Консультация инфекциониста /

ГепатитБ+рак легкого — вопрос №198451

Помогите пожайлуста у мужа рак легкого T3N3T1(мтс в шейные лим.узлы) Еще гепатит Б хрон.(1,4*10в 3степени )анализ от 21.09.19
23 декабря сделали первую химию терапию,температура поднимается до 38,5 снижаем анальгином+димедрол,еще ибуклином.температура была и до химии недели за две кололи деметозон4мг дней семь.После химии принемал полисорб 6дней,фосфоглив,преднизалон (утром 3 т.+в обед2т+вечером 1т)убирать по 0,5т.;тромбо асс в обед 100мг.после полисорба начали прием гепрала,уже 3дня.Посоветовали проколоть цефтриоксон.Прокололи 2дня в ночь второго дня от температуры выпил ибуклин через 6 часов еще ,утром появилась сыпь в виде крапивницы (зуд)цефтриаксон больше не кололи и ибуклин бросили пить.Принял лоратадин но зуд совсем не исчез, на следующий день выпил опять лоратадин,затем через час укололи демектазон8мг.но зуд так и не прошел.Подскажите это обострение гепатита или аллергия?какие нужно сдать анализы?может начать прием энтекавира сандоз 0,5?Очень прошу подскажите если это гепатит то чем можно снять зуд?

Педиатр
Здравствуйте! А гептрал сейчас принимает?
Клиент
Маргуба, да

Педиатр
Не исключен зуд и на него тоже тогда . Поробуцте- отменить и его, продолжит антигистаминное. Питьчистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день.
Клиент
Маргуба, а к какому врачу нам обратиться?
Педиатр
Покажитесь аллергологу - иммунологу
Клиент
Маргуба, спасибо Вам большое за ответ
Педиатр
Проверить надо оак, алт аст билирубины щф ггтп.
Инфекционист
Здравствуйте. По описанию, симптомы не похожи на обострение хронического гепатита В. Сыпь вероятнее всего другого генеза, либо аллергического характера, либо другая воздушно-капельная инфекция (не гепатит В). Сейчас срочной необходимости принимать энтекавир нет. Информации мало, чтобы объяснить причину сыпи, но в любом случае, сыпь и температура не объясняются вирусом гепатита В. Необходимы обследования: общий анализ крови, мочи, полная биохимия крови, и самое главное, физикальный осмотр врача (чтобы определить характер сыпи и выявить другие симптомы, кроме сыпи и повышенной температуры тела).
Принятый ответ
Клиент
Руслан, а на гепрал может быть сыпь( сегодня третий день как принимает)? температура скорее всего от мтс в шейных лимфоузлых потому что сыпь всего сегодня второй день, вот и подумали что гепатит себя так проявляет
Инфекционист
Ира, сыпь может быть на любое лекарство, что он получал и получает. Может быть на цефтриаксон, может быть и на гептрал. Можно отменить отменять все препараты, где нет срочной необходимости. Срочной необходимости в гептрале нет. Гептрал ничего в данной ситуации не решает.
Клиент
Руслан, Спасибо Вам большое за ответ
Инфекционист
Но в первую очередь следует установить причину сыпи, для этого нужен осмотр врача. Начните с лечащего врача-онколога.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Нужно сделать АЛТ АСТ клинический анализ крови, фиброскан.
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Нужно обследоваться сдать оак, оам, бхак, фиброскан, консультация аллерголога
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо
Педиатр
Будьте здоровы!)
Инфекционист, Гепатолог
Добоый вечер. Сделайте биохимию крови. Зуд при поражении печени обусловлен прочными кислотами и чаще бывает при появлении желтухи, которой, как я поняла, нет. Это непереносимость лекарственная. Пока уберите гептрал, после биохимии будет ясно, нужен ли он. Дексамед можно 3 дня в той же дозе внутримышечно, антигистаминные внутрь, обильное питье.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Опечатка..... обусловлен желчными кислотами..... прошу прощения
Клиент
Наталья, большое спасибо за ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Надо сдать биохимию крови и протромбин,общий анализ крови.На фоне химиотерапии будет ухудшение течения Гепатита.Вам необходимо принимать гептрал,желательно внутривенно и проводить вливания физиологического раствора с аскорбиновой кислотой.