По УЗИ ангиолипома почки, увеличена селезенка

Здравствуйте! В январе 04.01.2024 проходила УЗИ брюшной полости и почек, все в норме, 15.03.2024 снова проходила УЗИ ОБП и почек, но в другой поликлинике , в заключении написали эхопризнаки спеленомегалии и ангимиелолипома левой почки. Решила сходить на МРТ , 17.03.2024 , увеличение селезенки подтвердили, а в почках написали нет патологии. Очень переживаю, прием у терапевта только 26.03.2024, а я вся в сомнениях и переживаниях.Кому верить в данном случае?

Остеохондроз шейного и поясничного отдела, поверхностный гастрит
47 лет

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Скорее всего на МРТ будет точнее. Лучше в данном случае было бы сделать КТ почек с контрастом.
Да если ангиомиолипома и есть, то она маленькая и не требует лечения, только наблюдения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владимир Александрович, спасибо! Но меня пугает увеличение селезенки и еще проходила УЗИ щитовидной железы, там сказали что увеличены нижнеподчелюстные лимфоузлы, но врач сказала, что признаки реактивного увеличения. с контрастом я могу пройти только по направлению врача , у нас в мед.центрах требуют направление на такие процедуры

Ну это вопрос не ко мне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владимир Александрович, а к кому?

С селезёнкой и печенью к терапевту/гастроэнтерологу. На счёт направления, то в поликлинику по месту жительства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владимир Александрович, вот и жду приема терапевта

Касаемо урологии ничего тревожного нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владимир Александрович, боюсь онкологии. Врач даже не объяснил почему он решил, что новообразование это ангиолипома. Есть небольшие периодические тянущие боли в районе поясницы слева

Онкологии нет, не накручивайте себя!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владимир Александрович, спасибо Вам за вселение в меня оптимизма, я уже накрутила себя так, что спать и есть не могу, после чтения интернета.

О, тырнет, тёмная материя делает своё дело!
???

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владимир Александрович, я сама работаю в недвижимости, и когда мои клиенты начинают говорить ...а я вот в интернете прочитала, что.., вот после этой фразы меня начинает трясти)) а сейчас сама как мои клиенты веду себя))

?

Принятый ответ

День добый.
Магнитно-резонансная томография (МРТ) и ультразвуковое исследование (УЗИ) являются двумя разными методами, и они обладают разными характеристиками и возможностями.

МРТ (магнитно-резонансная томография) обычно обладает более высокой точностью в сравнении с УЗИ во многих клинических сценариях. Она может обеспечить более детальное изображение внутренних органов, тканей и структур, что позволяет выявлять более мелкие изменения и патологии.
Методика: МРТ использует сильные магнитные поля и радиоволны для создания подробных изображений внутренних органов
УЗИ (ультразвуковое исследование): обычно менее точно по сравнению с МРТ, но оно может быть полезным во многих клинических случаях, особенно для более быстрого доступа органов и структур.
Методика: УЗИ использует высокочастотные звуковые волны для создания изображений внутренних органов и тканей.
Применение: УЗИ часто используется для диагностики беременности, заболеваний органов брюшной полости, мягких тканей, сердца и сосудов, а также для проведения процедур под контролем ультразвука.
В общем, МРТ обычно предпочтительнее в ситуациях, когда требуется более детальная и точная визуализация внутренних органов и структур. Однако УЗИ может быть более доступным, более быстрым и более дешевым в некоторых случаях, и его также можно использовать для многих диагностических исследований.
В случает оценки вероятности наличия ангиомиолипомы - кончно точнее МРТ и верить нужно этому методу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дмитрий Владимирович, спасибо за ответ, я знаю разницу в УЗИ и МРТ, но вот к профессионализму врачей есть вопросы. Меня просто испугало то, что одновременно с выявленной липомой , обнаружилось еще увеличение селезенки и подчелюстеых лимфоузлов. Вот эта совокупность всего меня и пугает, вдруг онкология.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте.
Более информативным и достоверным считается метод МРТ.
Увеличение селезёнки обычно характерно для перенесённых инфекционно-воспалительных процессов. Если общий анализ крови и биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин) в норме, то необходимо лишь наблюдение: контроль УЗИ раз в 6 месяцев (предпочтительнее на том же аппарате и у того же специалиста).
Если есть сомнения в МРТ, можно отдать снимки на описание другому специалисту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Диляра Рамисовна, спасибо, буду ждать результатов анализов крови