Консультация лора /

Красные венки на горле — вопрос №1597424

Здравствуйте, как родила 1,3 года назад все время мучилась болью в горле периодически, последнее время кажется вообще боль не проходит или так уже кажется, 2 мес назад была гнойная ангина. Не нравится вид горла красные венки, и какое то бело-желтое небо. У врача не была, попасть не возможно.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Анна Юрьевна, нос зависим от капель, зуда и чихания нет, вот слизь да. Изжога была в беременность и после не было. Фото прикрепила.

Детский ЛОР, ЛОР
В горле есть отек и покраснение слизистой, которое возникает как правило вторично в ответ на различные провоцирующие факторы: отек в носу и заброс желудочного содержимого в горло. Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также ркт пазух носа - для исключения воспаления в пазухах- частых причин зависимости от капель.

Также желательно выполнить эгдс-для исключения рефлюксной болезни которая также может проявляться подобными симптомами.
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое, буду пробовать.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Расширение капилляры слизистой - вероятно ваша особенность
Нет у вас признаков ГЭРБ? Кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Клиент
Маргарита Александровна, изжогой сильно мучилась в беременность, потом больше не было, горечи и кислоты не бывает.
Детский ЛОР, ЛОР
Все же желательно выполнить ФГДС чтобы исключить рефлюкс-заброс
При рефлюкс - забросе кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке

Также нужно установить причину стекания слизи по носоготке
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки - чтобы исключить кисту Торнвальда - частая причина стекания слизи
3) Также нужно сдать мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогеной флоры
При стекании слизи сильно раздражается задняя стенка глотки

Сейчас промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц - чтобы уменьшить стекание
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо, попробую,
На счет анализов буду узнавать, город маленький боюсь не все можно сдать(
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!