Консультация психиатра /

Шизофобия или психоз? — вопрос №198357

Здрс. У меня уже несколько лет периодически обостряется страх шизофрении. Параллельно есть другие навязчивости, но они сейчас относительно компенсированы. Обращался в ПНД в 2013 г (по поводу педоОКР, контрастных навязчивостей нанести вред людям) , ставили Дз ОКР.
Сейчас у меня дошло до таково , что начал думать, что не раздвоение личности ли у меня, появился страх, что разговариваю сам с собой, что мои мысли как у шизофреников комментирующие. Например, думаю о чем-то и вследом вспоминаю про страхи и тут же возникает другая мысль типа комментирующей (ведь у шизофреников так) - допустим, думаю положу стакан так, а вследом мозг создаёт мысль - что я не хочу так ложить. С другой стороны понимаю , что это глупость и бред, что это мозг мой сам продуцирует такие мысли из-за страха , но болезнь заставляет как будто сомневаться , будто я верю в это, и это ощущение ужасно противное, постоянно из-за тревоги чувствую тяжесть в области сердца.
Также от самой мысли, что такая глупая навязчивость (вряд ли типичный ОКРщик до такого додумался бы, думаю был бы психиатром поставил бы себе Дз психоз, ведь очень похоже на бред) появилась у меня , что я мог допустить (получается я в это верю что ли?) ее появление усиливают мою тревогу и сомненья в своей адекватности, во вторых , раньше себя успокаивал в период обострений, что у меня подобных симптомов нет , поэтому у меня не может быть шизофрении , а сейчас сам загоняюсь от такого и от этого страшно.
Постоянно занимаюсь самоанализом, самокопанием, не могу успокоиться, бывают периоды когда как будто не нахожу доводов против от таких мыслей и становится очень страшно , боюсь потерять контроль.
Пробовал игнорировать и соглашаться, тогда становится чуть легче, но страх , что пропущу момент когда потеряю рассудок или сама мысль, что появилась такая глупая фобия , что я допустил ее возникновение у себя , заставляют меня снова начинать анализировать себя, свои мысли. Также временами кажется, что у меня нет критики к своему состоянию, либо она формальная как у шизофреников в начальной стадии болезни , когда они тоже путают свои мысли или беспокоятся о своих симптомах.
Очень страшно за свое будущее. Мне обратиться в ПНД с такими мыслями (что будет означать для меня конец) или попробовать заниматься с психотерапевтом онлайн (в городе где живу нет психотерапевтов) ?что вы думаете опасен ли я сейчас, похоже ли на шизофрению?
Несколько дней назад консультировался тут по поводу трудоустройства при смене работы врачом, оказалось , что организм просто искал повод для тревоги, вот и нашел себе ещё новый старый загон - шизофобию.

Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. С чего все началось? Вам нужны сеансы психотерапии, как альтернатива можно по скайпу
Принятый ответ
Клиент
Анжела, здрс, мне кажется , что весь мой невроз идёт с детства , когда на фоне смены школы из-за переезда , когда не мог найти язык с новыми одноклассниками, у меня появились первые навязчивости.
А сама шизофобия после контрастных навязчивостей в 2013 г.
И в жизни сейчас не хорошо - нет друзей, нет увлечений, обычная рутина ежедневная

Психиатр
Здравствуйте! На мой взгляд у Вас расстройство невротического спектра с тревожным радикалом. Сейчас Вы не опасны. Вам поможет курс психотерапии.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте вам нужно сеансы психотерапиии
Это тревожное расстройство
Проверте гормональный фон
Принятый ответ
Психиатр
У Вас обострение того состояния , по которому был выставлен диагноз. Пройдите снова курс лечения у психиатра, нужен прием препаратов противотревожного спектра с родключением антидепрессанта. Выбор конкретно для Вас сделает врач на очном приеме. Шизофрении у Вас нет , она по- другому сценарию развивается. Можете успокоиться.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте. Я ещё выявил , что раньше иногда мог мысленно себя успокаивать, заставлять что либо делать, когда сомневался в чем либо, либо беспокоили навязчивые мысли , говоря сам себе , например, "успокойся", "ты можешь", "пойди" , "возьми", "перестань" и т.п. Видимо из-за постоянных сомнений, навязчивостей , у меня развилось такое мышление. Однако при этом никаких намеков или представлений, что разговариваю сам с собой или это раздвоение личности не было. Я чётко представлял , что я это я, даже мысли не было, что начну сомневаться , что мои мысли якобы могут быть не моими (неужели я это пишу, ужас). Но сейчас страх шизофрении как будто заставляет меня сомневаться, на фоне страха думаю , что я сумасшедший и что раньше сам с собой общался. И от этого так противно, противно , что оказывается моя психика слабее, чем думал. Вот думаю ну ладно и не такое было у меня, буду дальше жить, возможно, со временем станет легче как при других навязчивостях, но сама мысль , что я допустил возникновение подобной навязчивости меня угнетает, думаю, что это будет доказательством шизофрении. Как врач понимаю , что это бред.
Клиент
Наталья, если не было этого отвратительного ощущения сомненья , возможно, я бы избавился от страха, и действительно в течения дня бывают эпизоды когда мне хорошо и я легко справляюсь с этими тревожными мыслями , думаю как можно страдать от такой глупости, но потом страх одолевает снова.
Психиатр
Нужно просто пролечиться.
Клиент
Наталья, ещё вспомнил, про неврозоподобную шизофрению , когда у больных бывает синдром ОКР, но постепенно обсессии и компульсии становится бредовее и не поддающимся логическому объяснению. Периодически думаю, что у меня тоже так.
Психиатр
Нет, у Вас не так.