Боль в суставе, опухла рука

Здоровье, помогите пожалуйста. У мужа опухла рука, началось вечером, сильно болит и стреляет, к утру болей практически нет. Началось 15.03, начала колоть мельгамму, пил кетанов особо не помогает. Нужно сделать ренген? Руку не ударял, ранее суставы шелкали, в спине есть грыжи.

Началась гепертония
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обязательно нужно выполнить и рентген кисти и УЗИ мелких суставов кисти для понимания причины припухлости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Виктория Владимировна, хорошо, сделаем, у нас подозрение круг это подагра, а кровь нужно сдавать?

Раньше какие-то суставы опухали? Первый палец на стопе никогда не болел, не припухал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Виктория Владимировна, нет на ногах никогда не опухали пальцы, такое впервые

Поняла.
Для подагры такой дебют мало характерен, но окончательно исключать нельзя.
Сдайте общий анализ крови, СОЭ, СРБ и мочевую кислоту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Виктория Владимировна, прикрепила ренген и заключение. По поводу инородного тела, у мужа на большом пальце(первом) был кусочек железа. Но почему-то по ренген написали почему-то во втором

Рентген не прикреплен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Виктория Владимировна, прикрепила, результат пришёл сегодня утром.

По рентгену описаны инородные образования именно в области 1 пальца.
Как давно они у мужа? Они впервые выявлены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Виктория Владимировна, уже лет 20,После ремонта машины. Он хрустел пальцами, может по этому... Или какой то кусочек железа сдвинулся..

Сказать сложно. Нужно выполнить УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Виктория Владимировна, УЗИ мелких суставов?

Да, УЗИ мелких суставов кисти. Я в самом первом сообщении рекомендовала выполнить и УЗИ и рентген.