Консультация ортопеда /

С-образный правосторонний сколиоз 2 степени — вопрос №1981567

Добрый вечер, сыну 15,5 лет. Рост примерно 180 см, вес около 51 кг. На медосмотре в школе заподозрили сколиоз, заключение рентгенолога с-образный правосторонний сколиоз 2 степени. Ребенок совсем неспортивный, избирателен в еде.
Рекомендации хирурга-ЛФК, плавание, физиолечение-СМТ. Прошу конкретизировать назначение врача по следующим пунктам:
1. Длительность ЛФК и частота занятий.
2. Частота занятий по плаванием.
3. Нужен ли массаж спины, сколько процедур и курсов в год, по каким критериям подбирать массажиста.
4. Требования к матрасу, стулу, нужен ли компьютерный стул с регулировкой по высоте, ортопедический матрас или подушка.
5. Спать на спине, с подушкой или без?
6.Хирург дал освобождение от физкультуры, но при этом сказал, что нужно заниматься волейболом, баскетболом, так ли это? Можно ли висеть на турнике, подтягиваться, отжиматься, заниматься с гантелями?
7. Нужно ли приобретать корректор осанки. то как его подобрать, как носить?
8. Что скажете на счет тренажера "Здоровая спина"?
Город у нас маленький, узких специалистов мало, прошу вашей консультации, заключение рентгенолога прилагаю.

Возраст: 15

Хронические болезни: Врожденный гидронефроз левой почки, состояние после пластики мочеточника.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Я бы 2 ст сколиоза не поставил. На границе 1-2 ст. Больше в сторону первой.

1. Длительность ЛФК и частота занятий.
Нужно заниматься сначала с инструктором или врачом ЛФК. Пока освоит все упражнения может и по часу уходить.
Потом обычно 30-40 мин в домашиних условиях. ЛФК - каждый день.

2. Частота занятий по плаванием.
3-4 раза в неделю. Плавать около часа.

Массажиста подбирать по тому критерию, умет ли он работать со сколиозом.
По снимку получается, что на правой половине спины мышцы нужно укреплять, а на левой расслаблять.
Кстати, ЛФК то же по этому принципу. Слева нужно растягивать, а справа "накачивать".
Тогда дуга будет выпрямляться.

Матрац ортопедический средней жёсткости или жёсткий, подушка не высокая.
Стул ортопедический, повторяющий изгибы позвоночника.

5. Спать на спине, с подушкой или без? Можно и без подушки, но невысокую можно

6.Хирург дал освобождение от физкультуры, но при этом сказал, что нужно заниматься волейболом, баскетболом, так ли это?
Это не так. Нельзя прыгать и поднимать тяжести категорически.

Можно ли висеть на турнике, подтягиваться, отжиматься, заниматься с гантелями?
Висеть можно, подтягиваться и отжиматься можно, брусья можно.
Гантели и штанги только лёжа на спине.

7. Нужно ли приобретать корректор осанки. то как его подобрать, как носить? - не нужно.

Покупка тренажёра сколиоз не исправит. Вполне достаточно всего выше перечисленного.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи,Ирина!
Отвечаю на Ваши вопросы:

1. Длительность ЛФК и частота занятий.
ЛФК-на ежедневной ,постоянной основе.Главная задача, не дать этому сколиозу прогрессировать дальше!
Для начала лучше,конечно заниматься под контролем врача-ЛФК,который покажет и будет выполнять тот комплекс упражнений,который будет адаптирован под ребенка.Что бы потом он смог их выполнять и самостоятельно. Занимаются 2-3 раза в неделю по 45-45 мин.
Как вариант,есть специальные группы ЛФК,которые и для деток от 5 лет и для подростков, там групповые занятия,но они так же с уклоном на то,что бы в будующем ребенок смог их выполнять дома,самостоятельно! спросите у своего ортопеда в поликлинике,есть ли у Вас такие в городе,и куда он может Вас направить,например специализированный санаторий ортопедического профиля, или реабилитационные Центры,где можно заниматься ЛФК .

2. Частота занятий по плаванием.
Как правило до 3 раз в неделю по 40-45 мин.

Да,лечение сколиоза должно быть комплексным и включать не только ЛФК,но и курсы массажа,физиотерапии.
Обычно назначают массаж по 10 сеансов 1 раз в 2-3 мес, а ФТЛ _блок физиопроцедур 1 раз в 3 мес.Т.е получается массаж-3-4 раза в год, и ФТЛ -4 раза в год.
Критерии в выборе массажиста-главное,что бы был с мед образованием и опытом работы со сколиозом,что бы мог и умел работать с такими детьми.

матрас ортопедический средней степени жесткости, с пружинным блоком , покрытого кокосовой койрой.Можно также рассматривать и матрасы -жесткие,тоже подойдут.
Подушка ортопедическая,не нужна-можно использовать обычную,но,что бы она была невысокой.

Что касаемо компьютерного стула-да,желательно ргулировка по высоте. А вот спинка стула-лучше ,которая повторят изгибы позвоночника,или же есть спец. спец. ортопед.подушки на спинку стула,которые как раз таки и адаптируются по изгибы позвоночника.

5. Спать на спине, с подушкой или без? Спасть как удобно,но желательно на спине.Подуку выбирать не высокую,что бы было комфортно, можно спать и без подушки,если так удобнее.

Нет,не совсем.
есть такие виды спорта,котрые наоброт при сколиозе нельзя- велосипед, конный спорт, прыжки ( и всё,что с ним связано-баскетбол,волейбол), бег, приседания .
Висеть на турнике-можно,можно подтягиваться и отжиматься.
можно заниматься и с гантелями-но лучше ,что бы врач-ЛФК,показал правильную технику, и желательно заниматься лёжа.

НЕТ. на данном этапе,наша главная задача укрепить мышечный корсет позвоночника, воспитание силовой выносливости, активизацию кровообращения,выработка правильной осанки и профилактика её нарушений.,т.е мышцы должны "работать" ,а в корсете получаем прямо-противоположную ракцию.Пока не стоит использовать.

Для подростков-абсолютно бесполезная вещь.Все "чудо-свойства"-не более,чем маркетинговый ход.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Действительно имеется сколиоз и его нужно лечить. Основные методы это ЛФК и плавание. Звучит банально. И пациенты часто бросают это лечение на полпути, а когда болезнь прогрессирует, говорят, что эти методы не работают. Но это не так. Весь смысл использования этих методов в постоянном и регулярном их выполнении на протяжении многих лет. Только так можно добиться эффекта. Сразу скажу, что никакие препараты при сколиозе не помогают. Специально читал диссертации на эту тему.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте,
1. Длительность ЛФК и частота занятий.
- устанавливается индивидуально инструктором по ЛФК на основании общей толерантности ребенка к нагрузкам

2. Частота занятий по плаванием.
- 2 раза в неделю

- дифференцированный массаж спины, на стороне спазма расслабляющие методики на стороне гипотонуса мышц - стимулирующие методики.

- Ортопедический матрас не является панацеей и с его помощью вылечить болезнь не удастся. Однако в комплексе с другими мерами, например с корсетом Шено, он способен приостановить прогрессирование заболевания за счет снижения нагрузки на межпозвоночные диски.

5. Спать на спине, с подушкой или без?
- спать на боку где вершина деформации. Подушка желательна.

- прыжки и трясская езда не рекомендуются.

- показана легкая атлетика и занятие на перекладине.

- да корректор осанки желателен. Носится по прилагаемой к нему инструкции

- отличное решение, кроме этого тренажера возьмите домой еще доску Евминова.
Клиент
Виталий Сергеевич, добрый вечер, что-то запутались, спать нужно на левом боку?