие от ИППП. Вывод о необходимости лечения, делается на основании клинической симптоматики, а не только самого факта наличия микроорганизмов. Если жалоб нет, лечение не показано

Да, ОРВИ может провоцировать активацию условных патогенов

Принятый ответ

Здравствуйте.
Из этих микроорганизмов ИППП является только микоплазма гениталиум, у вас ее нет.
Микоплазма хоминис и уреаплазма это члены собственной флоры. Если вы не имеете жалоб на зуд, жжение, нетипичные выделения, то они не требуют санации

Добрый день.
По анализу есть уреаплазма и микоплазма.
Всё зависит от ваших жалоб.
Если их нет, то в лечении нет необходимости

Лена, здравствуйте!
По результату анализа обнаружены условные патогены.
В норме микрофлора влагалища состоит из лактобактерий - "хороших" бактерий, которые поддерживают кислую рН, защищая влагалища от чужеродных микроорганизмов, увлажняя слизистую и сохраняя баланс микрофлоры. И из условных патогенов - это те бактерии, которые живут "тихо" и в целом никак не мешают. Но, при различных условиях (стрессы, иммунодефицит, новый половой партнер, спринцевания, прием препаратов и тд) рН влагалища смещается в щелочную сторону, и эти условные патогены начинают активно размножаться и могут вызвать воспаление.

Воспаление = жалобы. Жалобы на зуд, жжение, неприятный запах. Если жалобы есть, нужно лечиться. Если нет, значит воспаления нет и ничего делать не нужно.

Здравствуйте, у вас выявлена условно-патогенная микрофлора,которая может жить во влагалище в небольшом количестве у совершенно здоровых женщин, если нет зуда и жжения, то можно не лечить .