Налёт во рту у ребёнка

Добрый день. Ребёнку месяц, на искусственном вскармливании, появился белый налёт во рту (язык, щеки, небо). Это молочница? Признаков беспокойства у ребенка нет, но налёта за пару дней стало больше и малышка не очень хорошо ест.

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото

Налет творожистого характера?
При кандидозе налет будет и на щеках и на губах.

Алёна Валерьевна, фото прикрепили. На щеках и на небе налёт вижу.

Да, густой белый, творожистые налет -это кандидоз (молочница)

Обрабатывайте полость рта 1% раствором кандид ( смачиваем бинт намотанный на Ваш палец и счищаем налет с языка, щек, губ, десен) 3 раза в день. Курс 5-7 дней

пустышки и все, что попадает в рот замачивать в содовом растворе ( 1 столовая ложка на 100 мл).

Алёна Валерьевна, добрый день. Начали сегодня лечение. Второй раз после обработки полости рта малышка начала срыгивать (срыгивания творожистого вида). После обработки сильно плачет, ей может щипать? И также проблемы с кормлением именно после обработки, кричит и плюется. Это может быть взаимосвязано?

Добрый вечер
Да, может щипать если налета много и густой, тяжело снимается
Попробуйте содовым раствором (на 100 мл воды 1 ст ложка соды )

Алёна Валерьевна, подскажите как предотвратить обезвоживание из-за срыгивания? После обработки рта и кормления срыгнула фонтаном. Что предпринять? Следующую обработку уже буду делать содовым раствором.

Срыгивание однократное было фонтаном? Сколько раз за день так срыгнул?

Алёна Валерьевна, получается 2 раза полностью вышло то, что съела.

2 раза срыгивания фонтаном не приведут к обезвоживанию
Через 30 минут после можно предложить еще смесь

Так как ребёнок на ИВ, обязательно между кормлениями даем воду из расчета 30мл/кг в сутки

Добрый день
Как у Вас дела ? Улучшение есть?

Принятый ответ

Здравствуйте
Это кандидоз у ребенка. Обработка полости рта раствором кандид 3 раза в день 7 дней.
Обработать пустышки , соски , бутылочки. Прокипятить .

Принятый ответ

Добрый день , Любовь . Да вы правы , у ребёнка кандидоз. Посоветую местно обрабатывать хорошо щеки , язык , небо - раствором кандид 1 процентный 2-3 раза в день дней на 7. Мирамистин так же обрабатывать слизистые 1-2 раза в день . Все что берет ребёнок в рот простелиризовать.

Дарья Сергеевна, добрый день. Начали сегодня лечение. Второй раз после обработки полости рта малышка начала срыгивать (срыгивания творожистого вида). После обработки сильно плачет, ей может щипать? И также проблемы с кормлением именно после обработки, кричит и плюется. Это может быть взаимосвязано?

Добрый день , да может быть такая связь . Уберите тогда кандид . Попробуйте содой слабым раствором 1 чайная ложка на стакан воды , может индивидуальная непереносимость .