Консультация гинеколога /

Результат гистологическое исследования эндометрия (пайпель биопсия) — вопрос №1981352

Рамшифруйте пожалуйста результат.
Делала пайпель биопсию эндометрия, есть ли по гистологии воспаление?
Делала процедуру в связи с бесплодием неясного генеза, готовлюсь к программе эко.
Нужно ли провести какое-то лечение?

Возраст: 32

Гинеколог
Здравствуйте. По анализу всё в порядке, признаков воспаления нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у вас все впорядке с гистологией, лечение не нужно проводить.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Надя, здравствуйте
Судя по описанию гистологии, воспаления нет.
Вы иммуногистохимию не делали?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, нет а для чего нужна иммунногистохимия
Акушер, Гинеколог
Это более глубокий анализ, который выявляет истинный хронический эндометрит. Если он приходит положительный, назначается антибактериальная терапия.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, результат в норме, атипических клеток и воспаления не описано
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нет, гистологический результат без признаков воспаления или иной патологии.
Однако, рекомендую дополнительно провести ИГХ-исследование с определением CD20, CD138, CD56, HLA-DR
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Надя! У вас в гистологии нет эндометрия. Там описание только клеток из цервикального канала шейки матки - эндоцервикс! Такое иногда бывает , просто материал из матки не попал на исследование.
Клиент
Олег Владимирович, значит нужно заново делать пайпель-биопсию?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Если стоит вопрос об эко, то насколько необходимо повторять лучше уточнить у репродутолога в том центре где планируете делать эко. В плане эндометрия данное заключение не даёт никакой информации.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
В плане хр.эндометрита, то сделать УЗИ на 19- 23 день цикла, посмотреть толщину. Если от8 мм и больше, то можно делать. И даже при наличии хрон. Эндометрита тактика на усмотрение репродутолога где делаете эко. Кто то считает , что он влияет на результат, кто то нет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по гистологии всё хорошо, без воспалений
Клиент
Мая Ауесовна, подскажите пожалуйста эндометрий значит не попал на исследование? Только эндоцервикс?