Могу ли самостоятельно взять соскоб?

Добрый день. Ходил к дерматологу, обнаружили перинанльный дерматит и папиросу анальной области. Сказали мазок на кандиды и впч16-68 типа с папилломы .В лабораториях частных такого анализа говорят нет. Сказали,чтобы я сам взял мазок или врач. Выдали пробирки и зонд. В частных компаниях нет анализа чешуек папилломы а есть только анализ со слизистых. Как быть в данном случае, спасибо.

27 лет

Здравствуйте, Иван!
Папилломы или кондиломы вызываются 6 и 11 генотипами.Лабораторное подтверждение обычно не требуется,это очевидно.
На онкогенные вирусы соскоб берётся с уретры мазком.
На кандида можно сдать анализ ,взяв соскоб цитощеткой с перианальной области.
Это может сделать лаборант или медсестра по забору.
Сами качественно анализ вы не возьмёте.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать