В прошлый раз были повышены лейкоциты
Скажите пожалуйста говорили пересдать анализ мочи по Нечипоренко, для исключения воспаления , так как в прошлый раз болели (вирусной инфекцией) и в общем анализе крови и мочи были повышены лейкоциты .Все ли в порядки !? Или нужно ещё какие-то анализы сдать. Прошлые анализы могу тоже прикрепить, если нужно
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализ хороший, все в пределах референтных значений.
Анна Игоревна, инфекция исключена , верна ?
Да, все хорошо
Напомните пожалуйста предыдущие анализы
Анна Игоревна, я сейчас прикреплю
В общих анализах признаки перенесенной вирусной инфекции. С почками сейчас все хорошо. Соблюдайте питьевой режим 30 мл воды на 1 кг веса.
Я бы ещё рекомендовала сдать кровь на ферритин - исключить латентный дефицит железа , потому что есть некоторые не критичные отклонения по эритроцитарному ростку. Возможно нужно восполнять дефицит железа.
Анна Игоревна, если будет некритичное отклонение это только препараты ?Продуктами можем поднять?
Если значение будет не ниже 30 нг/мл ,то препараты принимать не обязательно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения! Анализ мочи по Нечипоренко без отклонений. В общем анализе крови есть изменения, которые могут указывать на дефицит железа. Необходимо проверить кровь на сывороточное железо и ферритин(депо железа).
Юлия Михайловна, Думаю вы поймете меня, не хочется мучать ребенка сдачей крови из Вены из пальца брали с таким криком, считаете необходимо сдать этот анализ или можно обойтись корректировкой питания?
Да, конечно понимаю. Пока отклонения в анализах незначительные, можно ограничиться продуктами. От года до 3-х лет суточная норма железа 7 мг. Его можно получать из продуктов, содержащих и железо, и витамин C.
Юлия Михайловна, спасибо , то есть препараты пока не нужны ?
Пока ограничьтесь диетой, продуктами с высоким содержанием железа. В плановом порядке проверьте кровь на сывороточное железо и ферритин. Пока срочности бежать сдавать анализ нет.
Юлия Михайловна, а можно принимать в профилактической дозе железо?
Да, можно, рекомендую Мальтофер в каплях
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отличный анализ мочи по Нечипоренко. Никакого воспалительного процесса (инфекции мочевыводящих путей) у малыша нет,
На ферритин не нужно сдавать, это же из вены, очень тяжело брать из вены такому малышу. Только гемодиета.
Анемии нет у ребенка, сам гемоглобин в норме, это уже хорошо.
Сафия Ринатовна, спасибо вам большое. Может принимать железо в профилактической дозе?
Сколько малышу? Ровно год или больше?
Можно Мальтофер капли.
Согласно инструкции детям от 1 года при Лечении дефицита железа без анемии - 10-20 капель (25-50 мг железа) в день.
Можно по 10 капель на 2 недели.
Он может чуть крепить стул малыша. Может через день давать будете лучше по 10 капель ежедневно, можно на месяц растянуть прием.
У него латентный дефицит железа без анемии(то есть с нормальным уровнем гемоглобина же).
Сафия Ринатовна, 1.1
Хорошо. Выше ⬆️ написала тогда дозировку и как лучше для ребенка
Сафия Ринатовна, для профилактики лучше пропить , верно?
Может нужен ещё какой-то прибиотик, а то со стулом у нас проблематично
Он (мальтофер) не нарушает нормальную микрофлору кишечника. только укрЕпит стул, острой необходимости в пробиотиках нет
Можно бак-сет бэби