Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №1982756

Добрый день, ребенку 1 год и 1 месяц. Вчера поднялась температура, с утра 38, к вечеру 39. Дали нурофен, спала на воемя и снова поднялась, ночью тоже 39, снова дали нурофен, нормализовалась. С утра снова 38. В настоящее время активно режутся моляры и клык . Кашля и насмотрка нет.Сегодня сдали анализ крови, прикладываю результат, что значат данные показатели? Что делать в плане лечения?

Возраст: 1

Педиатр
Добрый день.
На фоне прорезывания зубов бывает снижение иммунитета и защитных сил организма, в связи с чем могут присоединяться инфекции.
Снижены лейкоциты, что бывает при вирусных инфекциях.
Пока наблюдайте, сбивайте температуру только выше 38,5 ( нурофен не более 3х дней, затем парацетамол).
У ребёнка ранее не было розеолы??
Возможно после нормализации температуры ( на 3-5 день) может появиться сыпь на туловище, шее ( это розеола или внезапная экзантема). Данное состояние вызывает герпес 6 типа. Специфического лечения не требует, проходит самостоятельно.
Принятый ответ
Клиент
Мария Александрова, сдавали анализ на герпес 6 типа, у нас положительно, но сдавали ещё пару месяцев назад
Это как то связано с текущим вирусом и состоянием?
Противовирусное нужно?

Педиатр
Противовирусные не нужны.
Есть анализ, можете прикрепить?? Положительные значения IgG это показатель ранее перенесенной инфекции.
Клиент
Мария Александрова, разместила.
Не поняла про IgG
Педиатр
Вы сдавали ПЦР, поэтому ДНК обнаружено.
Я имела ввиду другой анализ (серологический на антитела).
В то время, когда сдавали анализ, клинические проявления какие-нибудь были ?
Клиент
Мария Александрова, ещё слюну сдавали, там тоже положительно
В ноябре декабре была сыпь по спине, похожая на розеолу, поэтому аллерголог нам назначил пцр и слюну
Клиент
Мария Александрова, если проявление розеолы было ранее, возможно повторное проявление сейчас?
Педиатр
Повторное проявление такой клиники очень маловероятно. Как правило клинически проявляется только однократно при инфицировании.
Клиент
Мария Александрова, следовательно сейчас анализ крови показывает вирусную инфекцию, не розеолу, правильно?
Педиатр
С большей вероятностью, да. Наблюдайте за состоянием. В любом случае, очный осмотр педиатра не помешал бы.
Если вдруг появиться ещё жалобы, сообщите сюда.
Клиент
Мария Александрова, смотрела сегодня педиатр, говорит похоже на вирусную инфекцию, хрипов нет, кашля нет, соплей нет, но назначила противовирусное, зиртек, миромистин на горло, в пятницу пересдать кровь и если не повысится лейкоциты, начать антибиотики.я и запереживала, стоит ли в таких случаях принимать антибиотики?
Педиатр
Эффективность противовирусных препаратов не доказана.
Детям до 3-4 лет не желательно без особых на то указаний брызгать спреи в горло, потому что это может вызвать ларингоспазм.
Согласна, что если температура будет держаться больше недели, пересдлать ОАК, сдать кровь на СРБ, ОАМ.
Если нет клиники бак инфекции и только вирусная кровь, то приём антибиотиков не целесообразен.
Клиент
Мария Александрова, поняла, спасибо большое!
Клиент
Мария Александрова, хотела ещё уточнить, мы мочу сдавали примерно 6 марта, там показалось аморфные фосфаты в большом количестве, пересдать пока не удалось, собрать проблематично. Я читала, что фосфаты могут быть из за инфекции в мочеполовой системе, либо по еде вопросы, много белка. Может ли такая кровь быть, если бы была там инфекция? И температура от этого?
Педиатр
Признаком инфекции являются лейкоциты в моче. Изолированно фосфаты это скорее только погрешность в питании.
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови незначительное снижение лейкоцитов, может быть признаком легкого течения вирусной инфекции.
Так же это может быть начало розеолы, на фоне снижения температуры потом может появиться мелкая красная сыпь, никакого специфического лечения не требуется, пройдёт сама
Сейчас обильно поите ребенка и снижайте температуру ибупрофен в дозе 10мг/кг с интервалом 6-8 часов, или парацетамол 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов, препараты можно чередовать между собой
Принятый ответ
Клиент
Арина Сергеевна, у нас анализ на герпес 6 типа положительный, сдавали пару месяцев назад. Эта розеола сможет каждый раз давать темп? Или первый раз только
Педиатр
Возбудителем розеолы как раз и является вирус герпеса. После перенесения данного инфекционного заболевания, у человека вырабатывается стойкий иммунитет и заболеть повторно практически невозможно
Клиент
Арина Сергеевна, ну т е если в феврале у него в крови и слюну вирус герпеса 6 типа положительно, то сейчас уже не может быть этой сыпи правильно? У нас сыпь ещё в ноябре декабре была, поэтому анализ сдавали
Педиатр
Возможно да, сыпи не будет. Может быть это просто такое течение другой вирусной инфекции.
Педиатр
Здравствуйте!
- Лейкоциты-2,69 снижены ( нижняя граница нормы 4) - данные показатель снижается при вирусной инфекции
Лимфоциты 1,43 преобладают над нейтрофилами-1 - это возрастная особенность так будет до 4-5 лет.
- СОЭ- 2 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет. Кровь вирусной этиологии
- Гемоглобин-117 норма( нижняя граница норма-105г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
-тромбоциты- 138 незначительно снижены(норма от 150 -500)
Снижение возможно, на фоне вирусной инфекции. Обязательно пересдайте анализ в состоянии полного благополучия и обратите внимания на тромбоциты.
На фоне прорезывания зубов, возможно, снижение иммунитета и присоединения вирусной инфекции.
Эффекта от нурофена хватает на сколько часов?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, максимум 5-6, потом опят вы,оказывается темп сразу
Педиатр
Как на данный момент самочувствие ребенка? Температура так же поднимается?
Кроме температуры других симптомов нет?
Мочеиспускание не изменилось? Не замечали, не стало чаще, болезненно?
Ушки малыш не теребит?