Консультация невролога /

Вбн на фоне шоп — вопрос №1982040

Здравствуйте! Где то год назад появились головокружения, головные боли, много разного прописывали, но эффект был на месяц максимум, и вот очередной раз головные боли в районе лобной части, как буд то давит или кислородное голодание, головокружения не предметы плывут а сама как пьяная, по МРТ головного мозга все в норме, МРТ шеи остеохондроз, нестабильность позвонков. УЗИ сосудов шеи в норме смотрели только передние. Ставят вбн на фоне шоп с функционально блоковой нестабильностью. Лечение Амбене био 10 уколов через день, мидокалм 1т два раза в день 14 дней.

Начиталась в интернете про инсульт, теперь места не нахожу. Лечится ли это на всегда? Или только временно убирается? Через месяц опять все повторится?

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастродуоденит, гэрб, остеохондроз шейный

Невролог
Здравствуйте Ксения ?Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии
по данной ссылке https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Клиент
Нонна Юрьевна, тревожность 14, депрессия 9

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Судя по описанию у вас головные боли напряжения и головокружения на фоне спазма мышц шейного отдела позвоночника и перикраниальной мускулатуры. Ничего страшного нет, по обследованиям все хорошо. Инсульты бывают на фоне гипертонии неконтролируемой, атеросклероза на фоне высокого холестерина, сопутствующих заболеваний ( диабет и тд). Скажите в шее боли есть? Работа сидячая? Вы тревожный человек?
Клиент
Регина Динисламовна, здравствуйте! Я б не сказала что прям шея болит, хрустит если вертеть в разные стороны, ну болит но не прям. Я в декрете , ребенку 2,5 капризный, из за этого нервничаю. Заметила последнее время что чуть малейшее волнение и мне прям плохо становится сердце выскакивает, в голове прилив какой то, сейчас вот лобная часть болит, хотя пью два раза в день медокалм. Не то что болит а напряжена.
Невролог, Детский невролог
По обследованиям у вас никаких отклонений. Риска инсульта также никакого нет. По описанию это головные боли напряжения. Основная профилактика: это соблюдение режима дня полноценный сон и отдых ( понимаю что тяжело с малышом, но беречь себя нужно), полноценное питание, прогулки на свежем воздухе; можно лежать на аппликаторе Кузнецова это снимет спазм; массаж и гамнастика ( можно по Шишонину), плавание; сон на ортопедической подушке. Амбене био без доказанной эффективность и, миорелаксанты ( мидокалм или сирдалуд) можно до 2 недель.
Невролог, Детский невролог
И обязательно противотревожная терапия , можно когнитивно- поведенческую терапия; различные релаксационные методики ( по Шульцу; ддекобсону), из препаратов можно фенибут 250 мг 2 рд 1 месяц
Клиент
Регина Динисламовна, ну вот я пью медокалм с 14 числа, а болит все равно голова. Прописали мне на две недели но уже неделя прошла.
Клиент
Регина Динисламовна, забыла написать я пью тералиджен, с ноября. Одна таблетка на ночь.
Невролог, Детский невролог
Основные методы лечения это все же профикалакиика, что перечислила выше. Медикаментозно при болях нпвс например ибупрофен; противотревожные препараты, можно пока растительные ( ново- пассит, персен). При сохранении стойкого болевого синдрома ( более 3 -4 раз в неделю), тогда антидепрессанты например амитриптилин , можно только на ночь по 1/2 таблетке
Невролог, Детский невролог
Вы достаточно долго принимаете, и эффекта как такого как понимаю нет. Можно сейчас отменить, подключить психотерапию + попробовать амитриптилин ( он используется и при ГБН, и хронических болевых синдромах), можно с 1/2 т
Клиент
Регина Динисламовна, помимо медокалма ибупрофен можно или что то одно? Боли минимум через день, позавчера голова разрывалась выпила пол таблетки пенталгина прошло, вчера не болела , сегодня опять. Антидепрессанты смогу выписать только через месяц, так как я одна с ребенком месяц на месяц. И еще хотела спросить в магазин или где много людей становится плохо все кружится это тоже только антидепрессантами лечить?
Невролог, Детский невролог
По поводу головокружения в людных местах - да, вам показана терапия антидепрессантами. Миорелаксант и нпвс - совместимы; ибупрофен можно с мидокалм; ибупрофен не чаще 2 раз в сутки. По возможности покажитесь врачу, нужно подобрать препарат и выписать рецепт. Терапия АД длительная, не менее 6-9 месяцев
Клиент
Регина Динисламовна, да вот сколько ходила никто антидепрессанты не прописывал, только для мозгового кровообращения, а помогает на короткое время. Попробую в близжайшее время попасть на прием. Спасибо большое за ответ.
Невролог, Детский невролог
Не за что ! Здоровья Вам!