Влияние нпвс на жкт

Здравствуйте уважаемые врачи. Подскажите, пожалуйста, из вашей практики, правильно ли я понимаю, что прием таблеток НПВС гораздо более раздражает жкт, чем те же самые нпвс, вводимые внутримышечно?? Или это заблуждение

43 года

Здравствуйте, это заблуждение.
Побочные эффекты при разных формах препаратов одинаковые. Подтверждение слов можете обнаружить в инструкциях препаратов.

Здравствуйте.

Не правда. При парентеральном введении (внутримышечно, внутривенно) так же раздражается слизистая ЖКТ.

Если вам нужен прием безопасных НПВП препаратов- предпочтение коксибам.
Целекоксиб 200 мг или Аркоксиа 60, 90 или 120 мг.

Здравствуйте! Побочные эффекты при в/м и пероральном приеме у данных препаратов сопоставимы.

Принятый ответ

Здравствуйте , эффект такой же. Все НПВС провоцируют повышенную выработку желудочного сока , что пагубно влияет на желудок. Поэтому всегда нужна защита желудка омепразолом 2 раза в день за 30 мин ( он снижает выработку желудочного сока).

Здравствуйте
В любом виде нпвс вызывают побочные эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта.
Для защиты желудка омез 20 мг 1к 2 раза в день 14 дней.