Гематома 1, 5 см
Здравствуйте. У меня просто паника. Три дня назад начал каменеть живот, я испугалась, вызвала скорую, там сказали что тонус, ставят капельницы с магнием, подписали дюфастон 1 таблетка 2 раза в день, я ещё добавила свечи с папаверином (посоветовали в скорой) 11 марта я была в ЖК мне делали плановое узи, у меня есть только фото, я его прикреплю. Врач тоже увидела гематому, но сказала что просто ребёнок так прикрепился и ничего плохого нет. Сегодня в стационаре мне тоже сделали узи,ровно 5 секунд, сказали у вас гематома, может быть от неё выкидыш,беременность развивается и всё. У меня 8 недель и 2 дня, мне очень страшно, записалась в нормальное место только в четверг. Выделений не было и нет никаких. Вот ещё момент, повышено постоянно Ад. 140/100,пью допегит, он вообще мне не снижает.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото небольшая гематома, ничего страшного, она рассосеться или опорожниться. Дюфастон принимайте по 1 табл 3 раза в день, при болях но шпу по 1 табл 3 раза в день, соблюдайте физический и половой покой, также магний по 2 табл 3 раза в день, ничего критичного у вас нет
Галимат Нарзановна, у меня ещё вопрос, я сегодня проснулась очень плохо себя чувствую слабость, голова болит, это может быть с дюфастона? , вчера врач сказала выпить 4 таблетки
Может быть на фоне дюфастона , примите но шпу по 1 табл 3 раза в день
Галимат Нарзановна, может быть мне тогда отменить его, выделений нет. Или чем то заменить
Можно заменить на Утрожестан 200 мг 2 раза в день вагинально
Принятый ответ
Здравствуйте, видимо давлен к повышено на фоне ваших переживаний.
По возможности обратится у кардиологу для подбора терапии( а пока ведите дневник АД).
Гематомы являются достаточно частым осложнением беременности,но как правило они самостоятельно организуются и опорожняются,не неся вреда и угроз плоду.
Размер гематомы , который вы указали, очень маленький, что прогностический хорошо.
Гематома может опорожняться при этом могут быть коричневые выделения-не пугайтесь-это старая кровь выходит.
При таких выделениях можно принимать дицинон(этамзилат) по 2 таблетки-3 раза в день, до прекращения их.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото гематома совсем небольшая.
Угрозы не несёт.
Принимайте Дюфастон по 10 мг 2 - 3 раза в сутки.
Папаверин или Ношпу при маточных спазмах.
По поводу повышение АД.
Допегит максимальная дозировка по 500мг 3 раза в сутки.
Если он не помогает можно подключить Нифедипин по 10-20 мг 2 раза в сутки
Екатерина Сергеевна, нифидипин можно на таком сроке? На постоянной основе можно?
Да, в качестве гипотензивного средства можно.
На постоянной основе
Екатерина Сергеевна, у меня ещё вопрос, я сегодня проснулась очень плохо себя чувствую слабость, голова болит, это может быть с дюфастона? , вчера врач сказала выпить 4 таблетки
Может быть.
Понаблюдайте.
Если будут побочные эффекты, можно перейти на Утрожестан
Екатерина Сергеевна, в какой дозировки?
Так же как Дюфастон 3 раза в сутки
По 200мг 3 раза в сутки
Екатерина Сергеевна, это свечи или таблетки?
Это капсулы
Можно вагинально или через рот принимать
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам показан приём дюфастона 10мг 3р/д; максимальная дозировка допегита 500мг 4р/д, вам нужно подобрать дозировку в зависимости от цифр АД
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи ничего страшного нет
Гематома не за хорионом
Малышу не вредит
Допегит повышайте дозу, можно до 6 таб в день
Срочно к терапевту/кардиологу
Кристина Викторовна, а если она расти начнёт?
Нормаоизовать давление, лечение дюфатсоном, Транексамом и все будет хорошо
Не будет расти;) не переживайте
Гематомы у каждой 2/3ей беременной
Кристина Викторовна,транексам мне сейчас не нужно?
Дюфастон 3 р в день (каждые 8 часов)
Транексам можно
Доза 500 1 таб 3 р в день 5 дней
Кристина Викторовна,у меня ещё вопрос, я сегодня проснулась очень плохо себя чувствую слабость, голова болит, это может быть с дюфастона? , вчера врач сказала выпить 4 таблетки
От дюфастона может голова кружиться
Немного тошнить
Возможно от него
Может совпало
Можно выпить Ибупрофен 200 1 таб до 3 таб в день