Залысины на голове у дочки
Здравствуйте. Дочке 7 лет,учится в первом классе.До недавнего времени не замечала,а тут уже две недели наблюдаю на голове ребенка по месту пробора видимую нехватку волос (фото прилагаю) За этот год мы очень много болели,включая стрептодермию и хламидию пневмонии(кашель был три месяца),плюс первый класс.Стресса было очень много. Я самостоятельно сдала анализы на паразитов,и показал высокий титр токсокароза,к инфекционисту записанны только на 28 марта. Принимаем витамин д всегда. Оак и оам в норме,сахар тоже. Могут ли быть эти залысины от череды инфекций,или это истинная алопеция? Очень переживаю. Подскажите пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте.Прежде чем принимать витамин Д следует выполнить исследование его уровня.Гипервитаминоз значительно опаснее гиповитаминоз.Для мытья волос используйте шампунь на отварах трав(тричуп). прием отвара пустырника или валерианы(с чаем или соком),рациональное питание обогащенное витаминами и микроэлементами(не злоупотреблять.Соблюдение режима труда и отдыха.
Сергей Леонидович, спасибо за ответ.
А по фото то что? Алопеция?Или нет?
Питание у нас хорошее.Режим труда и отдыха тоже.
Нет,можно предположить поредение волос
Сергей Леонидович, скажите пожалуйста от резинок такое может быть?
От постоянного ношения хвостика на голове?
Признаков травматической алопеции нет.Не следует делать слишком тугой хвост.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По возможности очно показать трихологу и осмотреть волосяные фолликулы в трихоскоп, оценить стадию.
От паразитов и перенесённых вирусных инфекций может быть.
Сейчас внутрь тенотен на 1 мес.
Наружное лечение желательно проводить после осмотра, так как все зависит от стадии.
Татьяна Сергеевна, добрый вечер.
От какой стадии не поняла.По фото это алопеция? Дело в том,что в нашем городе нет трихолога.Но есть дерматолог.
Алопеции это обширный диагноз, да, очаг есть, а дерматолог может осмотреть и сказать вам, вообще необходимо исключить грибковую инфекцию.
Спасибо большое за ответ.
Будем записываться на прием)
Татьяна Сергеевна, еще подскажите пожалуйста алопеция хорошо поддается лечению?Т е мы ее пролечили.Возможен такой вариант,что она снова вернется?
К сожалению, риски есть повторных очагов, все зарастает и порой без лечения.
Принятый ответ
Евгения, здравствуйте! Причины аллопеции могут быть перенесенные вирусные инфекции, стресс, дефицитные состояния.
Рекомендую вам сдать общий анализ крови, ферритин сывороточное железо, АЛТ, АСТ, ТТГ, СРБ, АСЛО, витамин D.
Консультация инфекциониста, трихолога.
К лечению : шампунь Селенцин Kids и спрей Селенцин Kids - использовать 3-4 месяца.
Юлия Юрьевна, добрый вечер.
Спасибо за ответ.Забыла написать,биохимию мы тоже сдавали.Там все хорошо.
Спасибо,шампунь купим конечно.
К инфекционисту мы уже записаны.
Скажите пожалуйста,на фото это алопеция или нет?Трихолога в нашем городе нет.
К дерматологу записаться можно.
Алопеция - это общее название, ваша задача пройти обследование и найти ее причину.
Например, если это дефицитные состояния - при их купировании рост волос восстановиться полностью.
Юлия Юрьевна, на что нужно проверить дефицит еще,кроме вит д?
Его мы пьем регулярно.
Гемоглобин 136.
Ферритин ?
Сывороточное железо?
А гормоны щитовидной железы нужно сдать?
Я выше написала, досдайте то, что ещё не сдавали,
Принятый ответ
Здравствуйте
После перенесённого вирусного заболевания часто такое
Все зарастает постепенно
Для стимуляции роста волос в этом месте-крем адвантан 2 р в день до 14 дней
Марина Геннадьевна, доброе утро.
Спасибо что ответили.Мы уже записались к дерматологу,для очного осмотра.Но это только 1 апреля.До приема врача начинать мазать адвантаном?
И еще хотела уточнить по поводу шампуня.
Нужно ли купить специализированный?
Можно полечить адвантан .
Шампунь не надо
Принятый ответ
Здравствуйте, тугие хвосты не делаете ? Так же может быть на фоне вирусной инфекции перенесенной
Елена Владимировна, здравствуйте!
Спасибо что ответили,нет я бы не сказала что хвосты тугие.Вот как-то резко началось и все.
Елена Владимировна, скажите пожалуйста.
Это алопеция?
Мы записаны к врачу на 1 апреля.
До записи нужно чем то полечить?
Лучше ничем не мазать и показаться доктору