Консультация терапевта /

Терапевт сосудистый хирург — вопрос №1979787

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, что делать! Сдала анализ коулограммму, не могу понять, норма или нет. Мне назначили кардиомагнил, из-за частого похолодания конечностей, якобы для разжиживания крови. Назначили мне его до сдачи коулограммы. Выпила 3 таблетки(75мг), на руке появились маленькие пару синячков. Руки и ноги холодеют, также слабость в руке присутствует, и тяжесть в ноге, головокружения частые. Скажите, пожалуйста, что с анализом? Нужно ли дальше принимать кардиомагнил? Каков риск тромбоза? Может ли быть от этого боль и тяжесть в ноге?

Возраст: 30

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите бланк анализов пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, добрый день! Прикрепила

Терапевт
Кардиомагнил Ва принимать не нужно , кровь у Вас хорошая , не густая.
Симптомы которые Вы описываете могут быть на фоне низкого ферритина , он должен быть равен массе Вашего тела , необходимо сдать именно его.
Клиент
Александр Юрьевич, ферритин 29 у меня. Там просто один показатель самый верхний чуть выше нормы
Терапевт
Ферритин должен быть равен массе Вашего тела , отсюда и симптомы у Вас так как он низкий.
Рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посмотреть динамику.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте приложите пожалуйста результаты обследования! УЗДГ сосудов нижних конечностей не проходили?
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте! Прикрепила, проходила, нижних и верхних конечностей, но описание по ногам маленькое, могу прикрепить
Терапевт, Функциональный диагност
Приложите пожалуйста УЗДГ
Клиент
Вита Григорьевна, прикрепила узи сосудов верхних конечностей, с венами на руках по заключению норма. А по ногам он только так написал
Терапевт, Функциональный диагност
-есть латентный дефицит железа норма ферритина не менее 30 в идеале ближе к массе тела по этому рекомендую принимать препарат железа в профилактической дозе.
- есть нарушение кровообращения по артериям конечностей , а нижних конечностей есть УЗДГ, рекомендую сдать липидный спектр ЛПВП, ЛПНП, ТГ,
Клиент
Вита Григорьевна, нижние конечности, маленькое описание, я прикрепила. Когда проводили узи рук, они были ледяные. Сказали, возможно спазм. Холестерин общий 5.3. А коуголограмма?
Клиент
Вита Григорьевна, постараюсь завтра сдать.
Терапевт, Функциональный диагност
По коагулограмме кровь нормальная. Если действительно спазм то липидный спектр не обязательно сдавать, вроде как бляшек нет по узи. Рекомендую посмотреть д димер.
Клиент
Вита Григорьевна, а зачем д димер скажите, пожалуйста
Клиент
Вита Григорьевна, сейчас они бывает холодеют, но потом теплеют, липидный не сдавать?
Терапевт, Функциональный диагност
Д димер это маркер тромботических осложнений, рекомендую так как Вам назначили разжижающие препараты.
- липидный спектре если ранее не сдавали тоже проверьте.
Клиент
Вита Григорьевна, разжижающие мне назначили, из-за результатов уздг верхних конечностей, после приёма появились синячки. То есть коуголограммы недостаточно?
Терапевт, Функциональный диагност
Это немного разные показатели
Клиент
Вита Григорьевна, скажите, пожалуйста, а быстрая утомляемость,ощущение отдышки, могут быть из-за проблем с сосудами?
Терапевт, Функциональный диагност
Не думаю. Рекомендую проверить уровень витамина Д.
Клиент
Вита Григорьевна, пью детримакс 2000ме
Терапевт, Функциональный диагност
Это профилактическая доза, если имеется дефицит может быть недостаточно.
Клиент
Вита Григорьевна, а недостаток кислорода головному мозгу может это давать?
Терапевт, Функциональный диагност
Необходимо восполнять дефицит железа
Клиент
Вита Григорьевна, скажите, пожалуйста, а уколы никотиновой кислоты могут давать боль ногу?
Терапевт, Функциональный диагност
Они расширяют сосуды боли не должны давать
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, какой рост и вес у вас?
смотрю анализы.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, добрый день! Рост164 примерно, вес 56-57
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
прикрепите второй бланк ОАК
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
у вас итак кровь жидкая, и кардиомагнил вам вовсе не нужен.
По поводу похолодания рук и ног - Исключайте ключевые дефициты, которые могут давать подобную симптоматику: анемия/железодефицит (ОАК - гемоглобин, ферритин, трансферрин), дефицит витамина Д, дисбаланс гормонов щитовидной железы (проверяйте ТТГ и Т4 свободный).

Клиент
Надежда Яковлевна, то есть кровь наоборот жидкая. ОАК я прикрепила, посмотрите, пожалуйста. Ттг, т3, т4 сдавала там норма
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
да, фибриноген ниже нормы даже, мно к верхним границам. Вам не нужен никакой кардиомагнил.

Гемоглобин в норме, но ферритин низкий – это латентный железодефицит. Нужно принимать препараты железа. Например, ферретаб комп 50 мг, утром и вечером после еды, прием ежедневный. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием ферретаба 50-100 мг также с последующим контролем через 2-3 месяца. В утренний прием пищи (когда принимаете препарат железа) –вы исключаете чай. кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.

Проверьте витамин Д. И еще бы с учетом жалоб проверила витамины В9 и В12.
Клиент
Надежда Яковлевна, витамин д я принимаю, витамин В ставила в ноябре,в декабре было его много в крови. Скажите, пожалуйста, а тяжесть и тянущая боль в икре ноги от чего может быть?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
варикоза нет, так понимаю.
магний не принимаете?
Клиент
Надежда Яковлевна, магния оротат сегодня начала принимать. Посмотрите, пожалуйста, в прикреплённых файлах уздг, мне из-за этого я так поняла кардиомагнил назначили
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
если синдром Рейно подозревают - это нужна консультация ревматолога и ангиохирурга. Но кардиомагнилом не лечат синдром Рейно.
Клиент
Надежда Яковлевна, кардиомагнил мне не пить? Да, они поставили синдром. По уздг не так всё плохо? Ещё скажите, пожалуйста, всётаки эта слабость в руке и боль в ноге к сосудам не относится?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
синдром Рейно не лечат кардиомагнилом. Это спазм сосудов, от кардиомагнила спазм не пройдет.
Клиент
Надежда Яковлевна, ещё сосудистый хирург никотиновую кислоту прописал, мне кажется от неё только хуже мне
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
никотинка расширяет сосуды, но часто от нее голова кружится и тошнит. Капаете или в уколах?
Клиент
Надежда Яковлевна, внутримышечно ставлю, да головокружение появляется
Клиент
Надежда Яковлевна, я постоянно зеваю, слабость, это может быть от недостатка кислорода из-за проблем с шеей?
Клиент
Надежда Яковлевна, и ощущение нехватки воздуха
Клиент
Надежда Яковлевна, ферритаб я купила, но как поняла его нужно только натощак, завтра начну
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
это от железодефицита
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
не нужно его натощак, его можно после еды.
Клиент
Надежда Яковлевна, а боли в ноге, если нет варикоза, откуда могут быть, ноет нога. Мне идти получается к ревматологу? Скажите, пожалуйста, нужно ли сдавать д-димер и липидограмму?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
д-димер - это показатель тромбозов. Но не вижу смысла сдавать, его не знают как вероятность тромбоза, его сдают при контроле лечения уже имеющихся тромбозов.
Липидный профиль - чтобы наклонность к атеросклерозу исключить. Но вы узи сделали - атеросклероз не описывает доктор узист
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
мрт поясничного отдела позвоночника?
Клиент
Надежда Яковлевна, добрый день! Пожалуйста, посмотрите, уздг артерий верхних конечностей, я переделала, т.к сосудистый тоже об этом просил.
Клиент
Надежда Яковлевна, мрт поясничного отдела делала в декабре
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
здравствуйте, я видела это уздг.
Клиент
Надежда Яковлевна, я прикрепила, которое сегодня сделала, новое
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
тут вообще не описывает доктор проблем с артериями.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
по поводу синдрома лестничной мышцы - доктор по узи что-то говорил? шею поворачивали в разные стороны при обследовании?
Клиент
Надежда Яковлевна, да просил поворачивать. Т. к. рука тоже похолодела, а с артериями всё нормально, он сказал, поворачивать головой. Не помню, про лестничную мышцу, говорил или нет
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, что это синдром лестничной мышцы? Как его выявить и лечить? Если на этом уздг норма, нужно идти к ревматологу?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Это боль, онемение, снижение силы на стороне положительного этого синдрома - шея, плечо, рука. Это к неврологам.
А синдром Рейно - это к ревматологам.
Клиент
Надежда Яковлевна, да, это всё есть, слабость в руке, всё, что вы сказали,спсибо.Скажите, пожалуйста, судя по новому уздг, всёравно идти к ревматологу? У меня они холодеют, когда попереживаю, вместе с похолоданием поднимается давление
Клиент
Надежда Яковлевна, с ногой тоже к неврологу?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
лучше сначала к неврологу все же