Мочекаменная болезнь у мопса

Мопс девочка 2,5 года В сентябре 2022 года операция убирали камень с мочевого около 2х см Сейчас по узи опять камень 14мм и песок очень много. Кушаем корм хиллс или монж метаболик. Что пить чтоб растворился камень. Начала мочиться с кровью

Нет
32 года

Здравствуйте,
какая масса тела питомца?
Помимо узи мочевого пузыря. сдавали ли анализ мочи за последнее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алена Игоревна, вес 11кг(при норме корма 180гр, даем 150гр,вес не убавляется)
Мочу не сдавали

Во время мочеиспускания есть болезненность (животное реагирует на процесс, скулит), порции полноценные или частые и малыми порциями?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алена Игоревна,ни как не реагирует,ходит немного чаще обычного.после утреннего выгула вечером первый раз с кровью,последующие нет.и так же утром после вечернего первый раз кровью
От еды отказывается но потом в течение 1-3 часов съедает корм,раньше такого не было.
По состоянию-немного вялая,чем раньше

Принятый ответ

1. Контрол жидкость в сутки, 400-450 мл жидкости необходимо выпивать.
2. Д манноза, 0.5 г в сутки, независимо от еды, 14 дней.
3. Спазган 1/2 т 1 раз в день, 5 дней. После еды. Или во время.
3. Сдать общий анализ мочи с микроскопией осадка.
4. Анализы крови на биохимию+ электролиты, калий, натрий, хлор, ионизированный кальций. Исключаем гиперкальциемию и проблемы с почками.
5. ОАК, нужно исключить системное воспаление.