Консультация невролога /

Начались мигрени с аурой — вопрос №1983840

Я принимала Элицею с декабря по март. Было всё хорошо, а сейчас начались мигрени, с аурой и без. Прописали суматриптан. Помогает на 30 минут. Было сотрясение раньше. Как начинается мигрень, сразу бешенная паника. Подскажите, как облегчить состояние

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. Сколько раз в месяц приступы мигрени? Заметили, что провоцирует мигрень?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, не могу сказать что провоцирует, прямо на ровном месте, темнеет в глазах, головная боль адская. В этом месяце один раз было с аурой, помог суматриптан, и после 5 дней болит и ноет голова. От этого нервничаю и паника

Невролог
Если мигрень менее 5 раз в месяц, то это ещё хорошо. После суматриптана, если через час боль сохраняется, то можно принять напроксен.
А если придётся часто принимать обезболивающее, более 10т в месяц, тогда стоит начать или венлафаксин или амитриптиллин или топиромат, это препараты доя профилактики мигрени, принимаются от 6 месяцев, амитриптиллин можно меньше. Но все это по рецепту.
И нельзя никаких сосудистых препаратов применять при мигрени, они её только усиливают!!!!
Клиент
Маргарита Алексеевна, а сосудистые- это какие препараты?
Невролог
Да вот как раз вазобрал, случайно увидела, но и вообще, если будут назначать сосудистые, их много, уточняйте у врача сосудисиый препарат или нет назначен. Можно принимать, если действительно есть необходимость в сосудистой терапии, в вашем случае необходимости нет. Мигрень вылечить нельзя, а купируется специальными противомигренозными препаратами, я их перечислила, триптаны сомо собой тоже .
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Продолжить прием препарата Элицея, но возможно необходимо увеличение дозировки. Какую сейчас дозу принимаете?
+ Вазобрал по 1\2 таблетке 2 раза вдень - 2 недели, затем по 1 таблетке 2 раза в день - ещё 1 месяц (уменьшает частоту и интенсивность приступов мигрени),
+ заменить Суматриптан на элетриптан (Релпакс) 40 мг, в первые 30 минут начала болевого приступа.
Принятый ответ
Клиент
Александра Андреевна, принимаю Элицею 10 мг 1/4таблетки, как прописано. Сначала пила целую, потом половинку, и сейчас четвертинку таблетки. Потом хотела сделать перерыв.
Невролог, Рентгенолог
Так вы только три месяца пропили и начали снижать дозировку, чтобы отменить препарат? Это мало. Поэтому и появились мигрени.
Клиент
Александра Андреевна, их пью с 2021 года. Три месяца, перерыв. Потом врач сказал весну и осень пить. Но было плоховато и я начала после осени не весной, а в декабре и пила до сегодняшнего дня
Невролог, Рентгенолог
Поняла вас. Но любом случае считаю, что мигрень связана с отменой Элицеи.
Приступайте к курсу терапии, которую расписала вам выше.
Невролог
Здравствуйте. А раньше беспокоили мигрени ? Раньше ауры не было ?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, раньше часто болела голова, но не так сильно и не по 5 дней подряд. С аурой было один раз в 2019 году, даже в больнице лежала
Невролог
Для снятия головной боли выбрать один из вариантов: ибупрофен
800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1,5 таб, или аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или дикпофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт). или парацетамол 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучие) - не все вместе, один препарат Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 10-12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило. 2) Чередуйте эти препараты, если у вас
>2-х приступов головной боли в неделю. 3) Принимать в самом начале приступа. 4) Лучше избегать комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон), если у вас более 2 приступов головной боли в неделю.

При неэффективности указанных анальгети ков в течение 40-50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли): Суматритана 100 мг 1 таблетки, либо Золмитритан 2,5 мг (строго таб. Мигрелам либо спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - 1 т, либо Элетриптан 40 мг (Реллакс) - 1 таб, или растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) 10 мг - 1 таб (не всё вместе, один препарат) (не более 8 дней в месяц с триптанами). Также разумно начинать снятие приступа сильной головной боли сразу с триптанов. Дозу того же самого триптана можно повторить спустя
40-60 минут. Так можно делать не более 1 раза в сутки.
Ведите Дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.

Избегайте известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, алкоголь, курение. Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполняйте регулярные физические упражнения.
Клиент
Лилия Альбертовна, поняла Вас, спасибо. А Элицею принимать дальше или закончить ?
Невролог
Вы Элицею с какой целью принимали ?
Клиент
Лилия Альбертовна, в 2021 году была тяжелая депрессия, мне прописали Элицею. Длительно. Я посещала невролога, он мне продлял. Потом сказал весну и осень продолжать. Мне помогает она. Но эти мигрени не связаны ли с тем, что я с декабря ее пью, перед этим всю осень пила.
Невролог
Элицея мигрени не вызывает обычно . Только элицею необходимо принимать минимум 5-10 мг. Меньше действовать не будет. После того как депрессию вылечите. Отменить препарат можно через 1 год примерно. Или у Вас это состояние весной и осенью обостряется ?
Клиент
Лилия Альбертовна, я принимаю Элицею 10 мг, по 3 месяца, сначала 1 табл, потом при выходе иду на снижение, половинку, потом четвертинку и перерыв. Мне казалось, что депрессия прошла. Но теперь с этими мигренями опять начинается паника, боязнь чего то, страх остаться одной. Теряюсь в пространстве, заторможенная реакция какая то. Как будто всё, что было раньше, возвращается.
Невролог
По поводу депрессии консультироваться лучше с психотерапевтом. И подбирать терапию. Антидепрессанты принимать необходимо курсом. А на 3 месяца можно противотревожные препараты.
Например , Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца.
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо огромное
Невролог
Суматриптан в какой дозировке пьете ?
Клиент
Лилия Альбертовна, Суматриптан 100 мг. Пью одну таблетку, как только понимаю, что начинает рябить в глазах.
Невролог
Триптаны необходимо пить в начале головной боли. Их нельзя пить во время ауры.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Если приступы интенсивные, головная боль некупируемая, лучше увеличить дозировку антидепрессанта до 20 мг в сутки(принимать как минимум 6 месяцев).
Для купирования приступа головной боли можете использовать спрей Эксензу 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала головной боли.