Консультация офтальмолога /

Загноились глаза — вопрос №1980571

Здравствуйте, на текущий момент ребенок 8 месяцев болеет. ОРВИ + бронхит. Делаем ингаляции Пульмикорт+Беродуал, мазь эритромицин в нос. 7ой день болезни. Соплей много, зелёные, кашель.Появился гной в глазах. Какие капли можно? Какие наиболее эффективны?

Возраст: 35

Офтальмолог
Здравствуйте. Это бактериальный конъюнктивит. Обрабатывайте кожу век марлевой салфеткой или ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина или фурацилина по мере загрязнения кожи, скопления отделяемого.
После гигиенической обработки :
1. Рекомендую промывать конъюнктивальную полость от слизи , гноя перед закапыванием следующих капель раствором антисептика широкого спектра действия ОКУЛАРИС (бактавит ,пикторид )2к*5р\день это разрушает биопленку бактерий и помогает антибиотику лучше распределиться по тканям.
Через 10 минут закапывать
2. Антибиотик офтаквикс (сигницеф ) сегодня и завтра 8р/день ( каждые 2 часа) далее 4р/день до 7го дня.
В течение недели нужно закапывать капли и дать обратную связь.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте.
Я правильно понимаю, что порядок действий такой:
-очищаю глаза ватным диском
-закапываю бактавит (как бы промываю)
- и через 10мин капаю антибиотик?
Офтальмолог
Да все верно!
Офтальмолог
Здравствуйте. У малыша бактериальный конъюнктивит, На данный момент рекомендую:
1/ Обрабатывать глазки антисептиком / фурацилин 1 т на стакан воды/ ватным диском от наружного угла глаза к внутреннему, 2-3 раза в день/7/ дней
2/ капли Тобрисс илиТобрекс/ разрешены с рождения/ по 1 к 4 раза в день/7/ дней
Обязательно санировать носик/ Аквамарис, Аквалор/
Выздоравливайте.
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, здравствуйте. В нашем возрасте (8 месяцев) можно аквамарис в виде спрея? Или пока только капельки?
Офтальмолог
Доброе утро. У малыша бактериальный конъюнктивит. Сперва промывайте глазки раствором антисептика, например: фурацилин,ромашка, аккуратно удаляйте все корочки с глаз ватным тампоном (можно просто теплой кипяченой! водой) .Далее капайте ему антибиотик тобрамицин 0,3% (можно детям с рождения) 3-4 р в день 5-7 дней, на ночь можно эритромициновую глазную мазь закладывать тоже 5-7 дн. Всё пройдет на этом лечении, не переживайте. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо большое!
Офтальмолог
Пожалуйста! Сегодня и завтра почаще покапайте, около 6 р в день , очень уж гноятся глазки.
Офтальмолог
здравствуйте рекомендую антисептик окомистин или бактавит 1 кап 6 р/д, через 10 мин глазные капли тобрисс по 1 кап 4 р/д, гной можно убирать ватным диском смоченным в растворе фурацилина
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это бактериальный конъюнктивит. Сейчас рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурацилина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Из капель в возрасте вашего ребенка разрешены тобрисс или сигницеф. Какие можете купить в продаже у себя в регионе. Написала несколько, так как часто жалуются пациенты на перебои в поставках. Капать по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней.
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение
Принятый ответ
Офтальмолог
Забыла указать. Нос промывать солевыми растворами по типу аквамариса солевого раствора.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Эффективные капли левофлоксацин (офтаквикс, сигницеф или л-оптик) по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7 полных дней. Перед закапыванием глазки протереть ватным диском смоченным в растворе фурацилина (1 таб на стакан воды) или мирамистина.
Поправляйтесь ?