Маловодье
Добрый день, в 19 недель беременности, нашли маловодье индекс 68, далее в 21 неделю индекс80 , потом 83 , так же делала узи в 23 недели поставили 91 , один врач сказала , что может быть связано с инфекциями , а моя врач сказала , что это может быть хромосомные аномалии ребенка, и направил меня в Монииаг посмотреть по узи есть ли анамалии , я задавала вопрос как тогда по всем узи этих анамалии нету?! Она сказала , что там лучше аппарат ! Так ли это ? Можно ли по моим всем анализам , сказать есть ли отклонения у ребенка? С чем может быть связано маловодье ? Во время беременности, было орви , так же лечусь от артериальной гипертензии
Здравствуйте
Наталия Романовна, здравствуйте
Чаще всего маловодие вызывает действительно или инфекция, или хромосомные патологии. Риск хромосомных аномалий у вас по скринингу низкий, на УЗИ тоже уже давно бы что-нибудь обнаружилось, если бы было. Поэтому в вашем случае рекомендуется пройти курс лечения антибактериальными препаратами для устранения инфекционного генеза маловодия. Но, к сожалению, есть шанс что даже после антибиотиков ситуация не особо изменится. в таком случае останется только динамическое наблюдение. Воды у вас не критично низкие, по нижней границе нормы, плод не страдает, поэтому будете делать УЗИ с допплерометрией 1р/2нед
Наталия Романовна, врач не назначает мне антибиотики , просто говорит не какой инфекции там нет, мазки брались очень давно , и вообще она говорит , что из за инфекции может быть многоводие, а не моловодье , какие анализы надо сдать , чтоб посмотреть информацию? Я сдам платно
Маловодие тоже может быть. У вас есть необычные выделения? зуд/жжение во влагалище?
Наталия Романовна, неделю назад был зуд и жжение перед походом в туалет по маленькому , анализы ни какие на делали , назначили свечи натамицин и монурал , свечи только в понедельник закончила ставить, после лечения , исчезли эти симптомы
Наталия Романовна, и были выделения белые
анализы никакие не сдавали перед началом лечения?
Наталия Романовна, нет , не сдавала
Поняла. Смотрите, если анализы при постановке на учет (бак.посев мочи, мазки из влагалища) в норме и после пройденного лечения вас ничего не будет беспокоить, инфекцию нам больше искать будет негде. Если снова появятся жалобы - тогда обязательно сдавайте фемофлор 16, если жалобы во влагалище, или бак.посев мочи и оам, если жалобы на мочеиспускание
В целом, на данный момент, без объективной причины, откуда взялось маловодие наша тактика заключается в динамическом наблюдении за состоянием плода и количеством вод, узи 1р в 1-2 недели. Иаж снижен у вас не критично, по нижней границе нормы, поэтому такая тактика допустима
Добрый день.
Маловодие с инфекциями едва ли связано. И аномалий в заключениях также не описано.
Это одна из форм фетоплацентарной недостаточности - состояния, когда плацента работает менее эффективно, чем ей нужно.
В вашем случае оно невыраженное и не прогрессирует на фоне лечения. Нужно продолжать лечение и время от времени контролировать количество вод и доплерометрические показатели.
Оксана, здравствуйте. Посмотрела ваше обследование. По первому скринингу данных за хромосомную аномалию нет. Носик визуализируется, толщина воротникового пространства в норме, по рискам биохимического скрининга также риски низкие. Кроме развития гестоза, но это отдельная история. Сюда не относится. Относительно маловодия, у вас достаточное количество вод. Маловодие выставляем если индекс амниотической жидкости менее 50 мм.
Размер вод контролирует сам ребёнок . Это просто говоря его моча , сегодня помочился больше , завтра меньше .
Причины развития маловодия не ограничиваются хромосомными аномалиями, необходимо исключать в рождённые пороки плода по скрининг таких нарушений не выявлено.
Может быть связано с заболеваниями матери сердечно-сосудистой системы, почек Могут быть связаны причины с дефектом плаценты, 60% причина маловодия так и не удается выявить. Совсем не обязательно что это будет какой-то порок или инфекция. Зачастую ребёнок рождается совершенно здоровым.
Терапия никакая вам не показана, кроме наблюдательной тактики за состоянием плода и количеством вод, кровотока. Антибиотики не показаны.
Здравствуйте
До этого беременности были?
Чем закончились?
Кристина Викторовна, 1 беременность, все хорошо, здоровая девочка, роды 16 лет назад
Вы пьёте Аспирин (Кардиомагнил)?
Тут несколько вариантов, которые надо проверить
1. Сдать Фемофлор и исключить инфекцию
2. Сдать НИПТ хотя бы для исключения хромосомоных отклонений (узи не исключает хромосомоные патологии)
3. Сдать расширенную Гемостазиограмму, анализы на Антифосфолипидный синдром и Наследственные тромбофилии
3.
Кристина Викторовна, пью тромбитал
Хорошо
Вообще международная норма вод 50-250 мм
Так что это тоже вариант
Что просто все хорошо
Но я считаю, что надо все варианты проверить
Papp-a по 1 скринингу низкий, это риск задержки роста плода, фето- плацентарной недостаточности
Кристина Викторовна, подскажите пожалуйста, какие налиты надо сдать на инфекции именно, моча, кровь, мазок , как именно они называются?
Фемофлор + NCMT
Это мазок из цервикального канала
Кристина Викторовна, бак посев мочи нужен? И нужна ли кровь на инфекции , если нужна то как называется анализ крови ?
Бак посев не сдавали в 14 недель?
По крови сдайте если хотите причину найти:
- ферритин (норма от 50-100)
-гомоцистеин ( норма 5-7)
- Антитела к бэта-2-гликопретеину 1 суммарные
- Антитела к кардиолипину IgG, IgM
-Антинуклеарный фактор на HEp-2-клетках
-Антифосфолипидные антитела IgG и IgM
- Волчаночный антикоагулянт
- Гемостазиограмма расширенная
- Наследственные тромбофилии
Кристина Викторовна, посев мочи в 14 недель сдавала, все в норме, но мог же анализ изменится после 14 недель?, появиться какая то инфекция
Принятый ответ
Нет, посев мочи можно не сдавать опять
Здравствуйте, количество вод у вас в норме, хоть и по нижней границе, риски хромосомных патологий у вас низкие, по узи все отлично, если была бы хром.патология, хоть какой-то маркер был бы, то есть патологию заметили бы однозначно, это пропустить крайне трудно, количество вод может быть из-за недостаточной функции плаценты, а может быть вообще без выясненной причины, повлиять на это вряд ли получится, поэтому из рекомендаций только наблюдение и контроль узи вод и кровотока.