Консультация кардиолога /

Гипертонический криз, отнимается рука — вопрос №1984179

Добрый вечер, скажите пожалуйста, матери 70 лет, третий день ухудшается состояние, отнимается левая рука, проходит острая боль от левого плеча, делает круг с плеча, сердца, спины и до кончиков пальцев, сегодня на левой руке стали колоть кончики пальцев, вызвали скорую, померили давление, 190/90. Сделали ЭКГ, сказали, острых нарушения нет, Поставили какой то препарат, но не магнезию, давление упало до 140. Но рука не проходит, боль стало сильнее, появилось головокружение, вызвали заново скорую, давление поднялось до 200/90. Предложили лечь в больницу, но маму не положили, а дали таблетки Лозартан 50 мг 2 р в день, леркамен 10 мг 1 табл в день, выпили пока леркамен а обед 1 таблетку, давление упало до 155/90. Вернулись домой, состояние не улучшается, наверно лучше было нас госпитализировать, но в приёмном отделение нам в ней отказали, сейчас рука не проходит, давление меньше 150 не падает, сказали возможно ещё остеохондроз, но спина пока не болит, до этого ставили остеохондроз почти всех отделов. Она три года назад переносила ковид с 50% поражения , после выписки прописывали нолипрел а форте, кардиомагнил, пили их три месяца, пошло сильное головокружение, похожее на мигрень, и оно не проходит до сих пор. После никаких таблеток от давления она не пила, боясь побочных эффектов
Сейчас боль не проходит, давление не падает меньше 150. Скажите пожалуйста, как нам не упустить время, и что предпринять? Не может ли быть инфаркт, тромб, или инсульт? Фото экг прикладываю

Возраст: 70

Хронические болезни: Артроз колена слева, цереброваскулярное заболевание, гипертония

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Прикрепите плёнку полностью
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте, отправила
Кардиолог, Функциональный диагност
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Ишемии нет.
Признаки гипертрофии левого желудочка.
Рекомендую обязательно провести эхокардиографию.
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг
Клиент
Регина Рафагатовна, скажите ещё пожалуйста, не может развиться инфаркт или инсульт? Как скоро может пройти боль в руке? Ей ещё выписали аторвастатин, 20 мг по 1 табл, слышала что у данных препаратов много побочки, и особенно для пожилых людей, у холестерин обычно не больше 5. Как считаете, нужен данный препарат?
Кардиолог, Функциональный диагност
Показатели холестерина на данный момент какие?
Узи сосудов шеи, узи сердца когда проходила?!
Клиент
Регина Рафагатовна, недавно сдавали холестерин, 5.2 сахар 5.5. УЗИ сосудов делали в том году, ставили атеросклероз артерий БЦА. И также ставили цереброваскулярное заболевание, у неё головная боль после ковида не прошла, болит в передней части головы, напоминая мигрень
Кардиолог, Функциональный диагност
Скорее всего имеется шейно грудной остеохондроз.
На данный момент рекомендую выпить обезболивающее
Клиент
Регина Рафагатовна, прикрепила фото УЗИ сердца, правда от 2015 года, посмотрите пожалуста
Кардиолог, Функциональный диагност
Ознакомилась.
Обязательно провести эхокардиографию.
По эхокардиографии от 2015 года изменения, связаны с атеросклерозом.
Клиент
Регина Рафагатовна, сейчас она выпила в обед только леркамен, и утром ставили укол от давления, в целом нам назначили правильные препараты? Они хорошо переносятся?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да все верно, все препараты имеют накопительный эффект
Клиент
Регина Рафагатовна, извините за частые вопросы, как считаете, нужно ли ещё начать принимать аторвастатин? Ей ещё лозартан выписали 2 раза в день, а в инструкции указано 1 раз в сутки, как правильно их пить? Можно ли утром выпить лозартан, а в обед лекрамен? Их нужно пить постоянно? Как скоро у неё пройдёт этот кризис?
Клиент
Регина Рафагатовна, для разжижения крови ничего не нужно? И если всё таки связано с хондрозом, что можно попить от него?
Кардиолог, Функциональный диагност
Лозартан принимается однократно например 50-100 мг в зависимости от давления.
Аторвастатин 20 мг под контролем липидограммы.
Милдронат, мексидол для стабилизации сосудов.
Кардиолог, Функциональный диагност
Рекомендую очный осмотр невролога.
Также можно диклофенак и комбилипен в уколах.
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо большое
Клиент
Регина Рафагатовна, Здравствуйте ещё раз, снова извините, забыла спросить, в прошлый раз когда она пила нолипрел и кардиомагнил, у неё развился отёк голеней и пошло головокружение, если после данных препаратов пойдёт тоже самое, наверно потребуется замена? Они сильно влияют на печень, почки? У неё также был повышен креатинин ( не сильно, условно). И не лучше ли было всё таки прокапать определённые системы? Правильно ли что нам отказали в госпитализации, хотя врач скорой помощи сказал что определено нужно ложиться что пройти криз?
Клиент
Регина Рафагатовна, и что нам делать, если снова резко станет плохо?
Клиент
Регина Рафагатовна, при острой ситуации нитроглицерин или валидол можно будет использовать? Можно ли поставить алмаг на зону предплечья?
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно валидол, вам необходимо очно показать её специалистам.
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте ещё раз, извините пожалуйста, я просто не знаю в какие ещё двери стучать, скажите пожалуйста, сегодня снова вызвали скорую, давление 200/90. Дали таблетку под язык метопролол. И поставили 2 мл магнезии в/м. Снова повезли в больницу, там сделали ЭКГ и поставили 2 укола ( название не сказали). Снимок ЭКГ остался у них, но дали заключение, Синусовый ,ускоренный ритм с ЧСС 92 уд/мин. ЭОС - горизонтальное положение.
Нарушение процессов реполяризации. Что это может значить? Нас снова отправили домой, сейчас давление 130/90. Но состояние её слабое. Может у нее идёт инсульт? Они говорят его нет, они могут это понять по крови? Если сделать МРТ мозга, нужно делать с артериями и венами? Нужно ли ещё снять шейный или грудной отдел? Заранее благодарна за ответ, извините, за частые вопросы
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Обязательно необходимо госпитализировать с гипертоническим кризом.
МРТ головы и шеи для исключения патологии
Клиент
Регина Рафагатовна, а нарушение реполяризации это серьёзно? МРТ головы делать с артериями? Если обратиться в Минздрав, можно добиться госпитализации?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да необходимо, это не шутки в таком возрасте
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо большое
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте, снова извините за частые вопросы, пишу Вам снова с отчаянием, т, к никто больше не ответил, кое как через терапевта я добилась госпитализации для матери, положили только после скандала, ей провели УЗИ сердца, брюшины, почек, дают только таблетки без систем. От одного вида таблеток ( По-моему эндоприла) у неё пошла сыпь на руке. Очно разговаривала с врачом, говорят постепенно пройдёт, она в стационаре 3 день ей всё хуже, сегодня стала очень плохо, она очень бледная, левая рука у неё почти не сгинается, рука холодная вся отекла, и сердце жгёт так что она даже не может сидеть и спать, левая рука у неё опухла, и пальцы стали как шарики. Побежала за врачом, померили давление 163/90. Сказали сосудорасширяющее и кроворазжизжающие она получает, сказали тромба нет, скажите пожалуйста, правильно ли что гипертоников как они сказали не капают, а лечат таблетками? Может у неё закрыт какой то проток крови, и она не поступает в руку? Правильно ли её лечат? От аллергии ей назначили лоратадин таблетки и адвантан мазь, их можно сочетать с таблетками от давления? Хуже не будет? Посмотрите пожалуйста свежие УЗИ, заранее благодарна Вам за ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.. Утолщение стенок левого желудочка с увеличением левого предсердия на фоне гипертонии.
Препараты какие она принимает
Клиент
Регина Рафагатовна, ей выписывали лозартан 50 мг и леркамен 10 мг, их она попила 3 дня, потом её положили, там сказали их пока не пить, будут давать свои лекарства, тоже слышала что кандоприл или эндоприл, общее 2-3 таблетки, одна утром, другая вечером, плюс сегодня сказали попить лоратадин на ночь, и мазь адвантан на сыпь, плюс при мне поставили укол от аллергии, у неё сейчас головокружение, давление 168/116 . Левая рука не проходит
Кардиолог, Функциональный диагност
Необходимо выпить препарат от повышенного давления
Клиент
Регина Рафагатовна, сейчас дали монсомедин 0.4 мг и ещё два вида таблеток, если она вечером попьет лоратадин, ничего не будет?
Клиент
Регина Рафагатовна, может идёт инсульт?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нужно очно смотреть
Клиент
Регина Рафагатовна, а лоратадин можно в таком состоянии?
Кардиолог, Функциональный диагност
Клиент
Регина Рафагатовна, а то что рука у неё опухла, и пальцы как шарики, может тромб закрыл кровоток?
Кардиолог
Здравствуйте по ЭКГ норма , боль в руке связана с шейно грудным остеохондрозом
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте, скажите пожалуйста, а то что давление так сильно поднимается может быть от остеохондроза?
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте, скажите пожалуйста, если давление сильно поднялось, всё таки криз или остеохондроз? Сейчас боль не проходит, Рука также отнимается?