Налёт во рту у ребёнка

Добрый день. Ребёнку месяц, на искусственном вскармливании, появился белый налёт во рту (язык, щеки, небо). Это молочница? Признаков беспокойства у ребенка нет, но налёта за пару дней стало больше и малышка не очень хорошо ест.

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото

Налет творожистого характера?
При кандидозе налет будет и на щеках и на губах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Алёна Валерьевна, фото прикрепили. На щеках и на небе налёт вижу.

Да, густой белый, творожистые налет -это кандидоз (молочница)

Обрабатывайте полость рта 1% раствором кандид ( смачиваем бинт намотанный на Ваш палец и счищаем налет с языка, щек, губ, десен) 3 раза в день. Курс 5-7 дней

пустышки и все, что попадает в рот замачивать в содовом растворе ( 1 столовая ложка на 100 мл).

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Алёна Валерьевна, добрый день. Начали сегодня лечение. Второй раз после обработки полости рта малышка начала срыгивать (срыгивания творожистого вида). После обработки сильно плачет, ей может щипать? И также проблемы с кормлением именно после обработки, кричит и плюется. Это может быть взаимосвязано?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Добрый вечер
Да, может щипать если налета много и густой, тяжело снимается
Попробуйте содовым раствором (на 100 мл воды 1 ст ложка соды )

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Алёна Валерьевна, подскажите как предотвратить обезвоживание из-за срыгивания? После обработки рта и кормления срыгнула фонтаном. Что предпринять? Следующую обработку уже буду делать содовым раствором.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Срыгивание однократное было фонтаном? Сколько раз за день так срыгнул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Алёна Валерьевна, получается 2 раза полностью вышло то, что съела.

2 раза срыгивания фонтаном не приведут к обезвоживанию
Через 30 минут после можно предложить еще смесь

Так как ребёнок на ИВ, обязательно между кормлениями даем воду из расчета 30мл/кг в сутки

Добрый день
Как у Вас дела ? Улучшение есть?

Принятый ответ

Здравствуйте
Это кандидоз у ребенка. Обработка полости рта раствором кандид 3 раза в день 7 дней.
Обработать пустышки , соски , бутылочки. Прокипятить .

Принятый ответ

Добрый день , Любовь . Да вы правы , у ребёнка кандидоз. Посоветую местно обрабатывать хорошо щеки , язык , небо - раствором кандид 1 процентный 2-3 раза в день дней на 7. Мирамистин так же обрабатывать слизистые 1-2 раза в день . Все что берет ребёнок в рот простелиризовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Дарья Сергеевна, добрый день. Начали сегодня лечение. Второй раз после обработки полости рта малышка начала срыгивать (срыгивания творожистого вида). После обработки сильно плачет, ей может щипать? И также проблемы с кормлением именно после обработки, кричит и плюется. Это может быть взаимосвязано?

Добрый день , да может быть такая связь . Уберите тогда кандид . Попробуйте содой слабым раствором 1 чайная ложка на стакан воды , может индивидуальная непереносимость .