Низкий гемоглобин у младенца
Здравствуйте ! Ребенку в пять месяцев прописали железо , из за сниженного гемоглобина (92) . Я не спешила давать железо , т.к. слышала что у младенцев до шести месяцев снижение гемоглобина это норма , и мы как раз собирались начинать прикорм , но в итоге все таки решили пропить железо . Прописали ему ферлатум фол , но ребенок не мог к нему привыкнуть и выплевывал . Через время заменили на ферромальт . Вес ребенка тогда был примерно 8,5 кг, дозировку выписали 8 капель . Месяц назад ( 7,5 месяцев ) пересдали гемоглобин результат 90 . Вчера пересдали гемоглобин 85. Ферромальт продолжаем , переходим на 10 капель (вес сейчас почти 10 кг) . На следующей неделе поедем к гематологу . Вопрос : почему гемоглобин упал еще больше ? при том что ребенок принимал препарат , и прикорм мясной , каши , овощи активно . Вчерашние анализы прикрепляю .
Принятый ответ
Здравствуйте, до начала лечения в идеале проверить обмен железа: сдать ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ. Также сдать В12, В9- это витамины, которые тоже участвуют в образовании гемоглобина.
По анализу имеется анемия, требующая коррекции. Норма гемоглобина для вашего возраста- стабильно выше 100 г/л.
Снижение может быть обусловлено проблемами в ЖКТ, активным расходом железа, нежелезодефицитными причинами анемии, а также просто не подходит трехвалентное железо.
Анастасия Сергеевна, подскажите , а может гемоглобин продолжать снижаться из за низкой дозировки Ферромальта? Как я поняла , ферромальт это аналог мальтоферта, а его смотрю назначают ,в похожих случаях , по 2 капли на один килограмм веса . У нас получается одна капля на килограмм веса. Или это точно отметаю?
Если железодефицит подтверждён, то 2 капли ( 5м) на кг веса,верно.
Принятый ответ
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин снижен. Для уточнения причины анемии необходимо сдать кровь на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом, ретикулоциты.
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 5,0 до 19, 0 для возраста.
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям. Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами в процентах характерно для детей до 5-7 лет.
Важно, учитывать абсолютное значение. В абсолютном значении нейтрофилы, лимфоциты, моноциты в норме.
Снижение гемоглобина в динамике может быть связано с недостаточной дозировкой железа, периодом активного роста.
При подтверждении дефицита железа пл анализам можно рассмотреть приём двухвалентного железа- тотема.