Шейка матки

На скрининге в 13 недель шейка была 33 мм, сейчас в 16 недель 3х мм. Вторая беременность, роды первые. Врач прописала утрожестан и половой покой. С чем может быть связано снижение, опасно ли это, половой покой теперь на всю беременность?

Поликистоз
36 лет

Здравствуйте.
В 16 недель шейка 30мм?зев при этом закрыт?

Екатерина Сергеевна, да

Это хорошая длина.
Не говорит об ицн
Рекомендую продолжать Утрожестан 2 раза в сутки и контроль цервикометрии через 2 недели.
Если шейка остаётся прежней длины, вы можете вести обычный образ жизни

Здравствуйте. В какой дозировке пьёте утрожестан? Прикрепите узи

Олеся Фёдоровна, 200 мг вагинально 1 раз в день

Шейка хорошая, но есть тенденция к укорочению. Увеличьте утрожестан до 200мг *2 раза в день. Цервикометрия через 2 недели

Добрый день.
Шейка укорачивается непрерывно в течение всей беременности.
Если у вас сейчас внутренний зев сомкнут и длина шейки 30 мм - признаков ИЦН у вас нет и при этой беременности уже не будет.
Все у вас хорошо. Оснований дня назначения полового покоя - по этим данным, нет.

Добрый день! Признаки ИЦН, согласно клиническим рекомендациям, ставят когда шейка матки 25 и менее мм, и когда имеется расширение цервикального канала. Рекомендуемая дозировка утрожестана 200 мг в сутки, вагинально. У вас скоро будет второй скрининг , по данном которого дальше можно будет соорентироваться в плане дальнейшего ведения вашей беременности. На данный момент у вас всё хорошо!

Юлия Юнировна, утрожестан обязательно вагинально? А половой покой зачем?

Принятый ответ

Вагинально не обязательно, если переносите препарат хорошо -можно внутрь. На данный момент ограничений для половой жизни нет.

Здравствуйте
Первые роды на каком сроке были?
В прошлую беременность шейка хорошая была?

Кристина Викторовна, был выкидыш

На каком сроке?

Кристина Викторовна, 5 недель