Часто болею коронавирусом, сильно болят почки
Здравствуйте. Каждый месяц заражаюсь коронавирусом: примерно 4 раза в год заражает мама (живем вместе в квартире), остальное - в поликлинике и больницах. Лечу последствия коронавируса, поэтому вынуждена несколько раз в неделю посещать поликлинику. Какие поливитамины пить курсом, сколько раз в год, чтобы укрепить иммунитет и перестать заражаться коронавирусом? Как лечить коронавирус и микоплазменную пневмонию (на начальных стадиях: насморк, боль в горле, кашель; у нас в регионе вспышка), если всё-таки заболею? Сложность в том, что очень сильно болят обе почки. Появилось через 2-3 дня после коронавируса. Диагноз неизвестен, не успеваю обследоваться - снова заражаюсь. Сначала болела несильно правая почка, но после лекарств, которые принимала при коронавирусе (сироп Ренгалин, витамин C 2000 мг Эвалар) боль в правой почке становилась все сильнее, потом перешла и на левую почку: сначала чуть-чуть, потом все сильнее. От еды тоже боль усиливается, но всегда постоянная, а от любых лекарств поражение почек прогрессирует. Имеющиеся болезни: гастрит, холецистит, умеренные диффузные изменения в паренхиме печени (повреждение клеток печени), энтероколит (предварительный), миокардит (очаговый, предварительный), пролапс митрального клапана 1 ст., регургитация 1 ст., трикуспидальная регургитация 0-1 ст., сильно болят почки (диагноз пока неизвестен).
Здравствуйте, частые вирусные заболевания могут бытьаязаны с дефицитами. Рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и ферритин, витамин Д, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, липидограмма и глюкозу для исключения дефицитов. Что касается болезни на начальных стадиях, то рекомендую симптоматическое лечение полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, обильное тёплое питье, витамин Д 2000 МЕ, витамин С 500 мг, промывать нос аквалор до 5 раз в день 5 дней. А остальное зависит от симптомов и самочувствия. Будьте здоровы!
Елена Вячеславовна, посоветуйте, пожалуйста, какое противовирусное, иммуномодулятор, иммуностимулятор можно пить часто (каждый месяц) от коронавируса без вреда для здоровья. Знаю обычно противовирусные нельзя пить более 4 раз в год. Также желательно, чтобы одновременно помогало от микоплазменной инфекции (на начальной стадии, без пневмонии), потому что в моем городе с медициной все очень плохо. Симптоматическое лечение, к сожалению, у меня вызывает очень много осложнений даже при легком течении коронавируса. Хочу подобрать противовирусное/иммуномодулятор/иммуностимулятор, не знаю какое. Т.к. вхожу в группу риска из-за заболевания почек.
Принятый ответ
Иммуномодуляторы и противовирусные препараты не обладают доказанной эффективностью
Елена Вячеславовна, я знаю, но мне они очень хорошо помогают. Раньше я пила арбидол, но сейчас не могу из-за почек.
Елена Вячеславовна, помогите, пожалуйста, разобраться с почками. Как понять какое лекарство можно пить, а какое нет? Что там пока не знаю. Может быть что угодно: токсическое повреждение почек лекарствами, воспаление, острая почечная недостаточность или что-то еще. Если в противопоказаниях нет никаких болезней почек, то можно пить или нет?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют общий анализ крови, СРБ.
Анализ крови на ферритин, Витамин Д, В и В12.
А также
1. Иммуноглобулин G, M к цитомегаловирусу
2.. Иммуноглобулин G, M к ядерному и капсидному белку вируса Эбштейна-Барр
3. Вирус простого герпеса тип 1 и 2
Они могут ослаблять иммунетет.
Здравствуйте!
Снижение иммунитета и частое присоединение вирусных инфекций, вероятно, связано с дефицитами в организме витаминов и микроэлементов.
Рекомендую сдать анализы :
1. Общий анализ крови, соэ
2. Биохимический анализ крови (алт, аст, билирубин общий, прямой, не прямой, щф, глюкоза, холестерин, липидограмму.
3. Ферритин (это депо железа, отражает запасы. При нормальном гемоглобине и снижении
Ферритина - это латентный (скрытый) железодефицит. Норма Ферритина выше 40.
4. Витамины: В9, В12, Вит Д
5. Микроэлементы : магний, кальций, цинк
6. Гормоны щитовидной железы
(ТТГ, Т4св, Т3св), при отклонении
узи щж.
На начальных этапах лечение всех орви симптоматическое:
✅ Обильное теплое питье: компоты, морсы, чистая вода.
✅ При температуре больше 38,5 парацетамол 500 мг или Ибупрофен/нурофен 200-400мг.
✅ Полоскание горла р-ом фурацилина 4-5 раз в день, р-ом ОКИ.
Рассасывать лизобакт (лизоцим) по 2 табл 3 раза в день.
Местно можно использовать мирамистин спрей, аквалор горло, тантум Верде.
✅ При насморке: промывание носа морской водой (аквалор, аквамарис), закапывать сосудосуживающие капли (називин, риностоп).
Кашель смотря какой. Если сухой используются противокашьевые препараты центрального действия на останове бутамирата-коделак нео, при влажном - муколитики АЦЦ Лонг.
✅ Витамин С 500 мг в сутки, витамин Д (Вигантол) 2000МЕ во время завтрака - для укрепления иммунитета.
Если остались вопросы- задавайте, с удовольствием отвечу.
Анна Андреевна, посоветуйте, пожалуйста, какое противовирусное/иммуномодулятор/иммуностимулятор можно пить часто (каждый месяц) от коронавируса без вреда для здоровья. С учетом того, что я вхожу в группу риска из-за заболевания почек. Знаю обычно противовирусные нельзя пить более 4 раз в год. Также, чтобы одновременно помогало от микоплазменной инфекции (на начальной стадии: насморк, боль в горле, кашель; без пневмонии). В моем городе с медициной все очень плохо: врачи не смогут отличить коронавирус от микоплазменной инфекции при постановке диагноза и назначении лечения.
Принятый ответ
К сожалению, не существует противовирусных препаратов (феронов) с доказанной эффективностью.
Единственный препарат осельтамивир с доказанной эффективностью, но в борьбе с вирусом гриппа А и В.
Все остальное «ерунда», не будет ни вреда, ни пользы.
Микоплазма - это бактерия. При подтверждении -проводят лечение антибиотиками( в частности макролидами - азитромицин). Никакие противовирусные не действуют .
Рекомендую все-таки сдать анализы на дефициты, восполнить запасы, восстановить микрофлору кишечника пробиотиками (линекс или аципол пропить по 1 капс 3 раза в день 10 дней), тогда и болеть будете меньше.
Добрый день.
Рекомендуется укреплять иммунитет поливитаминами, вит.группы В, ВитД 2000МЕ ежедневно, селен, ВитС 500-900мг-7-10 дней.
Проверить дефицитные состояния:
Сдать ферритин, витВ9, витВ12.
Если ферритин будет ниже 30-40, то к приему подключить препараты железа.
Цинк принимать 15мг в день.
Селен 50мкг в день
Поливитаминные комплексы-Супрадин, Компливит
Курсовой прием-1-2 мес, 2-3 раза в год.
Для поддержания микрофлоры кишечника-пробиотики -Линекс, Аципол, Бифиформ.
Также, рекомендуется носить маску в общественных местах, частой мытье рук с дез.р-ром.
Есть еще иммуномодуляторы-Полиоксидоний, Циклоферон.
При начальных проявлениях, рекомендуется соблюдать постельный режим, пить много воды, при повышении температуры от 38.5-Парацетамол 500мг или Ибупорфен 400мг-не более 3 раз в сутки, промывать нос р-р Аквамарис 3 раза в сутки (как при начальных признаках, так и в качестве профилактических мер). Коделак Нео-при сухом кашле, полоскание горла р-р Оки 1,6% или Фурацилином-3 раза в день.
При микоплазменной пневмонии-к лечению требуются антибиотики, но после прохождения рентгенографии+ОАК с СОЭ+СРБ.
При проблемах с почками, рекомендуется сдать:
ОАМ
Анализ мочи по Нечипоренко
Биохимический анализ крови (креатинин, мочевина+электролиты)
УЗИ почек+мочевыводящие пути.
Придерживаться диеты, с исключеним жирного, острого, копченого, соленого, особенно продуктов, богатыми оксалатами (шпинат, щавель, школад)
Диета №5.
Мария Александровна, посоветуйте, пожалуйста, какое противовирусное/иммуномодулятор/иммуностимулятор можно пить часто (каждый месяц) от коронавируса без вреда для здоровья. С учетом того, что я вхожу в группу риска из-за заболевания почек. Знаю обычно противовирусные нельзя пить более 4 раз в год. Также, чтобы одновременно помогало от микоплазменной инфекции (на начальной стадии: насморк, боль в горле, кашель; без пневмонии). В моём городе с медициной все очень плохо: врачи не смогут отличить коронавирус от микоплазменной инфекции при постановке диагноза и назначении лечения.
Иммуномодуляторы -препараты на основе Эхинацеи, Ликопид, Полиоксидоний).
Также, бактериальные лизаты-ИРС-19, Бронхо-мунал.
Но также, придерживаясь строгого ограничения по частоте-так как Вы в зоне риска.
Сама микоплазменная инфекция лечится антибиотиками (макролидами-Азитромицин, Кларитромицин).
Если есть подозрение на нее, то рекомендуется сначала Сдать ПЦР или серологические тесты-для подтверждения диагноза.
Мария Александровна, помогите, пожалуйста, разобраться с почками. Очень страшно, не могу понять какие лекарства мне можно пить, а какие нельзя. Судя по ощущениям складывается впечатление, что никакие нельзя. Что там не знаю ещё. Может быть все что угодно: токсическое поражение почек лекарствами, воспаление, острая почечная недостаточность или что-то другое.
Какие лекарства можно пить при ЛЮБЫХ болезнях почек? Если в инструкции в противопоказаниях не указаны никакие болезни почек, то можно пить или нет?
Врач из поликлиники сказал, что противовирусные не дают на
почки. Но у меня после арбидола и витамина C почки с каждым разом болят все сильнее и сильнее. Не пойму как такое возможно. Что это может быть за болезнь?
Добрый день.
Вы проходили обселдования по поводу почек? Вам что-то сказали по поводу них?
Мария Александровна, не успеваю обследоваться - снова заражаюсь. Успели только сделать КТ мочевыделительной системы. Написали: данных за МКБ, обструкцию и урологическую патологию нет. Анализ мочи, биохимический анализ крови (креатинин, мочевина) не брали.
Тогда лучше начать хотя бы с лабораторный исследований, пока что, чтобы понять характер проявлений.
ОАМ+Анализ мочи по Нечипоренко.
Биохимический анализ крови (креатинин, мочевина, электролиты)
Мария Александровна, хорошо. Но мне нужно понять как лечиться от коронавируса. Например, сейчас я опять заболела. А какие можно пить лекарства не пойму.
Самое первое, это поддерживать гидратацию-употреблять 1.5-2л чистой воды в день . Это поможет поддерживать почки и выводить токсины.
При повышении температуры от 38.5-Парацетамол 500мг не более 3-4 раз в сутки.
Избегайте приема НПВП -Ибупрофен, Диклофенак , Нимесулид-они могут влиять на почки.
Витамин Д 2000МЕ
Цинк 15
ВитС 500мг (не более)-в сутки 7 дней.
Полоскать горло можно любыми антисептическими растворами (р-Оки 1.6%, Фурацилин), также, как и брызгать горло (Граммидин), Леденцы с шалфеем, с медом.
Если начнётся кашель, здесь уже от вида сухой/влажный . Если сухой-Синекод , Омнитус. Ингаляции с физ.р-ром
Избегать препараты с кодеином (как Коделак), Терафлю, Колдрекс!
При влажном кашле-Мукалтин, Лазолван.
Мария Александровна, а если боль в почках будет усиливаться (например, после приема витаминов C и D, цинка), что делать?
Сейчас почки болят сильно, точнее не болят, а как каменные. Кажется больше уже некуда. Не откажут ли они?
Принятый ответ
Если такая боль, если ощущение каменности, то пока лучше воздержаться от приема всех препаратов и в срочном порядке обратиться к нефрологу.
Перед любой терапией, необходимо определять все риски и понимать, какая этиология данных проявлений со стороны почек.
Пройти УЗИ почек+анализы.
Так может проявлять себя мочекаменная болезнь, лекарственная нефропатия и тд.
Уже после нефролога можно подбирать правильную терапию с дозировкой, чтобы не навредить состоянию.
Почки очень устойчивый орган, мгновенно отказать они не могут, но при сильной и длительной нагрузки на них, функция может снизиться.
Здравствуйте. Рeкoмeндую рассмотреть препараты с вакцинным типом действия Ликопид или Исмиген курсом 10 дней в ротовую полость под язык для укрепления иммунитета, профилактики и снижения сезонной заболеваемости вирусными заболеваниями и уменьшения осложнений. Рeкoмeндовал бы приём адаптогенов с иммуномодулирующим эффектом например Эхинацея, и комплекс витаминов и минералов. Курс месяц.. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Михаил Николаевич, посоветуйте, пожалуйста, какое противовирусное/иммуномодулятор/иммуностимулятор можно пить часто (каждый месяц) от коронавируса без вреда для здоровья. С учетом противопоказаний (имеющиеся болезни указала). Особенно важно, что вхожу в группу риска из-за заболевания почек. Знаю обычно противовирусные нельзя пить более 4 раз в год. Также, чтобы одновременно помогало от микоплазменной инфекции (на начальной стадии: насморк, боль в горле, кашель; без пневмонии). В моем городе с медициной все очень плохо: врачи не смогут отличить коронавирус от микоплазменной инфекции при постановке диагноза и назначении лечения.
Также какие именно поливитамины можно пропить? Самой мне очень тяжело подобрать из-за противопоказаний.Нужно, чтобы врач подобрал.
Принятый ответ
рекомендую к приему поливитаминный комплекс Витрум иммуно или Компливит на 1-2 месяца.