Мочекаменная болезнь у мопса
Мопс девочка 2,5 года В сентябре 2022 года операция убирали камень с мочевого около 2х см Сейчас по узи опять камень 14мм и песок очень много. Кушаем корм хиллс или монж метаболик. Что пить чтоб растворился камень. Начала мочиться с кровью
Здравствуйте,
какая масса тела питомца?
Помимо узи мочевого пузыря. сдавали ли анализ мочи за последнее время?
Алена Игоревна, вес 11кг(при норме корма 180гр, даем 150гр,вес не убавляется)
Мочу не сдавали
Во время мочеиспускания есть болезненность (животное реагирует на процесс, скулит), порции полноценные или частые и малыми порциями?
Алена Игоревна,ни как не реагирует,ходит немного чаще обычного.после утреннего выгула вечером первый раз с кровью,последующие нет.и так же утром после вечернего первый раз кровью
От еды отказывается но потом в течение 1-3 часов съедает корм,раньше такого не было.
По состоянию-немного вялая,чем раньше
Принятый ответ
1. Контрол жидкость в сутки, 400-450 мл жидкости необходимо выпивать.
2. Д манноза, 0.5 г в сутки, независимо от еды, 14 дней.
3. Спазган 1/2 т 1 раз в день, 5 дней. После еды. Или во время.
3. Сдать общий анализ мочи с микроскопией осадка.
4. Анализы крови на биохимию+ электролиты, калий, натрий, хлор, ионизированный кальций. Исключаем гиперкальциемию и проблемы с почками.
5. ОАК, нужно исключить системное воспаление.