Сколько заразна микоплазменная пневмония
Подскажите, через какое время после начала приёма антибиотика можно тесно контактировать с заболевшим (поцелуи итд)?
Здравствуйте. Вы заразны 14 дней.
Здравствуйте. инкубационный период микоплазменной пневмонии составляет от 1й до 4х недель. Можно через 7дн сдать ПЦР, проверить заразность.
Виктория Викторовна, здравствуйте. Я спрашивала не про инкубационный период, а сколько заразен больной человек
Здравствуйте, наибольшее выделение микробов происходит во время инкубационного периода.
При респираторном микоплазмозе может вообще не быть симптомов, но человек будет выделять микоплазму в окружающую среду. При этом тяжело определить это бессимптомное носительство или "латентный период" инкубационного промежутка.
Поэтому тяжело определить период окончания инкубации.
В зависимости от состояния иммунной системы при респираторном микоплазмозе "заразный" период длится от 7ми дней до 21го дня от момента появления первых симптомов. В среднем 14дней. ПЦР - единственный точный метод, который покажет ещё выделяете микроорганизм в окружающую среду или нет.
Виктория Викторовна, поняла, спасибо! Приём антибиотиков на выделение вируса никак не влияет, верно?
Принятый ответ
Антибиотик существенно снижает период заразности, поэтому и разброс такой в сроках от недели до 3х. Чаще всего, после приёма антибиотика на 3-5е сутки человек уже не опасен для окружающих по контрольному ПЦР.
Благодарю
Здравствуйте, Ольга.
Инкубационный период микроплазменной инфекции составляет 14-21 день.
С уважением)
Екатерина Алексеевна, здравствуйте. Я спрашивала не про инкубационный период, а сколько заразен больной человек
Это оно и есть, просто по другому написала.
Заразится от другого человека можно в течении 3х недель от его начала заболевания.