Холтер показал ав блокаду 2 ст, Мобитц 2
Добрый день! Мне 34 года. Рост 177, вес от 75. Регулярные занятия спортом (правда на момент исследования был перерыв в спорте в 4 месяца). Питаюсь относительно правильно. Холтер показал АВ блокаду 2 ст, Мобитц 2. Клинических проявлений нет. Сознание не теряю, слабости не ощущаю. Физические нагрузки переношу спокойно. На момент проведения исследований был высокий уровень стресса. Сдавал общий анализ крови, биохимию и тиреотропный гормон. Все в норме. УЗИ сердца также не показало отклонений. Из всех исследований у разных специалистов есть только одно отклонение, в андрогенах: высокий уровень ГСПГ, при хороших значениях ЛГ, ФСГ и Тестостерона. Андролог и Эндокринолог это связывают также со стрессом. Подскажите, стоит ли переживать по поводу установки ЭКС? Очень беспокоюсь, т.к. это кардинально поменяет мой образ жизни. Спасибо!
Принятый ответ
Владислав, здравствуйте.
Было бы идеально посмотреть холтер и пленку эпизодов этих нарушений ритма, как правило их копируют в заключение когда выдают результат.
На данный момент сказать можно только одно, если Вы занимаетесь спортом, как правило развивается брадикардия, и парасимпатическая система превалирует над симпатической, ночью это выражено особенно и на фоне брадикардии бывают выпадают комплексы, но это не значит что необходима установка ЭКС.
Здравствуйте т к нет жалоб, то экс не показан
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По экг патологии нет
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Ав блокадп клинически не значима, постановка кардиостимулятора не показана.
Ишемии нет.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте, надо смотреть сам холтер.
Очень часто ставят ошибочно ав блокаду 2 степени 2 типа там,где тип 1 -а это не является показанием к экс!
Мобиц 1 -это вагозависимые блокады, они возникают ночью, не является патологией. Лечить их не надо.
Можете прикрепить весь холтер?