Ребёнок на ив. Запор
Ребёнку почти 3 недели. Из-за мастита перевели на ив. Кушаем смесь нутрилон премиум почти с рождения. В 10 дней попали в больницу. Кололи антибиотики. В больнице стул был жидкий ,какали даже от воды. Как домой приехали,стали проблемы со стулом.Теперь у ребёнка запор. Не пойму то ли от смеси ,то ли от антибиотиков. Вчера делали свечку глицериновую ,она сходила. Но после нет ни чего. Плюс беспокоят газики. Стали давать бак сет беби. Ещё давали лактозар,но отменили.(его в больнице назначали) Только пукает,а кала нет. Не знаю стоит ли добавлять смесь нутрилон кисломолочный или комфорт или чередовать с нутрилон премиум. Плюс на шейке прыщики,но это скорее потница. До больницы проблем не было на этой смеси. Подскажите ,что делать?
Здравствуйте, баксет грустит стул. Его точно уберите.
после свечки какой консистенции был стул?
Здравствуйте. Воду ребенку даёте? Стул после свечки жидкий или плотный?
Залина Анатольевна,
Залина Анатольевна, стул был жидковат
Залина Анатольевна, воду даём. Но не прям много пьёт
Поняла. Воды нужно давать 30 мл/кг в сутки при искусственном вскармливании.
Также рекомендую сдать анализ кала на копрограмму и кал на углеводы для исключения признаков воспаления и лактазной недостаточности.
Пока делайте массаж животика с поджиманием ножек, поза высаживания, велосипед, при вздутии живота можно дать Эспумизан беби перед каждым кормлением. Свечки и газоотводные трубки используйте в крайнем случае.
Залина Анатольевна, мы сдавали анализ кала в больнице. После сказали лактозар принимать где-то недельку. Вчера мы его не стали давать. Так как думали ,что от него
Залина Анатольевна, а что насчёт смеси? Оставить эту? Не нужно добавлять кисломолочную например
У вас по описанию больше похоже на колики и младенческую дисхезию - ребенок учится управлять мышцами таза, может тужиться, кряхтеть, беспокоиться. Стула может не быть до 5 суток.
Если стул у ребенка не плотный, то это не запор. Смесь менять не нужно. Баксет продолжайте.
Пробуйте позу высаживания, массаж животика, сухое тепло на животик при беспокойстве, Эспумизан.
Залина Анатольевна, спасибо за ответы. А могли антибиотики нарушить микрофлору кишечника?
Принятый ответ
Да, может быть и такое. Со временем все будет восстанавливаться.
Здравствуйте.
Бак сет отменить он закрепил стул, поменяйте на аципол или нормобакт Л.
Стул на Ив может отсутствовать до 5 дней.
Допаивайте ребенка водичкой 30 мл на кг веса в сутки.
Наталья Александровна, только вчера первый раз дали бак сет беби.А проблемы со стулом начались раньше
У ребенка только формируется работа ЖКТ, малыш еще не умеет управлять мышцами таза.
Давайте больше жидкости.
Наталья Александровна, а что насчёт смеси? Оставить эту? Не нужно добавлять кисломолочную например
Оставлять эту. Добавлять кисломолочную не нужно.