Консультация детского хирурга /

Проглотил кусочек пластмассой игрушки — вопрос №1981398

Добрый вечер ! Ребенку 11 месяцев прокусил и проглотил кусочек пластмассой игрушки . Ребенок сидел играл с пластмассовым бубеном, звенья пластмассовые . Одно время закашлял , как будто подавился , подбегаю , в руках игрушка мокрая в слюнях и нет кусочка звенья . Не могу сказать что игрушка была отколота раньше или ребенок сейчас откусил . Если и вправду откусил и проглотил то края острые . В этот день ребенок не какал и на след день тоже . К вечеру след дня поставила свечи , покакал но детальки не было . Сегодня третий день как проглотил , ребенок снова не какает . Немного вздутый живот . Хотя раньше какал каждый день . На сколько это опасен этот острый кусочек пластмассовой игрушки ? До этого ребенок откусил и проглотил соску от бутылки но там на след день сразу вышло . Что можно делать в этой ситуации ?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Детский хирург
Здравствуйте.
Пластмасс не увидят ни на узи, ни на рентгенограмме. Обычно такие детальки выходят самостоятельно.
Однако, если вас беспокоит дивот - стоит показаться хирургу очно.
Клиент
Сергей Владимирович, к хирургу ходили на прием в свою поликлинику , он нас направил к другому хирургу которые смотрят инородные предметы , говорит что может застрять только в желудке а дальше само выйдет . А желудок проверяют через фгс. А фгс делать не хочу потому что не уверенна на 100%сто проглотили

Детский хирург
Фгдс сделать можно, но визуализация только в желудке.
Тут уже решайте сами.
Если живот спокойный, тогда просто контролируйте стул. Выходить может долго, но при регулярном стуле, обычно, в течение 3 дней.
Клиент
Сергей Владимирович, спасибо большое ?будем ждать что выйдет ?