Врожденная катаракта у ребенка
Добрый день, возможно ли сохранить хрусталик одного глаза глаза с удалением катаракты при врожденной катаракте у ребенка, выявленной в 5 лет. Зрение 20%. Ранее при обследованиях катаракта не была обнаружена.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не совсем поняла вопрос.
Катаракта только на одном глазу или на обоих?
Когда планируется операция?
Один глаз
Катаракта это помутнение хрусталика, и оперативное лечение заключается в том, чтобы полностью его убрать и заменить на ИОЛ.
Никакие части родного хрусталика не сохраняются и это невозможно сделать.
Если помутнения значительные, как вы пишите, то оперировать обязательно. Чтобы свет попадал на сетчатку
Принятый ответ
Добрый день! Операция по удалению катаракты - это удаление хрусталика. Если катаракта зреет и мешает зрению ребенка, то предложат оперативное лечение, в таком случае хрусталик заменят на "искусственный хрусталик" - интраокулярную линзу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Поясню вам, что при оперативном лечении катаракты, операция именно и заключается в том, что старый хрусталик/ мутный/ удаляют, а новый/ прозрачный / ставят. Смысла нет, сохранять хрусталик, через который не проходит свет и ребёнок не видит. Не затягивайте с операцией. Здоровья малышу?
Инга Владимировна, удаляется весь хрусталик? Нет возможности удалить только помутневшую часть?
Алёна, да, конечно ,удаляется весь помутневший хрусталик и ставится новый прозрачный. В этом смысл операции. Частично, никто не удаляет. Вы не волнуйтесь, новый прозрачный хрусталик, даст возможность малышу ,ярко и четко видеть мир.
Принятый ответ
Здравствуйте, если на очном приеме установлен такой диагноз и предложена операция, то надо не откладывать и соглашаться, хрусталик мутный удалят, поставят прозрачную интраокулярную линзу. Обычно врожденная катаракта появляется на двух глазах. Если сейчас операцию не сделать , а зрение то уже низкое, то разовьется обскурационная амблиопия, глаз не будет развиваться как нужно, тк световые лучи встречают препятствия в виде мутного хрусталика, по итогу - ребенок когда вырастет , будет слабовидящим. Так что если обследованы и была рекомендация делать операцию - то надо делать. Удачи Вам!
Дарья Вячеславовна, да, на обследованиях рекомендация по удалению хрусталика с заменой на искусственный. То есть удалить только помутневшую часть хрусталика нельзя, чтобы оставить здоровую часть?
Хрусталик удаляется полностью!
Принятый ответ
Добрый день , пришлите результат обследования ? Прочитать нужно описание оптических сред.
Добрый день! При наличии катаракты ( помутнения хрусталика) частичного или полного- удаляется все ядро, полностью и имплантируется искусственная интраокулярная линза. Для качества жизни ребёнка и формирования у него зрительных функций- это важно.