Консультация психиатра /

Прием триттико и тералиджена — вопрос №1982514

Добрый день!
Пью триттико и Тералиджен 2 недели и 4 дня. Триттико в сумме 250мг (1/3 утро, 1/3 день, целая таблетка на ночь). Тералиджен 5мг (1/2 утро, 1/2 день, целая таблетка на ночь).

Прописала врач психотерапевт. Диагноз невроз. Обратилась с бессонницей, тревогой и ПА. Сначала пробовали адаптол, атаракс, флюанксол - не помогали.

До этого обращения пила Золофт еще в 17 лет (сейчас мне 26), потом был период на Селектре 3 года, после окончания Селектры прошло 2 года и вот я начала пить Триттико.

Сейчас беспокоит апатия, лежу постоянно. Психотерапевт предложила добавить бринтелликс, но я боюсь принимать 2 АД+заход на триттико был тяжелый и повторения, и думаю, что еще прошло недостаточно времени, чтобы оценить действие триттико.
Тревоги меньше, стала спать, но постоянные беспокойные мысли «вдруг не поможет», «вдруг сойду с ума», «не выдержу переход на новый АД», «вдруг бессонница вернется».

Также читала, что бринтелликс дает много побочек вначале. И что как противотревожный препарат он не очень эффективен.

Возраст: 26

Психиатр
Здравствуйте!
Бринтелликс не эффективен в течении тревожных рассстройств и сразу два антидепрессанта не стоит принимать. Если сохраняются такие мысли, то тогда можно повысить дозировку триттико до 300 мг/сут и добавить к лечению когнитивно-поведенческую психотерапию.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо. А не получится так, что от 300мг вообще встать с кровати не смогу?
Психиатр
У вас апатия появилась от приема триттико или ранее тоже была?
Золофт в какой дозировке принимали?
Клиент
Анжела Вильевна, ранее кажется не было.
Золофт принимала 50мг.
Психиатр
Это может быть индивидуальная реакция на триттико, вообще вам бы подошел золофт, вы принимали низкую дозировку препарата, у него терапевтические дозировки идут от 100 мг/сут. Золофт подошел бы, потому что помимо противотревожного действия он способен оказывать небольшое активирующее действие, в связи с чем эффективен при апатии.
Клиент
Анжела Вильевна, если переходить на золофт, то сначала нужно отменить триттико. И меня очень беспокоила бессоница перед началом приема триттико и в начале приема. Получается что нужно будет какой-то период жить с бессонницей, пока золофт не начнет действовать?
И я очень боюсь побочек в начале приема, тк когда заходила на триттико было ужасно, мысли кошмарные, скорую вызывала, поэтому полагаю, что для таких перемен лучше лечь в стационар?
Психиатр
Здравствуйте!
Извините, затерялось оповещение в уведомлениях, поэтому сразу не ответила.
Вы можете продолжить прием триттико и когда дойдёте до терапевтической дозировки золофта, тогда можно будет отменить триттико, так как в начале приема антидепрессантов возможно усиление тревожности, нарушение сна, поэтому тритиико в принципе поможет наладить сон на этот период.
Дополнительно в качестве прикрытия вам должны будут назначить транквилизатор - стрезам, атаракс, тералиджен или грандаксин на 14 дней.
Клиент
Анжела Вильевна, добрый день! А бринтелликс не рассматривать? Говорят заход на него легче и нет набора веса, как на СИОЗ
Психиатр
Здравствуйте!
В лечении тревоги он не эффективен, в лечении апатии - можно рассмотреть
Клиент
Анжела Вильевна, добрый день, спасибо ! начиная СИОЗ и оставляя триттико пока, безопасно ли, что он будет в дозе 200мг? И прикрытие Тералиджен
Психиатр
Здравствуйте!
Безопасно, а почему нет?
Клиент
Анжела Вильевна, ниже писали что дозировка 250 работает как трициклик, и что это уже не низкая дозировка. Боюсь сератонинового синдрома или более тяжелый заход из-за триттико, тк на него я заходила очень тяжело.
И можно ли принимать при такой комбинации феназепам в случае если будет экстренная ситуация с ПА во время захода на сиоз?
Психиатр
По поводу того, что в такой дозировке он работает как трициклик если честно впервые слышу и максимальная дозировка триттико в амбулаторных условиях 400 мг/сут, в стационаре 600 мг/сут. Другой вопросы - зачем повышать дозировку триттико, если вы планируете переходить на другой антидепрессант? Если у вас будет эффект от триттико в большой дозировке, то и оставайтесь на этом препарате.
Феназепам ситуационно можно принимать
Клиент
Анжела Вильевна, повышать дозу триттико не планирую, сейчас пью 3 недели 250мг (хоть как то сплю). Думаю попросить врача заменить Бринтелликс, который она мне назначила (я его еще не начинала) на Селектру (я его пила 2 года назад) и оставить Триттико в дозе 200-250мг пока что (тк оставлять триттико она мне сама рекомендует пока, думаю из-за того что были проблемы со сном .)
Психиатр
Триттико часто назначают с антидепрессантами группы СИОЗС (в том числе селектра), с целью коррекции сексуальных расстройств, вызванных приемом антидепрессантов и с целью нормализации сна, поэтому не бойтесь принимать два препарата, это частая практика о которой даже пишут во многих статьях
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо большое!
Психиатр
Успехов в лечении!
Клиент
Анжела Вильевна, последний вопрос, как вы считаете, стоит лечь в больницу (у нас это Введенская, психосоматическая), вроде про нее хорошие отзывы. Для приема селектры и триттико под наблюдением врачей. Или они скорее всего назначат свою схему лечения и меня слушать не будут? Тк заходила на триттико очень тяжело, а тут будут врачи под боком, мне кажется, что в случае обострения ПА на заходе на селектру - они смогут мне помочь)
Психиатр
Здравствуйте!
Вероятнее всего они назначат свою схему лечения, но в любом случае если есть такая возможность, то можно госпитализироваться, там вам назначат более сильные транквилизаторы для облегчения захода на антидепрессант.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Для оценки эффективности антидепрессанта выжидают 6 недель, вполне вероятно, что триттико сработает чуть позже. Не думаю, что Бринтеликс что то поменяет кардинальным образом.
Почему не выбрали золофт или селектру для купирования симптомов?
Рассматривали ли психотерапию как метод коррекции своего тревожного расстройства, если нет, то почему?
Принятый ответ
Клиент
Айше, а нормально ли то, что постоянно лежу? Выхожу из спальни только в туалет, поесть и вечером на прогулку. Для остального нет сил.

Не выбрала СИОЗ, тк был набор веса на Селектре (хотя и без селектры продолжала набирать вес). И про триттико слышала от знакомых, думала, что он более легкий антидепрессант и что от него сразу же будет легче и меньше побочек + бессонница мучала.

Год назад мне назначила другой врач «Ципралекс», но я не стала пить, сама справлялась с тревогой.

Сейчас прохожу психотерапию, но кажется в таком ватном состоянии я прохожу ее не эффективно. Ранее обращалась к психологам/психотерапевтам и не складывалось. В течение 2х лет еще проходила 12 шагов ВДА (но остановилась на 4 шаге).
Психиатр, Психотерапевт
Тот факт, что Вы поправились на селектре не говорит о том, что нужно избегать СИОЗС и тем более выбирать препараты, которые показали свою НЕЭФФЕКТИВНОСТЬ: триттико, бринтелликс.
Психиатр, Психотерапевт
Еще хотела бы добавить , что триттико легкий в дозировке 150, а в высоких - это трициклик, совсем не легкая группа.
Есть ощущение, что пошла побочка на препарат в виде апатии
Клиент
Айше, вы думаете что можно считать триттико неэффективным? Я стала спать, появился аппетит, тревоги меньше. Возможно я не правильно понимаю состояние апатии. Безразличия к происходящему у меня нет, беспокоит именно то, что хочется лежать постоянно, смотрю телевизор. Возможно препарат еще не накопился и это нормально? На дозе 250мг я нахожусь неделю и 2 дня.
Клиент
Айше, или возможно такое состояние из-за того что пью триттико и Тералиджен (они же оба снотворные?). Плюс утром и днем принимаю.
Психиатр, Психотерапевт
Да, это состояние может быть из-за того что оба препарата снотворные точка Попробуйте убрать Тералиджен, он погоды не делает. С вашими симптомами изначально Триттико не был показан, так как есть первая линия терапии при Паническом расстройстве, и это не трициклики и не бринтелликс.
Как делите дозировку Триттико?
Клиент
Айше, то есть надеятся на Триттико не стоит? Принимаю 1/3 утром, 1/3 днем и целую таблетку на ночь.
Психиатр, Психотерапевт
Учитывая, что уже препарат принимаете, можно аопроьовать на нем остаться, для начала нужно убрать тералиджен и попробовать перенести прием триттико. Если оба этих маневра не улучшат самочувствие, то замена препарата
Клиент
Айше, спасибо. Перенести триттико имеете в виду, если не будет тревоги без тералиджена?

И скажите, возможно ли оставаясь на триттико переходить на СИОЗ, постепенно отменяя триттико? Или лучше закончить прием триттико и потом начать СИОЗ.
Переживаю, что пропадет опять сон (транки не помогали засыпать в начале лечения). И не будет ли сначала синдрома отмены от триттико, потом заход на СИОЗ. Как вообще лучше сделать этот переход если что? Думаю Тералиджен не прикроет эти муки, как были вначале триттико..
Психиатр, Психотерапевт
1. Уберите тералиджен (потом сможете им прикрываться при необходимости)
2. При неэффективности сместите утренний прием триттико на вечер, при неэффективности всю дозу на вечер и посмотреть, как будет эффект
3. Можно оставить 50-100 Триттико вместе с СИОЗС
Психиатр, Психотерапевт
Переход:
1 день снизить дозу триттико на 50% + 50% от дозы СИОЗС (25-50 МГ сертралина) .
2-7. Постепенное снижение первого и постепенное повышение второго
8 день Триттико отмена, сиозс подьем до терапевтич дозировки (например, Сертралин 100 мг)
Психиатр
Здравствуйте, такого апатичного состояния быть не должно. Пройдите пожалуйста для доп диагностики 2 теста, тест бека на тревогу и на депрессию, напишите результат.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, депрессия 17 баллов, тревога 34 балла. Но я оцениваю предыдущие 2 недели, там было куча побочек от захода на триттико.
Психиатр
Если тревоги нет, попробуйте тералиджен снизить или убрать, от него может быть седация( завтра уберите утро, через 2 дня дневную дозировку, еще через 3 дня на ночь снизите до 2,5 мг, если сон нормальный , то так же через 3 дня отмените). В идеале вы должны остаться толлько на антидепрессанте, тервлиджен идет как дополнение на первое время.
Если на фоне отмены тералиджена эти 2 недели улучшения не будет, то менять антидепрессант.
Психиатр, Сексолог
Добрый день. Ваше состояние может быть связано с седативным действием триттико и тералиджена. Триттико желательно сделать в два приёма - на обед и бОльшую часть перед сном. Тералиджен желательно тоже сдвигать на вечернее время, либо снижать дозу. Лучше выждать ещё две недели и оценить результат.
По Вашим ответам я поняла, что силы что-то делать у Вас есть, но нет желания и мотивации.