Консультация гематолога /

Синдром Вергольфта — вопрос №115667

Здравствуйте!синдром обнаружили в 2015 году, тромбоциты падали до 5 тис.первый раз прошла курс преднизалонна, симптомы повторилось через год, потом назначили Медрол, в высоких дозах, помогло. Но переболела сильным гриппом, тромбоцыти упали до 115 тис.

Офтальмолог
Прикрепите сюда целиком анализы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите исследования, пожалуйста!
Как давно был грипп?

Клиент
Юлия, в конце декабря начало января
Терапевт, Нефролог
Если тромбоцитопения на фоне медрола
Терапевт, Нефролог
Тромбоцитопения на фоне медрола мотивы сейчас не принимаете его? Выраженный воспалительный процесс может сопровождаться тромбоцитопенией.
Клиент
Лариса, Медрол принимала когда тромбоцыти опять упали до 5 тис., после длительного у уменьшения дозы , полностью перестала его принимать, не хочу чтоб опять повторилось низкий уровеньтромбоцитов, хочу заранее принимать гормон но в разумных дозах
Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото анализа
Педиатр
Здравствуйте! Я бы повторно через неделю пересдпла кровь
Если иных жалоб нет. Соблюдайте гипоалергенную диету по Адо строго. Проверьте если на гельминты пцр методом. Избегайте приема нпвс.
Клиент
Маргуба, на паразитов прошла лечение еще при первой госпитализации, были, сразу обнаружили , может нужно опять проверить(я любитель животных).также проверили на все вирусные заболивания, отклонений не было, проверяла еще раз вич, гепатит, сифилис через 8 месяцев
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , падение некритичные, но ожидаемое после орви . Пока контроль раз в неделю тромбоцитов ручным подсчетом. Долечивайте ОРВИ
Клиент
Анастасия, еще хочу дополнить , что у меня астма,принимаю Серетыд, возможно эта болезнь немного влияет?
Педиатр
Да .эозинофилы повышены. Надо снова повериься
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Досдайте конечно тогда кал на паразитов, раз с животных так любите)
Животные домашние?
И кровь пересдать через недельку
Клиент
Юлия, животные домашние , пролечено вместе со мной) на паразитов сдавала кровь? Может лучше опять кровь сдать ?
Терапевт, Нефролог
Тогда не торопитесь,есть резерв. Грипп вызывает серьёзную интоксикацию,которая,кроме прочего,вызывает подавление ростков гемопоэза.То есть тромбоцитопения носит временный токсический характер. Через пару недель сдайте контрольный анализ с подсчётом тромбоцитов в мазке. Уже по этому результату можно будет предположить,нужна ли вам помощь.
Гематолог, Терапевт
Скорее это звенья некой одной цепи, поломка в иммунитете на уровне аутоиммунизации. Нет астма не влияет, только если вирусиндуцированное обострение и сам вирус даёт начало всем обострнниям
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, а какие препараты можно принимать от гриппа, чтоб это не давало, большой урон по трмбоцитам, принимала парацетамол, но прочитала что его тоже нельзя
Клиент
Анастасия,
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да! Анализ крови!
Лишним не будет
Пока контроль, переболели Вы не так давно, организм просто еще до конца не восстановился