Снятие диагноза диагноза параноидная шизофрения
Здравствуйте, у меня параноидная шизофрения 6 лет и бессрочная инвалидность 4 года, год назад лежала в больнице, сейчас чувствую себя хорошо голосов нет. Через какое время могут снять диагноз параноидная шизофрения если не будет жалоб и госпитализаций и снимутся ли ограничения по работе, разрешат ли водить машину, работать охранником, работать в детском саду?
Принятый ответ
Здравствуйте,если у вас будет 5 лет ремиссии на фоне мед терапии, то можно попробовать отменить мед лечение, если без препаратов так же более 3 лет будет стабильное состояние , то можно будет поднимать вопрос о смене диагноза .
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте, т. е. 5 лет с лекарствами и ещё 3 года без лекарств, потом только снимут диагноз?
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте, т. е. 5 лет с лекарствами, ещё 3 года без лекарств, и итого через 8 лет снимут диагноз?
Да, гарантий что прям снимут и напишут псих здоров нет, но возможно пересмотрят на что-то более легкое-да.
Екатерина Дмитриевна, и инвалидность тоже через 8 лет снимут или раньше?
Если инвалидность у вас бессрочная, то пока у вас этот диагноз группу не снимут. Снимут диагноз-пересмотрят решение по группе инвалидности .
Екатерина Дмитриевна, спасибо за ответы
Принятый ответ
Здравствуйте, Дина. Диагноз могут сменит на что-то более лёгкий по прошествии длительного времени, так как есть бессрочная инвалидность.
Если на протяжении 5 лет Вы не обращались в Пнд и не госпитализировались, то диагноз может быть пересмотрен.
Татьяна Евгеньевна, а если я каждый месяц наблюдаюсь у психиатра и мне выписывают таблетки, также через 5 лет могут снять диагноз, после 5ти лет, ещё 3 года без таблеток не надо уж наблюдаться? Диагноз снимут?
Шизофрения хроническое заболевание, я ещё не разу не встречала человека, которому бы сняли этот диагноз. Он у Вас скорее и останется, но с шифром: в стадии ремиссии.
Если Вы получаете лечение, значит заболевание у Вас есть.
Татьяна Евгеньевна, а если получать лечение 5 лет и не будет жалоб госпитализаций, диагноз тоже не снимут?
Диагноз вряд ли снимут, у Вас по нему инвалидность.
Вам лучше обсудить этот вопрос со своим участковым психиатром.