Кот испытывает проблемы с мочеиспусканием и после посещения лотка постоянно вылизывет свои гениталии.
Здравствуйте. Кот испытывает проблемы с мочеиспусканием и после посещения лотка постоянно вылизывет свои гениталии. Проблема началась месяц назад, хотя ранее такое случалось, но проходило само собой. Месяц назад мы обратились в ветеринарную клинику, где сдали анализы крови и мочи, а также провели ультразвуковое исследование. Диагноз - цистит. Назначено лечение: доксазозин 1/4 таблетки 1-2 раза в сутки, Кладакса по 1 таблетке 2 раза в сутки на 7 дней, Уролекс на 30 дней. Лечили по этой схеме. Однако по возможности Кладакс давали не всегда 2 раза в день, а 1 раз в день, а Уролекс вместо 3 раз в день - 2 раза (утром и вечером). В течение месяца кот ходил в туалет, но после этого продолжал вылизывать свои гениталии. Возможно, что лечение оказалось малоэффективным. Мы попробовали давать отвар календулы в течение недели, но это не принесло результатов. Иногда давали снова обезболивающее, чтобы облегчить состояние кота. Подскажите пожалуйста, возможно стоит возобновить схему лечения? Или другое лечение назначить? Какие меры следует предпринять сейчас? Мы уже не знаем, какие препараты давать чтобы помогло коту выздороветь. Сегодня котик снова не смог сходить в туалет. Анализы крови, мочи и узи закрепила.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если случился рецидив после лечения нужен повторный осмотр специалистом и контрольное исследование мочи и УЗИ мочевого пузыря. В зависимости от их результатов проводится коррекция схемы лечения. На данный момент рекомендуется контролировать достаточное потребление жидкости ( примерно 40 мл кг веса в сутки), остальное лечение можно будет назначать после получения свежих результатов обследования.
Екатерина Александровна, подскажите пожалуйста, если у меня есть возможность сдать анализы кота только в воскресенье (через 5 дней), что можно сделать сейчас для облегчения состояния кота? Сегодня хотели купить препарат Стоп-цистит в таблетках, так как кот часто вылизывает гениталии, видимо, испытывая дискомфорт. Мы давали ему уролекс в течение примерно 30 дней в виде капель. Можно ли сейчас приобрести Стоп-цистит и пока начать его применять до сдачи анализов?
Если нет возможности обратиться к специалисту в ближайшее время стоп цистит начать можно, так же можно применить ветеринарные НПВС ( петкам, онсиор) строго по весу для купирования воспаления 1 р/ сутки ( но не дольше 3 дней). Обязательно следить за достаточным потреблением жидкости, это важное условие при лечении циститов.
И контролировать мочеиспускание. При отсутствии мочеиспускания при сохранении позывов обязательно экстренно обращаться к специалисту.
Екатерина Александровна, еще врач назначил нам кормить кота сухим кормом urinary при мкб в течение 3 месяцев. Недавно, около 2 недель назад, мы поменяли производителя корма. Мы долгое время кормили кота кормом Farmina, но решили перейти на корм Award. Подскажите пожалуйста, может ли изменение корма повлиять на обострение цистита?
Да, такое может быть если новый корм не подошел питомцу и не создавал нужной кислотности мочи. Но так же рецидив мог быть вызван и другими причинами, например стрессом - это достаточно частая причина возникновения циститов у кошек.
Екатерина Александровна, спасибо большое за ответы
Принятый ответ
Здравствуйте,
Какая масса тела питомца?
Алена Игоревна, здравствуйте, где то 5 кг.
Алена Игоревна, здравствуйте. Где то 5 кг.
В 1 очередь по возможности необходимо будет пересдать анализ мочи и провести узи мочевыделительной системы на полный мочевой пузырь.
сейчас без анализов вы можете использовать симптоматическую терапию.
1. на его вес в сутки положено 250 миллилитров жидкости, вы можете использовать влажные корма. При условии, что они будут одинаковой фирмы и линейки, что и сухие клрма. добавлять в сухой корм воду или бульон не первичнф и без специй. 2. Обезболивающее, можно взять спазган 50 мг 1 раз в день. он есть как в таблетках и в уколах (внутримышечно), здесь, как вам будет удобно. 5 дней.
3. спазмолитик, можно взять омник 1/10 таблетки 2 раза В день, 10 дней
Препараты давать можно независимо от еды, но я всё же рекомендую использовать после еды.
Алена Игоревна, кот плохо воду пьёт, самому тяжело заставить. Сколько необходимо добавлять воды в влажный корм?
Подскажите, можно как обезболивающее дать доксазозин? Или лучше заменить на спазган?
Влажный корм сам на 70% процентов состоит из влаги. Поэтому 200 мл на все приемы пищи нужно разделить и добавлять жидкость.
доксазозин это спазмолитик, на его вес 0.5 мг 2 раза в день, если брать этот препарат. Я предпочитаю омник, так как работает быстрее.
Алена Игоревна, подскажите, я правильно поняла, что необходимо принимать спазган и омник? Можно ли дополнительно дать коту стоп-цистит?
да, спазган это обезболивающее. омник это спазмолитик. разные немного вещи.
не стоит использовать стоп цистит, так как в нем антибиотик, который может смазать картину анализов мочи.