Консультация гастроэнтеролога /

Подозрение на онкологию кишечника — вопрос №1984278

Здравствуйте! Мне 43 года. Около года назад обнаружила в области элеоцикального клапана уплотнение в виде колбаски примерно 7-8 см в длину и 2см в ширину. При нажатии на него начинается бульканье, боли нет. Стул оформленный, раз в 3 дня, с сильным запахом. Ещё при голоде очень громко булькает в левом подреберье, звук контролируемый, могу им даже мелодию набулькать). Изжоги не бывает. Иногда после выпитого шампанского болит желудок. На подвижных веках обоих глаз имеются жёлтые симметричные пятна, люди думают что это тени для глаз. На протяжении 3 мес.утром пью горячую воду, желтизна уменьшилась в размере, но интенсивность цвет остаётся такой же яркой.
Частый метеоризм. Особенно после сдобы, картошки и бананов.
Имеется тонзиллит с пробками (с запахом!!!). И при каждом покашливании обязательно вылетает белая мутная слизь почти комком.
В 2008 году проходила иррадикацию по хеликобактеру - безуспешно. Показатели остались теми же.
Из свежих анализов сдала онкомаркер кишечника СА- 242 - положительный. Через 3 мес.пересдала - он даже подрос.
СРБ - спокойный. Билирубин повышен. Копрограмма и кальпротектин - в норме. ФГДС и колоноскопию не проходила.
Что особенно напрягает и настораживает. Тотальная усталость. После ночи ощущение, что вообще не спала. Безволие. Сильнейшее выпадение волос. Работаю физически по 5-6 часов в день (массажист).
Прошу вашего авторитетного мнения, что за уплотнение в кишечнике справа. Очень переживаю. Готова к сотрудничеству.

Возраст: 43

Хронические болезни: Мигрень с аурой. ДЖВП.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Добрый вечер.
Конечно, онкомаркеры, кал на скрытую кровь и прочие неинвазивные методы хороши для дополнительного понимания, но никогда не исключают наличие образований в кишечнике. Поэтому если нет противопоказаний к эндоскопии, то конечно необходимо провести колоноскопию и фгдс. То, что вы нащупываете может быть и просто кишкой. Боли в желудке после шампанского могут быть обусловлены растяжением стенок желудка. Вздутие после сдобы, бананов может быть обусловлено синдром бродильной диспепсии и изменением ph кала кишечника на кислый. Следует подержать диету с исключением свежих овощей и фруктов временно (употреблять в виде термически обработанных), сдобы и хлеба свежего, сладостей.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Также необходимо видеть узи брюшной полости, клинику крови, алт, аст, билирубин по фракциям, ггтп, щф, амилазу панкреатическую, липазу, общий белок, холестерин.

Клиент
Екатерина Анатольевна, у меня есть интересующие Вас анализы. Я их прикрепила выше к своему вопросу. Фото УЗИ к сожалению здесь не грузит.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Возможно признаки желчного застоя, дисбактериоза кишечника. А протокол узи есть? Описание интересует.
Клиент
Екатерина Анатольевна, здравствуйте! А посмотрите пожалуйста, тоже на мои анализы и УЗИ под моим вопросом. Благодарю.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Из обследований интересует :
УЗИ внутренних органов
Биохимический анализ крови : билирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , общий белок ,холестерин , глюкоза
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте! Я новичок. Как здесь прикрепить все запрашиваемые вами анализы?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Под вопросом должно быть добавить документы
Клиент
Уважаемая Екатерина Андреевна, я загрузила файлы анализов под своим вопросом.
Клиент
Уважаемая Екатерина Андреевна, я прикрепила файлы анализов под своим вопросом. Посмотрите, пожалуйста.
Гастроэнтеролог, Терапевт
УЗИ у вас хорошее , кальпротеткин в норме .
Онкомаркеры не нужно просто так сдавать , данные анализы онкологи используют когда уже выставлен диагноз , чтобы оценить динамику лечение . Данные маркеры очень капризны и могут повышаться из за многих факторов , поэтому данный анализ не используется для постановки диагноза .
То что стул у вас раз в три дня , на этом фоне и возникает булькание и запах кала .
Рекомендую выполнить дыхательный водородный тест на сибр
Ирригоскопию
На данный момент можно принимать тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Посмотрела анализы и узи, по данным ничего такого нет, но учитывая онкомаркеры я за дообследование в виде МРТ брюшной полости если нет противопоказаний и рассмотрения вопроса о эндоскопии фкс. Принимает решение конечно же лечащий ведущий врач.