Консультация психолога /

Как быть помогите как себя вести дальше ! — вопрос №1982370

Здравствуйте.не знаю подскажите вы мне тут или нет .. но куда то идти жаловаться Я не хочу , лучше напишу тут . С мужем мы живет 3 год , как муж он нормальный все для семьи и тд .. ругаться ну ругаемся но не сильно , может что то сказать оскорбить ну это порыв всякое бывает … но вчера было такое первый раз просто легли спать я обняла он стал психовать что я его прижала ему тесто мы так уже спорили , но потом он раз психовался и лег на меня и мне стало не приятно я не чайно сказала ну ты говорю Сука и он напрыгнул на меня в заде за шею говорит зодовлю тебя и сразу слез с меня и лег спать ..я была в шоке теперь не знаю как и быть и что делать не когда бы не подумала что он так сможет знаю что любит меня .. общаться не хочу с ним обидно очень как быть не знаю .. разговаривать точно не хочу значит я принимаю все это

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте! А Ваши конфликты случаются только из-за тесноты в кровати или ещё из-за чего то? Всегда ли были конфликты или они усугубляются со временем?
Клиент
Юлия Михайловна, чтоб таких конфликтов нет , так быри споры как у всех не чего серьёзного ..

Психолог
Как думаете, с чем связано его такое поведение? Возможно он устал на работе, что-то болит, нет настроения?
Клиент
Юлия Михайловна, я не знаю .наверно что ему тесно стало , плюс слова это сказала
Ну факт то что схватил
Психолог
Ну если проблема только в тесноте, тогда может не обнимать его перед сном? Если ему это неприятно, тесно и запускает его физическую агрессию. Для объятий выбрать другое время и место.
По поводу Вашей реакции: тут необходимо отследить, когда конкретно наступает то состояние, когда Вы не можете контролировать слова и поведение и начинать действовать до этой точки невозврата. Что можно делать? Выйти в другую комнату и успокоиться, переключиться на что-то, отстраниться.
Клиент
Юлия Михайловна, это все понятно хорошо , а вот как мне себя теперь вести после всего что было
Психолог
Можно с ним обсудить то, что произошло. Но только тогда, когда обида немного угаснет. Иначе это спровоцирует новый конфликт и возможную агрессию.
Можно ещё для себя прописать план "антинасилие". Если вдруг он Вас снова прижмёт или ударит, что будете делать? Куда можно пойти? Кому позвонить? К кому обратиться за помощью? В плане конкретно это всё необходимо расписать
Психолог
Александра, здравствуйте!
раз вы так сейчас переживаете - естественно это очень важно для вас. Молчать точно не стоит. А вот поговорить искренне и дать ему понять, что его поведение вызвало и к чему ведет. и попробовать ему увидеть ситуацию- важно.
Поговорите о том, что Вы все понимаете, что точно была причина и может где то и ваши слова или действия могли повлиять- но то что произошло вчера- меня сильно напугало, расстроило и я не могу прийти в себя- не знаю как дальше быть и чего от тебя ожидать. мне действительно тревожно(раскройте свои реальные чувства). И спросите его- что ты про это думаешь? Как мы можем вместе прожить эту ситуацию и вернуть доверие и спокойствие между нами?Хорошо если он откроется что то расскажет.Если нет- то в любом случае это заставит его задуматься, что так больше никогда нельзя и что вы теперь иначе смотрите на него и ему с этим придется что то решать.
И вы таким разговором защитите саму себя и поставите границу- твердую! Что со мной так никогда нельзя и не допущу такого обращения с собой.
Клиент
Ольга Анатольевна, спасибо но сейчас говорить не хочу наверное надо отойти , он даже элементарно не извинился
Психолог
Александра, понимаю Вас)) Конечно Вам и обидно и страшно- как такое вообще может быть?) Разве любимый человек может так поступать? И вы правы. Но главное- сами не уходите в "избегание"- он уже выбрал эту тактику- у мужчин она чаще- "уйти от разговора, так как не совсем понимаю что сделать"...
Понимаю, что сейчас вообще не хочется с ним разговаривать. Но вопрос даже не в нем) А в Вас- Вам важно защитить и отстоять себя. Молчать=- это не совсем тот вариант, это как бы вы отдаете ему право "рулить"- зависит от того что сделает или скажет он. А всегда вернее- управлять своей жизнью и выбором самостоятельно- сказать что сейчас с тобой даже разговаривать не хочу, настолько мне противна и болезненна та ситуация, которая произошла. Это уже поставит рамки- что вы не будет терпеть. А молчание- мы думаем. что так "наказываем", а по факту человек ничего не понимает и думает, обиделась, ну пусть эмоции утихнут...
Но Вы правы- и делайте как сейчас чувствуете! Главное- берегите себя и не давайте в обиду!)
Клиент
Ольга Анатольевна, спасибо
Но мне кажется когда любишь и родные не обижают так ….
Психолог
Здравствуйте, Александра, Вы увидели, что муж способен на агрессию. Вы не ожидали этого и не знаете, что с этим делать. Вы оба можете сделать друг другу больно словами, но, переходить черту и проявлять насилие - это уже проявление того, что человек на это способен. Разговаривать и оставаться с ним - это уже показывать ему то, что Вы готовы принять это, но и молчать об этом, тоже молча это принимать. Скорее всего - нужно поговорить о произошедшем, но поговорить спокойно, о том, что Вы не ожидали такого порыва силы с его стороны и не знаете как к этому относится, что он думает по поводу этой ситуации, как видит происходящее, может ли взять на себя ответственность за свою агрессию или нет.
Клиент
Елена Сергеевна, вот я не знаю я разговаривать не хочу видеть его не хочу мне обидно да .. насчет развода я не думаю но общаться я с ним и разговаривать не хочу
Психолог
Возможно, стоит дать время себе и ему, чтобы эмоции улеглись, НО, если замолчите ситуацию, то молчанием покажете, что готовы это принять, а это то чего бы Вы не хотели. Значит, остается - разговор, но спокойный, без обвинений, а открыть себя и сказать о свей растерянности, боли и непонимании.
Психолог
Здравствуйте, как поступить теперь? Решить для себя готовы ли вы продолжать отношения или продолжать чувствовать обиду (и манипулировать еб, к сожалению мы таки устроены, что обида - чаще манипуляция.) дабы получить через обиду что то, что вам важно. Отношения - это всегда коммуникация, разговор. Что делать? Выбирать или оставаться в детской позиции обиды и получать неприятные эмоции в ответ (детская позиция чаще раздражает партнёра) или признать своё чувство обиды, понять что даёт та необходимость обижаться, прожить свою обиду и сесть за стол переговоров.
Клиент
Майя, ты давай меня бей а я ещё звонить и звать на розговор должна
Психолог
Здравствуйте Александра!
Такое поведение вашего мужа может говорить о состоянии аффекта, когда разум не контролирует своё поведение. В таком случае можно выждать некоторое время и только после поговорить с ним, о том, чем была вызвана его агрессия.
Клиент
Иван Васильевич, спасибо
Да сейчас я не готова разговаривать это ещё хуже будет …
Но сейчас как быть уйти в другую комнату спать мне прям обидно это как подлость от родного человека
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Александра!
1 Дайте себе и ему время остыть.
2. В спокойной обстановке поговорите о то, что были неприятные ощущения, которые и вызвали агрессию.
3. Вместе подумайте, как решить эту проблему границ и тесноты.
4. Сами сдерживайте, например, чувствуете, что ему сейчас неприятны тесные объятья, выйдите в другую комнату, выпейте водички, чтобы пик эмоций прошёл.
5. Напишите письмо, где выражаете все свои чувства (отправлять, показывать не обязательно).
Психолог
Добрый день, возможно у вас кризис отношений, вам бы помог семейный психолог, но к нему лучше идти вместе.
Психолог
Добрый вечер, Александра!
Да, это не приятно и такого ожидать невозможно. Видимо, стресс накопился и каждый сорвался друг на друге, а так быть не должно. Возможно, между Вами есть ещё какие-то недопонимания, обиды, которые накопились и не выходят наружу, а ситуация в кровати дала о себе знать. Проанализируйте, есть ли что-то такое? Есть ли какая-то недосказанность?
То, что произошло нужно обсудить с мужем и сказать ему, что Вам не приятно и так быть не должно в Ваших отношениях. Дайте время друг другу подумать обо всём. В любом случае это нужно проговорить, не оставлять просто так, чтобы муж понимал, что для Вас это не норма! Если оставить всё так, как есть, то Вы даёте мужу "сигнал", что для Вас такое отношение к Вам нормально.
Также важно проанализировать Ваши отношения, понять, что идёт "не так", где есть обиды, ссоры и их решать. Перед сном не обниматься, если Вам не нравится.
Договориться исключить маты в общении, оскорбления, рукоприкладство. Пропишите правила, которые будут в Ваших отношениях, после приклейте на шкаф.
В каждых отношениях бывают ссоры, недопонимания, ведь нет идеальных и настолько похожих людей, чтобы каждый полностью понимал друг друга, да, есть недопонимания, но их можно и нужно решать, если Вы оба хотите быть вместе. Сейчас муж на эмоциях и Вы тоже. Если Вы будете молчать, то ссора не решится, Вам нужно поговорить друг с другом и решить те недопонимания, которые возникли между Вами.
Вы можете дать себе и мужу время подумать обо всём, проанализировать всё то, что между Вами произошло, а уже после поговорить друг с другом. Если Вы оба хотите отношений, то нужно работать над ними, решить те недопонимания, которые у Вас возникали, иначе Вы рискуете вернуться к ссорам. Вы одна не отвечаете за отношения, Вы одна не строите отношения, отношения строят оба. Важно научиться слушать и слышать друг друга.
Отслеживайте, как Вы общаетесь друг с другом. Попробуйте при разговоре использовать с мужем метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нём самом. Например: «Я беспокоюсь, когда...» (вместо: «Почему ты опять...?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если муж услышит Вас, он изменится, либо Вы найдёте компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с мужем и работать над отношениями, если Вы оба этого хотите.
Вы одна не построите отношения с ним, нужно решать проблемы, недопонимания в отношениях, как взрослые люди, без обид и обвинений, как дети. А взрослые люди говорят друг с другом, ищут компромисс, учатся слушать и слышать друг друга, не манипулируют друг другом.