Шершавые высыпания на коже рук и ног младенца

Ребенок 5 месяцев, мальчик. Грудное кормление. Вес 10 кг. Имеются высыпания на коже рук и ног. На ощупь шершавые и сухие участки. Крема увлажняющие, мазь "Пимафукорт" (рекомендовали врачи на этом сайте) не помогает ...

Принятый ответ

Здравствуйте, фото высыпаний нет?Шершавость говорит об атопии, либо мама потребляет углеводы, сладкое, мучное в избытке. как у вас с наследственностью по атопии, аллергии?

Яна, благодарю. уже добавил фото

Что по диете мамы?Копрограмму сдавали?

Яна, у мамы особо диеты нет. Как всегда, разнообразное питание, как и до родов

а как давано появилась сыпь?

Яна, сначала появилось сначала на лбу + немного на лбу. За последние пару месяцев сыпь уже по всему телу ...

Пимафукорт содержит в себе противогрибковый компонент и гормон - эффекта от него особо ждать и не стоило. Маме пересмотреть все-таки диету(убрать быстрые углеводы, сладкое сократить - аллергия может носить накопительный характер),ребеночку сдать копрограмму, участки высыпаний мазать кремом ЭЛИДЕЛ до улучшения, а в целом коджу ручек и ножек обрабатывать кремами серии атопик, или "Ля рош Позей".Особенно после ванны.

анализы на дисбактериз неинформативны в этом возрасте, ребенок только формирует свою микробиоту. Лечите аллергию и пересмотрите питание мамы. забыла добавить- так же подавайте Зодак детский в возрастной дозировке 7-10 дней.

Здравствуйте дисбактериоз кишечника сдавали?

Елена, не сдавали. Судя по фото + наше описание, у вас есть какие-то идеи, предположения ?

Это атопия, да, но все проблемы кожи, изначально проблемы с кишечником и её ылорой, это нарушение микрофлоры кишечника.

Рост ребёнка какой? Вскармливание только-только грудное? 10кг для 5 месяцев многовато

Принятый ответ

Здравствуйте, тогда наружно используйте крем Адвантан или Комфодерм чтобы снять воспаление и затем перейти на эмоленты постоянно . Ограничить контакт с водой, часто не купать

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас раздражительный дерматит, наружно только комфодерм к или адвантан крем до 5дней, также добавить эмолиенты, например eucerin atopik 1 р в день длительно, внутрь вит Д.

Принятый ответ

Здравствуйте.рекомендую использовать наружно крем комфодерм К 2 р в день.не мочить высыпания до их разрешения.внутрь капли зодак 5 к 1 р в день 7 дней.маме исключить красные,оранжевые,желтые овощи фрукты и напитки(можно все зеленого цвета употреблять),яйца,рыбу в любом виде,сладкое совсем.для исключения внутренних сбоев совет сделать узи брюшной полости проверить нет ли загиба желчного пузыря-при загибах у детей бывает сыпь.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Раздражительный дермтаит.

Вечером наружно крем Комфодерм К 7 дней.

Днем эмоленты 2-3 раза в день наружно 7 дней.

Добрый день. У ребенка проявления атопического дерматита. Маме необходимо пересмотреть свое питание, исключить все аллергены, кофе, какао, шоколад, цитрусовые. Ребёночек сдать общий анализ крови, копрологию, кровь на иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок. Пимафукорт отменить, лучший эффект будет от применения элидела. Кожу активно увлажняем, подойдёт крем липобейз. Внутрь антигистаминные препараты (Фенистил). Напишите вес ребенка, рассчитаю дозу