Болит животик у малыша

Добрый день! Прошу подсказать С месяца на смешанном питании, тк ребенок мало набирал Едим смесь Нутрилон профутура дуоботик Мучает животик , газики , пукнет плачет , постоянно тужиться, кряхтит , пробуем все эспумизан , боботик, укропную водичку , массажи все зто есть, ничего не помогает , стул у нас каждый день по несколько раз оранжевый жидкий , срыгивает очень редко, аллергии нет

Нет
27 лет

Принятый ответ

Добрый день.
У детей с 2 недель жизни и примерно до 4 месяцев присутвуют физиологические колики- это адаптация жкт ребёнка к питанию.
В данной ситуации не всегда вспомогательные меры , которые вы перечислили, помогают. Зачастую лучшее лекарство-это время.
В любом случае нужно помогать малышу ( поднимать коленки, принимать позу обезьяны на ветке у вас на руках , выкладывать на животик перед кормлением).
Если стул в норме (не пенистый, нет прожилок крови), то продолжайте данное питание.
Также рекомендую добавить пробиотики с лактобактериями ( биогая, биоамиус).

Мария Александрова, биогаи нигде нет к сожалению ( подскажите а бак сет нормальный препарат ? Читала, что запоры вызывает

Да, баксет может закреплять стул. Но такой эффект бывает не 100% у всех детей.
Если есть склонность к появлению запоров, то тогда можно использовать аципол малыш (в нем также содержаться лактобактерии).

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте.
Кряхтит и тужится- это норма для грудных детей.
Чтобы покакать нужно напрячь мышцы живота и одновременно расслабить анус.
Ребенок учится какать.
Помощь:
1 выкладывать на животик перед каждым кормлением и подставить свою ладонь к стопам ребенка чтобы малыш пытался ползти-.
2 поза высаживания-- как будто держите ребенка над горшком-это расслабиться анус.Если стул жидкий, впитывается в памперс, может быть временно частичная лактазная недостаточность.
Можно сдать кал на углеводы.
И если анализ более 0,5 тогда назначают фермент лактазар.
Сейчас можно капли биогая по 5капель 1раз в день 1месяц.Желаю вам здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте! У малышей отмечается физиологическое состояние младенческой дисхезии, они еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, они тужатся, кричат, краснеют.

Это может наблюдаться вплоть до 9 месяцев. 100% способов избавиться от этого сразу нет, нужно набраться терпения.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Принятый ответ

Здравствуйте, младенческая дисхезия, она может сохраняться у детей до года: ребёнок тужится, тренирует мышцы тазового дна и анального сфинктера - учится какать и пукать. В этот момент можно помогать ребёнку с помощью позы высаживания, тигр на ветке - основной упор приходится на животик, что провоцирует выталкивание лишних газов из кишечника. Выкладываем на животик, можно на фитболе, массаж животика, ножки подводить к животику, можно положить на животик грелку из вишневых косточек. От спазмов и колик помогают капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Помогают хорошо и препараты Симетикона. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца. Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.