Консультация гастроэнтеролога /

Тошнота при ГЭРБ без изжоги — вопрос №1982548

Здравствуйте, уже больше 3х лет болею гастритом и ГЭРБ, но этой весной случилось обострение после длительной ремиссии (2 года). Гастроскопия показала что рефлюкс из неэрозивного стал эрозивным. Постоянные интоксикации из-за несварения. Уже перешёл на детское питание и купил блендер чтобы измельчать всё что не детское (бананы, груши, яблоки, рис, треска на пару не измельчённая). Но вот сейчас уже который день меня постоянно тошнит, кроме моментов когда поел, тогда несколько минут нормально. Тошнгит жутко, аш пот и головокружение, при этом не рвёт. Стоя и с прямой спиной чуть полегче, прилечь и присесть совсем невозможно. Припараты которые принимаю по назначению гастроэнтеролога Нексиум (2 раза в день по 20мг) и Итомед (3 раза по 50мг). Так же стали принимать тримедат и эубикор потому что были запоры, запоры прошли. В пятницу переел потому что никто мне не объяснил суть диеты и что мой ЖКТ ослаблен полностью, словил очередную интоксикацию с запором. Но щас всё прошло и началась эта жуткая тошнота. Что делать не понимаю, даже не понимаю какой уровень кислотности у меня, но лимона долька показалась хоть и кислой, но очень приятной. Не лечь ни встать, встаю пот и головокружение, ложусь тошнота невыносимая. Как походил по комнате проявилась пару раз отрыжка. Ещё брали кровь, много анализов, скажите какие нужны и я прикреплю

Возраст: 36

Хронические болезни: ГЭРБ, гастрит

Гастроэнтеролог
Добрый день
Скажите на хеликобактер вам проводилось обследование ?
Клиент
Анна Михайловна, хеликобактер это какой анализ крови? Вообще насколько я помню отрицательно. По крайней мере два года назад было. Анализы крови нужные могу прикрепить. Интересно что результаты крови не отражают результатов УЗИ, и врачи в поликлинике говорят что по крови всё в порядке и жирового гепатоза нет.

Гастроэнтеролог
Информативнее сдавать на хеликобактер антиген в Кале или урезанный дыхательный тест
Такое проводилось вам ?
Клиент
Анна Михайловна, нет, никогда не проводилось подобного. Мне видимо проверяли по антителам
Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала вам выполнить какое то одно из обследований
Они все обладают информативностью
Обязательно на фоне полной отмены ипп, препаратов висмута и антибактериальных препаратов за 4 недели до исследования
При положительном результате
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки, утро/вечер (в течение 1 часа после приема пищи) - 14 дней
Кларитромицин (Клацид) 500 мг 2 разв в сутки ( в течение одного часа после приема пищи) - 14 дней
Де-нол 120 мг, по 2 таб 2 раза в сутки, - 4 недели
Нексиум (эманера) 20 мг по 1 таб. 2 раза в сутки, за 30 минут до приема пищи - 4 недели
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки, на время приема антибиотиков -14 дней
Далее на 1 месяц пробиолог (бак-сет) по 1 капсуле 1 раз в день

Контроль через 1 месяц после лечения
С-13 уреазный дыхательный тест или антиген на Нр в Кале
Кровь только не сдавайте, она неинформативна

Анализ крови на хеликобактер пилори показывает нам только то, что вы когда-либо в своей жизни столкнулись с данной инфекцией.
Гастроэнтеролог
Тошнота также может быть симптомом хеликобактерной инфекции
Клиент
Анна Михайловна, короче говоря, я заметил что тошнота проходит, и появляется через 20 минут после приёма Итомеда. Я принял необутин и тошнота прошла. Что это может значить? Для себя решил заменить итомед необутином. Не опасно ли вот так перепрыгивать на другое лекарство?
Гастроэнтеролог
А как итомед принимаете ?
Во время приема пищи или до ?
Гастроэнтеролог
Необутин также можно принимать при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни
При симптомах тошноты
Клиент
Анна Михайловна, за полчаса до еды. Но перед ужином уже принял необутин. получается в обед я принял итомед и потом ещё и необутин вместе. Может быть я могу вообще их вместе принимать?
Гастроэнтеролог
Тогда принимайте необутин
Если на фоне его приема уходит симптом тошноты
Ганатон значит на вас не оказывает действия
Хотя это хороший препарат по механизму действия
Клиент
Анна Михайловна, два года назад я лечился именно ганатоном, и тогда именно он мне помогал,про необутин я даже не слышал, а в этот раз он мне помогает, странно, но ладно, спасибо Вам большое за ваше время и профессионализм) Однако всё таки мне показалось что именно с приёмом итомеда и связана тошнота, точнее я даже уверен в этом на 99,9%
Гастроэнтеролог
Я вам рекомендовала дюспаталин можете вместо него принимать необутин
Это одна группа лекарственных препаратов
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Так как эрозийный процесс чаще всего возникает на фоне данной инфекции
Клиент
Анна Михайловна, Правильно ли я понимаю что это означает что кислотность снижена? Ведь хеликобактер начинает вредить именно в таких условиях. (20 минут назад съел кисло-сладкое яблоко и мне получше, тошнит меньше)
Гастроэнтеролог
Самое информативное исследование все таки для определения кислотности рн метрия
Хеликобактер наоборот любит жить в кислой среде
Клиент
Анна Михайловна, спасибо большое. Но тошнит меня в реальном времени, хотелось бы узнать как я могу облегчить этот симптом без вреда для здоровья. Могу ли я принимать Смекту например или Гевискон?
Гастроэнтеролог
На данный момент можно принимать
Ганатон или мотилиум 50 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 15 минут до приема пищи в течение 4х недель
Клиент
Анна Михайловна, я принимаю итомед, особо не помогает, по моему это и есть ганатон. Эти припараты должны снять тошноту?
Гастроэнтеролог
Сколько вы по времени уже принимаете данный препарат ?
Клиент
Анна Михайловна, 2 недели по 1т 3 раза в день за 30мин до еды. От тошноты мне лучше помогал кстати необутин с панкреатином (или без панкреатина - точно не скажу), но ещё до гастроскопии и назначения этих средств
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую придерживаться диеты №5, питание 4- 5 раз в день , не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды не ложиться сразу в течение 1-1,5 часа до сна, не заниматься физической нагрузкой, тем более внаклонку. Рекомендую Нексиум 20мг 2 раза в день за 20 минут до еды 1,5 месяца, далее -1 табл утром натощак 14 дней; Гевискон (Альфазокс) по 1 саше 3 раза в день после еды и на ночь 1 месяц - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц, Урсосан 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц. ПО результатам УЗИ брюшной полости начальные признаки гепатоза. Клинический, биохимический анализы крови выполняли?
Клиент
Марина Юрьевна, да, щас прикреплю, по анализам крови врач в поликлинике сказала что гепатоза нет и с кровью всё в порядке. Общий нашёл а биохимию найти не получается. Может у неё есть какое то другое название?
Клиент
Марина Юрьевна, короче говоря, я заметил что тошнота проходит, и появляется через 20 минут после приёма Итомеда. Я принял необутин и тошнота прошла. Что это может значить? Для себя решил заменить итомед необутином. Не опасно ли вот так перепрыгивать на другое лекарство?