Острый гнойный риносинусит
Всё началось с обычного насморка с конце февраля. Позже появилась заложенность носа, стало болеть горло. Промывала нос и горло солью. Позднее (пока не было температуры) грела пазухи носа яйцом, грелась над паром. С 8 марта поднялась температура (36.9-37.2). 17 марта был поставлен диагноз острый гнойный риносинусит. Начала промывать нос аквалором, по горлу стала стекать мокрота. Сейчас сохраняется температура около 37, заложенности нет, выделения зеленые+прозрачные. Сегодня появились желтые выделения. У меня гипотиреоз, аит. Ребенок 10 мес., находится на ГВ. Принимаю эутирокс, сорбифер, вигантол, йодомарин. Что принимать посоветуете? Реально ли сохранить кормление при лечении?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вам желательно подключить антибиотик к лечению, например Амоксиклав, если нет аллергии к пенициллинам, по 975/125 мг 2 раза в день 7дней.
Рекомендую вам продолжать промывать нос солевыми растворами, перед промыванием используйте сосудосуживающие спреи (ксиломеиазолин, оксиметазолин), через 5-10 минут промывайте его.
Далее спрей мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 5 дней затем по 1 впрыску 2 раза в день 14 дней. Если вы склоны к аллергии принимайте противоаллергическое средство (Цетрин, Зодак, Лоратадин, финестил или Фенкарол и т.д ).
Также внутрь принимайте Синупрет или Бронхобос.
Принятый ответ
Здравствуйте
По Рентгену есть горизонтальный уровень экссудата (гноя) в обеих верхнечелюстных пазухах
Начните Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней, если не принимали эту группу за последние 3 месяца
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Все эти препараты разрешены при ГВ
Проверить совместимость препаратов с ГВ можно на сайте https://e-lactation.ru/
Принятый ответ
Здравствуйте, можно принимать таб. Амоксиклав 875 мг.
1 т*2 р.д.7 дней.
Биопрепараты .
Сосудосуживающие.