Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, что делать! Сдала анализ коулограммму, не могу понять, норма или нет. Мне назначили кардиомагнил, из-за частого похолодания конечностей, якобы для разжиживания крови. Назначили мне его до сдачи коулограммы. Выпила 3 таблетки(75мг), на руке появились маленькие пару синячков. Руки и ноги холодеют, также слабость в руке присутствует, и тяжесть в ноге, головокружения частые. Скажите, пожалуйста, что с анализом? Нужно ли дальше принимать кардиомагнил? Каков риск тромбоза? Может ли быть от этого боль и тяжесть в ноге?
Кардиомагнил Ва принимать не нужно , кровь у Вас хорошая , не густая. Симптомы которые Вы описываете могут быть на фоне низкого ферритина , он должен быть равен массе Вашего тела , необходимо сдать именно его.
Ферритин должен быть равен массе Вашего тела , отсюда и симптомы у Вас так как он низкий. Рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посмотреть динамику.
-есть латентный дефицит железа норма ферритина не менее 30 в идеале ближе к массе тела по этому рекомендую принимать препарат железа в профилактической дозе. - есть нарушение кровообращения по артериям конечностей , а нижних конечностей есть УЗДГ, рекомендую сдать липидный спектр ЛПВП, ЛПНП, ТГ,
Вита Григорьевна, нижние конечности, маленькое описание, я прикрепила. Когда проводили узи рук, они были ледяные. Сказали, возможно спазм. Холестерин общий 5.3. А коуголограмма?
По коагулограмме кровь нормальная. Если действительно спазм то липидный спектр не обязательно сдавать, вроде как бляшек нет по узи. Рекомендую посмотреть д димер.
Д димер это маркер тромботических осложнений, рекомендую так как Вам назначили разжижающие препараты. - липидный спектре если ранее не сдавали тоже проверьте.
Вита Григорьевна, разжижающие мне назначили, из-за результатов уздг верхних конечностей, после приёма появились синячки. То есть коуголограммы недостаточно?
у вас итак кровь жидкая, и кардиомагнил вам вовсе не нужен. По поводу похолодания рук и ног - Исключайте ключевые дефициты, которые могут давать подобную симптоматику: анемия/железодефицит (ОАК - гемоглобин, ферритин, трансферрин), дефицит витамина Д, дисбаланс гормонов щитовидной железы (проверяйте ТТГ и Т4 свободный).
да, фибриноген ниже нормы даже, мно к верхним границам. Вам не нужен никакой кардиомагнил.
Гемоглобин в норме, но ферритин низкий – это латентный железодефицит. Нужно принимать препараты железа. Например, ферретаб комп 50 мг, утром и вечером после еды, прием ежедневный. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием ферретаба 50-100 мг также с последующим контролем через 2-3 месяца. В утренний прием пищи (когда принимаете препарат железа) –вы исключаете чай. кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.
Проверьте витамин Д. И еще бы с учетом жалоб проверила витамины В9 и В12.
Надежда Яковлевна, витамин д я принимаю, витамин В ставила в ноябре,в декабре было его много в крови. Скажите, пожалуйста, а тяжесть и тянущая боль в икре ноги от чего может быть?
Надежда Яковлевна, магния оротат сегодня начала принимать. Посмотрите, пожалуйста, в прикреплённых файлах уздг, мне из-за этого я так поняла кардиомагнил назначили
Надежда Яковлевна, кардиомагнил мне не пить? Да, они поставили синдром. По уздг не так всё плохо? Ещё скажите, пожалуйста, всётаки эта слабость в руке и боль в ноге к сосудам не относится?
Надежда Яковлевна, а боли в ноге, если нет варикоза, откуда могут быть, ноет нога. Мне идти получается к ревматологу? Скажите, пожалуйста, нужно ли сдавать д-димер и липидограмму?
д-димер - это показатель тромбозов. Но не вижу смысла сдавать, его не знают как вероятность тромбоза, его сдают при контроле лечения уже имеющихся тромбозов. Липидный профиль - чтобы наклонность к атеросклерозу исключить. Но вы узи сделали - атеросклероз не описывает доктор узист
Надежда Яковлевна, да просил поворачивать. Т. к. рука тоже похолодела, а с артериями всё нормально, он сказал, поворачивать головой. Не помню, про лестничную мышцу, говорил или нет
Надежда Яковлевна, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, что это синдром лестничной мышцы? Как его выявить и лечить? Если на этом уздг норма, нужно идти к ревматологу?
Здравствуйте. Это боль, онемение, снижение силы на стороне положительного этого синдрома - шея, плечо, рука. Это к неврологам. А синдром Рейно - это к ревматологам.
Надежда Яковлевна, да, это всё есть, слабость в руке, всё, что вы сказали,спсибо.Скажите, пожалуйста, судя по новому уздг, всёравно идти к ревматологу? У меня они холодеют, когда попереживаю, вместе с похолоданием поднимается давление