Консультация терапевта /

По анализам у меня вирусная инфекция? — вопрос №1981871

Здравствуйте! Анна, 43г., вес 60, рост 165, пременопауза, Правильно ли я понимаю, что у меня острая вирусная инфекция. 5 мес назад билирубины были высокие при Алт, аст норме, нашли синдром Жельбера, было 2 зондирования, желчь была черная. Провели капельницы и препараты для печени, витамины.Ферритин был 24, гемоглобин 128, мочевая кислота снижена, чуть ниже референта. Сейчас на фоне легкого першения в горле сдавала анализ: моч кислота 121(реф 154-357),хол общ 5,3(2,9-6,2),трансферин 315,41(200-360), билирубины и алт/аст в норме,щелоч фосф 42(35-104),железо сыв 10,7(6,6-34,5), ферритин теперь 58,85 (10-147) (не пила железо, но для печени курс) гликир гемоглоб 5,4(4,8-5,9), тригриц 0,49(0,1-2,3),лпнп 3,35(0,1-4), лпвп 1,89(1,15-1,67),мсн 29,4(28-33), мcv 91,3 (80-96), ммhc 321(330-360), нейтрофилы 45(50-70), нейр. АБС 1,89(0,4-6,3),лимфоциты 43,8(20-40), лимфоц АБС 1,83(0,8-3,6), тромбоциты 240(149-409), соэ 23(0-35), фибриноген 4,6(1,8-3,5),срб 2,1(0-5), % протромбин по квинку 110,8(>70), ттг 5,953(0,35-5,1), т3 св 3,53(2,5-7,5),т4 св 15,4(10-23,2), с-пептид 259,42(100-1100), а-амелаза 97,9(38-100), общ белок 72,3(65-85), альбумин 43,2(35-52), креатинин 72,8(53-97). Ферритин поднялся на вирус, похоже на ковид? И другие маркеры воспаления поднялись. Может он нагрузить ЩЖ. Я на тироксина 50 мг. Правильно ли, что латентный дефицит железа присутствует? Фгдс и колоноскопия хорошие, без патологий. Но жкт вздувает на овощи и фрукты. Какова причина вздутий? Можно ли поставить 1 капельницу феринжект (был низким), как планировала или ферритин может быть не ложным(могли ли капельницы для печени поднять, белок чуть поднялся, был ниже рефер)? Врач говорит, чтобы згт работал (биоэдентичный трансдермально) и тироксин, нужен ферритин не ниже 50. Благодарю!

Возраст: 43

Хронические болезни: Эндометриоз, на данный момент са125- 14,15(0-35), he4- 40,33(<70), фсг 65,76. Менструации не регулярно 3 мес идут, пропадают на 2 мес, по узи эндометрий 2,4, миомы 25 мм и 11 мм.

Терапевт
Анна, здравствуйте.

По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.

Ферритин не ложный, при ложноповышении он выше 100 и 150. И повышается он вместе с СРБ.
У вас СРБ в норме, Значит ферритин отражает свои истинные цифры.

Ферритин в норме. Гематологи дают норму ферритина от 30 нг/мл как минимум.
Даже если общепринятая норма 10-120 нг/мл.
Сейчас в новых анализах под значением ферритина даже приписывают лаборатории, что <30 нг/мл может говорить о дефиците железа.
Связи цифры ферритина и веса человека нет, не доказан этот факт.
Но ваш ферритин в норме. Необходимости в приеме препаратов железа нет.
Терапевт
Капельница феринжекта вам не нужна.
Ферритин выше 50 и это истина его.
Латентного дефицита железа нет.

Насчет вздутия. На овощи и фрукты- вздутие- это нормальная реакция.
Можно Креон во время еды 10 тыс ед для лучшего пищеварения.

Если бы вздутие было постоянным- только тогда бы искали причину

Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо за ответ! По поводу вздутий, они постоянные. Что еще можно проверить. Я подозреваю плохую работу поджелудочной из-за затрудненного желчеоттока. Ферменты пила, не помогают, креон и системные энзимы от фирмы now
Терапевт
При плохой работе поджелудочной наоборот креон и ферменты должны были помочь.

Рекомендую с грамотным гастроэнтерологом проконсультироваться, исключить СИБР, синдром избыточного бактериального роста дает вздутие, метеоризм.
Для этого сдается Водородный дыхательный тест на СИБР в частных клиниках.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,Анна.
О латентном дефиците железа можем говорить,когда он ниже 30.
Да по крови есть признаки вирусной инфекции,но маловероятно,что ферритин поднялся по этой причине.Тоже склоняюсь к тому,что это истинные цифры,поэтому препараты железа сейчас не показаны.
Если будут сомнения,можете пересдать ферритин через месяц.
На сниженный уровень мочевой кислоты не обращайте внимания.диагностически важно ее повышение.
По поводу постоянного вздутия в кишечнике.Нужно исключить синдром избыточного бактериального роста.Обратитесь за консультацией к гастроэнтерологу
Терапевт
Здравствуйте
Латентный дефицит железа выставляется при ферритине ниже 30( норма у него 30, в идеале равен массе тела)
Ферритин так же маркер воспаления, поэтому пока рекомендую не ориентироваться на данные показатели, а пересдать через 3-4 недели
Вздутие может быть вызвано недостаточностью работы поджелудочной железы, нарушениеи работы желчного пузыря.
Необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости
Фекальный кальпротекин
Дыхательный тест на СИБР
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Повышение уровня ттг
Проведите узи щитовидной железы
Консультация эндокринолога.
Ферритин может повышаться при вирусной инфекции.
В динамике ферритин пересдайте через 1-2 месяца
При низком уровне показан приём мальтофера 100 мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.