Консультация педиатра /

Повышен ревматоидный фактор у ребенка 5 лет — вопрос №1324360

Здравствуйте, у ребенка 5 лет девочка появились жалобы на боли в ножке от коленки и вниз снаружи. Причём боль не всегда, а в основном к вечеру. Но ночью спит хорошо. Активно двигается, играет в баскетбол. Жалоб никаких нет. Припухлостей и отёков колен нет. Рост 122 см. Ночью спит хорошо, не просыпается. Решила сдать анализы на ревматоидный фактор. Сегодня пришли анализы, прикрепила, где этот показатель превышен и составил 29. С-реактивный белок - 0,1. Кальций - 1,7, при норме от 2.15. К какому врачу обратиться? Очень переживаю.

Возраст: 5

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Вам нужна консультация детского ревматолога
Принятый ответ
Клиент
Регина, здравствуйте, у нас в поликлинике нет такого врача

Невролог, Детский невролог
Это узкий специалист, изначально вы обращаетесь к педиатру, он вам даёт направление к ревматологу
Клиент
Регина, это сильно высокий показатель РФ? И что это может быть?
Невролог, Детский невролог
Повышен незначительно, норма максимальная до 25. Но учитывая жалобы нужно показаться врачу, исключать суставные проблемы и системные заболевания
Клиент
Регина, я прикрепила общий анализ крови, посмотрите пожалуйста, там есть отклонения, на что они указывают?
Невролог, Детский невролог
Повышение лимфоцитов и моноцитов может говорить либо о перенесённой вирусной инфекции, либо также учитывая высокий уровень РФ, моноциты также могут повышаться при аутоиммунных заболеваниях. Вам лучше обратиться очно к ревматологу
Педиатр
Здравствуйте

Тонзиллиты(ангина) у реьенка были?

По повышению РФ и жалобам необходима консультация ревматолога, возможно это сложнее после стрептококкового тонзиллита

В оак есть признаки вирусной инфекции
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте, в оак моноциты немного повышены 15.
Клиент
Виктория, ангины не было, но если мы заболеваем, то обязательно у нас красное горло.
Педиатр
Дам повышены моноциты и лимфоциты.

У детей старше 5 лет должно быть в норме большей нейтрофилов, чем лимфоцитов
Педиатр
Красное горло это не есть ангина, красное горло это сосудистая реакция на инфекцию
Клиент
Виктория, ещё у нас кальций понижены, из-за него может быть повышен РФ и ножка ныть?
Педиатр
Желательно посмотреть фосфор и витамин д (данные элементы участвуют в развитии костной системы)
Снижение кальция на рф не влияет