Ветрянка в 1 триместре
Здравствуйте! Ребёнок заболел ветрянкой. Я не болела. Антител нет, но 4 года сделала 1 дозу варилрикса. Сейчас 10 недель беременности. Каковы действия при появлении высыпаний? Можно ли ацикловир? Опасно ли для плода?
Принятый ответ
Здравствуйте! 1 вакцина защищает на 80%, риск заболеть у вас не высокий, вероятно будет протекать легко, если все-таки заболеете. Ацикловир рекомендуют со 2ого триместра, учитывая инкубацию примерно так и получится
Риск во втором триместре самый низкий для плода
Ирина Владимировна, инкубационный период начался уже неделю назад, остаётся где-то 1- 2 недели. Получается, если заражусь, то на 11-12 недели, тогда ацикловир пить не стоит?
Можно, польза будет выше риска в вашем случае
Принятый ответ
Здравствуйте! Давайте разберем вашу ситуацию подробнее. Вы правильно отметили, что находитесь в инкубационном периоде ветряной оспы и пик риска заболевания приходится на 11-12 недели беременности.
Что важно знать и делать:
1. Одна доза вакцины против ветрянки (Варилрикс) обеспечивает защиту примерно в 85% случаев. То есть у вас есть шанс не заболеть или перенести инфекцию в легкой форме даже при близком контакте. Но полностью исключить риск нельзя.
2. На 11-12 неделях беременности ветрянка действительно представляет особую опасность для плода - возможны пороки развития, неврологические и другие нарушения. Поэтому профилактика и ранняя терапия крайне важны.
3. При появлении первых симптомов ветрянки (температура, недомогание, сыпь) необходимо сразу обратиться к врачу - акушеру-гинекологу и инфекционисту. Чаще всего в таких случаях назначают ацикловир в таблетках по 800 мг 5 раз в день 7 дней. Препарат снижает тяжесть течения болезни и риск осложнений.
4. Применение ацикловира на 11-12 неделях беременности допустимо, если ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. В вашем случае польза однозначно перевешивает. Тем не менее, окончательное решение о назначении препарата примет ваш лечащий врач после осмотра и оценки всех факторов.
5. Дополнительно нужно сдать кровь на IgM и IgG к вирусу ветряной оспы. Это поможет подтвердить/исключить заражение и оценить напряженность иммунитета.
6. На время болезни необходима изоляция от ребенка и других членов семьи, отдельная посуда, белье, влажная уборка и проветривание. Это снизит вирусную нагрузку.
7. Рекомендуется соблюдать постельный режим, пить больше жидкости, принимать витамины и симптоматические средства (жаропонижающие, антигистаминные при зуде).
Самое главное - не паниковать и четко следовать рекомендациям специалистов. Своевременная противовирусная терапия и тщательное наблюдение за течением беременности помогут минимизировать риски.
Желаю вам благополучно пережить этот непростой период! Уверен, что все будет хорошо. Поправляйтесь и берегите себя! При любых вопросах и ухудшении самочувствия обращайтесь к лечащему врачу. Здоровья вам и вашей семье!
Принятый ответ
Здравствуйте! Риск заболевания очень низок в Вашем случае после варилрикса иммунитет сохраняется около 7 лет. Рекомендую Вам больше проветривать комнату. больше находится на свежем воздухе. В 1 триметре ацикловир противопоказан