Признаки гипертрофии обоих желудочков

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня первый триместр беременности, делала ЭКГ, доктор написал в заключении признаки гипертрофии обоих желудочков. Сказали сделать узи. Я очень переживаю, помогите разобраться, ЭКГ могу подкрепить

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По ЭКГ ритм синусовый,правильный,пульс 62,нормальное положение сердца,признаков гипертрофии не вижу,есть неполная блокада ПНПГ (это не патология,лечения и наблюдения не требует так как является вариантом нормы)
Для собственного успокоения сделайте ЭХОКг
Будьте здоровы??

Анастасия Юрьевна, спасибо большое, немного успокоили, а то начиталась уже такого. Записалась на узи, через 3 дня.

Обязательно прикрепите сюда результат и напишите,я посмотрю

Анастасия Юрьевна, хорошо, спасибо

Предыдущее ЭХОКГ без патологии

Анастасия Юрьевна, добрый день, узи сделала, посмотрите пожалуйста.

У вас абсолютная норма и никаких гипертрофий нет
Не беспокойтесь!
Легкой беременности и родов?

Анастасия Юрьевна, спасибо большое вам)

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
У Вас нормальная ЭКГ, да и гипертрофию желудочков не ставят по ЭКГ, необходимо УЗИ. Если никогда его не делали, то сделайте.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории.

Марина Олеговна, спасибо, делала ещё в первую беременность в 2017 году, сейчас подкреплю.

ЭХОКГ в норме, никаких пороков сердца нет, так что нет никаких причин для возникновения гипертрофии желудочков. Можно не делать УЗИ повторно. Все у Вас в порядке с сердцем, не переживайте!

Марина Олеговна, спасибо, но для успокоения сделаю лучше)

Все будет нормально!)

Принятый ответ

Здравствуйте. Татьяна! ЭКГ не очень информативный метод для определения размеров желудочков сердца. Для этого необходимо УЗИ.
По прикреплённой ЭКГ нет признаков гипертрофии . Не переживайте!

Игорь Васильевич, спасибо вам большое)

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте главное что по узи гипертрофия не подтвердилась

Гульнара Рафиковна, это старое узи, нашла с прошлой беременности, почти 7 лет назад

Тогда повторите, чтобы знать что все в порядке

Гульнара Рафиковна, спасибо, да я уже записалась.

Принятый ответ

Сделайте эхокг

Александр, спасибо, я записалась на узи)