Консультация эндокринолога /

L тероксин при остеопорозе — вопрос №1982957

Моей маме 73 года, она принимает л тероксин от гипотериоза с 48 лет, с 1998 годаей назначили пожизненно, сдавала анализы на щитовидную железы,гормоны они в норме сейчас, но у нее остеопороз сильный...при остеопорозе л тероксин противопоказан, что ей делать?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. При остеопорозе Л-тироксин не противопоказан. При гипотиреозе он ей жизненно необходим.
Какая доза тироксина у Вашей мамы? ТТГ какой?
Проводили денситометрию? Прикрепите к вопросу все обследования.
Клиент
Наталия Владимировна,Наталия Владимировна, уровень ттг 4,5анализы ...... а вот из инструкции по д тероксину
У женщин в постменопаузе с гипотиреозом и повышенным риском остеопороза, необходимо
исключить наличие концентраций левотироксина натрия в сыворотке, превышающих
физиологические. В этом случае рекомендован тщательный мониторинг функции щитовидной
желез

Клиент
Наталия Владимировна, анализы чуть позже получу...... а вот из инструкции по д тероксину
желез
Клиент
Наталия Владимировна, уровень ттг 4,5
Эндокринолог, Сомнолог
Н"еобходимо
физиологические - т.е. нельзя превышать дозировку тироксина и нельзя чтобы ТТГ был менее 0,4. Но это не значит, что тироксин противопоказан.
ТТГ - 4,5 - нет риска остеопороза.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, л-тироксин не противопоказан, нужно принимать.
Какую дозу тироксина принимает, какой сейчас ТТГ?
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, при остеопорозе тироксин не противопоказан. Прикрепите результаты анализов и исследований к вопросу
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
При остеопорозе л-тироксин не противопоказан, нужно принимать его и дальше.
Приложите пожалуйста анализы.