Результат гистологическое исследования эндометрия (пайпель биопсия)
Рамшифруйте пожалуйста результат. Делала пайпель биопсию эндометрия, есть ли по гистологии воспаление? Делала процедуру в связи с бесплодием неясного генеза, готовлюсь к программе эко. Нужно ли провести какое-то лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу всё в порядке, признаков воспаления нет
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас все впорядке с гистологией, лечение не нужно проводить.
Принятый ответ
Надя, здравствуйте
Судя по описанию гистологии, воспаления нет.
Вы иммуногистохимию не делали?
Евгения Эдуардовна, нет а для чего нужна иммунногистохимия
Это более глубокий анализ, который выявляет истинный хронический эндометрит. Если он приходит положительный, назначается антибактериальная терапия.
Принятый ответ
Здравствуйте, результат в норме, атипических клеток и воспаления не описано
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет, гистологический результат без признаков воспаления или иной патологии.
Однако, рекомендую дополнительно провести ИГХ-исследование с определением CD20, CD138, CD56, HLA-DR
Добрый день, Надя! У вас в гистологии нет эндометрия. Там описание только клеток из цервикального канала шейки матки - эндоцервикс! Такое иногда бывает , просто материал из матки не попал на исследование.
Олег Владимирович, значит нужно заново делать пайпель-биопсию?
Если стоит вопрос об эко, то насколько необходимо повторять лучше уточнить у репродутолога в том центре где планируете делать эко. В плане эндометрия данное заключение не даёт никакой информации.
В плане хр.эндометрита, то сделать УЗИ на 19- 23 день цикла, посмотреть толщину. Если от8 мм и больше, то можно делать. И даже при наличии хрон. Эндометрита тактика на усмотрение репродутолога где делаете эко. Кто то считает , что он влияет на результат, кто то нет.
Здравствуйте, по гистологии всё хорошо, без воспалений
Мая Ауесовна, подскажите пожалуйста эндометрий значит не попал на исследование? Только эндоцервикс?