Консультация стоматолога /

Удаление 8 зуба — вопрос №1982953

7.03 удалили три зуба мудрости сразу.
Сняли швы 16.03, был сильны отек и гематома по левой стороне есть до сих пор.
На снятии швов врач не сделал никаких замечаний.
Были пропиты антибиотики, после удаления (7 дней)
Ванночки с хлоргекседином и мазала метрогилДента
Сейчас беспокоит дырка после снятия шва.
Нормально ли выглядит полость рта после удаления Зубов?
Заживет ли дырка по правой стороне удаления?
Так же после удаления между 7 и 6 зубом образовалась десна (по левой стороне), которая мешает брекету, нормально ли это? Или это еще отек и она спадет?
Переживаю за дырку на правой стороне, можно ли там жевать или я могу повредить сгусток? Или ему ничего не угрожает.
Так же на щеке была шишка (гематома) с каждым днем становится меньше. Могло ли это повлиять на десну по левой стороне?
Так же присутствует температура 37.1-37.2 вечером и с утра. Может ли это быть из-за каких- то воспалительных процессов после удаления? Стоит ли паниковать? Просто прошло уже почти 2 недели, а температура периодически появляется, или это скорее всего какое то орви? Никаких сопутсвующих симптомов в виде кашля и тд - нет.
Фото приложила, обвела то, что интересует

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Отёчность десны может сохраняться еще какое-то время , дырка зарастает медленно большей частью при таких удалениях ,до полного формирования тканей может потребоваться и пару месяцев.Динамик судя по фото и описанию ситуации ,однозначно положительная ,просто надо набраться терпения и подождать. Что касается температуры,то скорее всего это не связано с удалением,так-как нет ни каких признаков воспаления в зоне удалений. Нужен очный осмотр терапевтом общего профиля и обследование организма. Если кроме внешнего вида нет ни каких жалоб со стороны полости рта , просто понаблюдайте за происходящем в ближайшее время отёчность должна полностью пройти. Кушать можно совершенно спокойно,сгустка уже нет ,как такового на таком сроке уже ткани со дна и стенок заполняют лунку , поддерживайте хорошую гигиену полости рта и все будет в порядке. Где отёчная слизистая соприкасается с дугой,дугу можно укоротить немного,обсудите ситуацию с Вашим ортодонтом.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
кость восстанавливается 3-4 месяца, слизистая быстрее, но при сложном удалении- более месяца.
Сгустку уже ничего не угрожает- сгустка уже нет, есть молодая растущая ткань. Есть можно.без особых ограничений.
Слизистая нормальная, если зуб располагался щечно- естественно, тут вопрос скорее ортодонту, а не хирургу. После любой раны остается рубец, это тоже нужно учитывать, но они не мешают
Принятый ответ

Клиент
Светлана, а то, что у меня там дырка прям как будто? Это нормально или что то идет не так? Когда такая дырка должна затянуться?
Стоматолог
"дырка" не только в десне- она в кости( зуб занимал немалое место, сейчас кость еще не образовалась), чтобы слизистая заросла, у нее должна быть основа( опора). Т.е. все в норме
Клиент
Светлана, у меня еще в районе удаления с левой стороны - побаливать, пульсирующая такая боль, терпимая, но неприятная. Может ли из-за этого быть температура? Стоит ли мне обратиться к врачу? По фотографии с лункой вроде все нормально (приложила фото, посмотрите, если есть возможность, там, где два кружка обведено).
Но вот сегодня она побаливает, почему то
Стоматолог
пульсация-нехорошо, признак воспаления, хотя на фото все хорошо,
небольшое поднывание и слабая болезненность при накусывании в 6, 7- вполне может быть. Но могут и брекеты добавлять дискомфорта. .Пока понаблюдайте.