Консультация педиатра /

Атопический дерматит и прикорм — вопрос №1984664

Добрый день.
Малышке 5 месяцев и 2 недели. Питание ГВ. Уже давно на лобике раздражение, то появляется, то исчезает, когда маленькая была оно было не столь очевидным из за корочек на лобике и бровках. Было младенческое акне. Сейчас личико чистое, и только лобик, даже когда раздражения нет, то видно «пораженную» область. Я связываю с погрешностями в моем питании. Когда питаюсь обычно всё спокойнее, когда мы ходим к педиатру все на лобике чисто, врачи АД не ставят.
Педиатр предложила ввести прикорм в 4 месяца, мы попробовали, но сильные колики (кабачок) и отказались на месяц, а 5 дней назад ввели тыкву, сегодня она кушала половину баночки, через несколько часов обсыпало лоб, есть сыпь на животике и ручке, малышка засыпая, чешет лобик и голову. Газики. Но в туалет не ходит, а так стул был два раза в день.
В аптечке есть капельки фенестил, лобик мажу кремом Эмолентум (обычно снимает раздражение) купаем малышку раз в неделю, в воде много извести, я и сама редко моюсь, кожа сухая очень после. В комнате работает увлажнитель, проветривание.
Собираюсь купить крем Комфодерм, но решила попросить помощи перед применением, непонятно, как вводить прикорм, если на него будет аллергия , какие действия? Как поить ребенка, воду шприцом от нурофена вливаю, по другому не пьет, боюсь запоров. Есть ли альтернатива воде? Могу ли дать малышке фенестил при симптомах ? На лобике это АД?

Возраст: 39

Педиатр
Здравствуйте
Есть ли необходимость вводить прикорм до 6 месяцев? Если ребёнок на груди!
Принятый ответ
Клиент
Вита Антоновна, через две недели придем к прикорму, а пищевой интерес повышен сильно, с большим удовольствием все пробует. можно ли вводить прикорм небеольшими порциями и дальше? 4 дня ела тыкву по чуть и не было аллергии, а дала больше и сразу так ярко.

Педиатр
Я бы рекомендована сейчас сделать перерыв, понимаю что есть интерес, но это не единственный фактор готовности, так же головной иммунной системы и жкт! Это важно
И начать после 2х недельного перерыва, пока все успокоится с более простых овощей кабачок брокколи цветная капуста
Цветное вводите позже
Педиатр
Добрый вечер. Посмотрела файлы . Да действительно по телу сыпь аллергическая . Фенистил можно по 5 капель 3 раза в день на 5 дней и полисорб 1/2 чайной ложки на 30 мл воды 2 раза в день на 3 дня . На лбу , не атопический дерматит . Похоже на фолликулез - с питанием не связано , возможно ребёнок вспотел и так отреагировали сальные железы . Это местно обрабатываем солициловым спиртом 1-2 раза в день , затем через 5 минут мажет эмульсия липобейс Бебе. Гормональный крем на личико не рекомендую . Прикорм можете отложить до 6 месяцев , начините с цветной капусты, брокколи , кабачок . Перед введением. Прикорма посоветую недели две пропить пробиотик Максилак бебе , адиарин пробио .
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер ! Прикорм начинаем с 4-6 мес, если на грудном то с6 месяцев , если есть пищевой интерес то раньше !
Начинаем с кабачка, цветный капусты , брокколи ( если вы хорошо набираете вес
Если нет то с каш гречневая , кукуруза, рис
На каждый продукт 5-7 дней потом новый!
Если пошла аллергия на 2 недели отменяем прикорм
На данный момент сыпь аллергическая подавать фенистил 3 раза в день 5-7 дней , местно лосьон неотанин и сухие участки эмоленты наносим
Комфодер на лицо не желательно , тонкая кожа быстро всасываться !
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, дочь родилась 3.210 сейчас ей 5 месяцев и две недели, вес 7150 сегодня. Наверное можно и с каш? От кабачка тоже ей было не хорошо, на лбу тоже цвело ярче. Яблоко можно в ниблире давать небольшие кусочки или только после каш и овощей?
Педиатр
Фрукты только после каш , так как они сладкие и дети потом неохотно их кушают ,
Фрукты это докорм
А овощи , каши и молочные продукты это прикорм это основные
Клиент
Марина Сергеевна, кашу давать варёную просто или перемолоть в блендере до Жижки?
Педиатр
Каши давать детские специальные ( они уже перемолотые ) с года каши покупаем хлопьями
Педиатр
Здравствуйте . На фото проявления аллергической сыпи : -использовать местно комфодерм ( можно применять с 4 месяцев) тонким слоем один раз в день 7 дней до 4 недель . -При улучшении состояния кожи, перейти на пимекралимус крем 1%(элидел ) 2 раза в день до 6 недель . Постоянное использование эмолентов ( липобейз репеа, ля рош позе липикар, эмолиум тоже подойдет ).
Наносить толстым слоем , несколько раз в день .
-Если имеется беспокойство , зуд использовать фенистил 2 капли на кг веса ребенка , разделенные на 2—3 приема коротким курсом . Прикорм вводите чуть позже , с каши гречка , рис , кукуруза , смотрите за реакцией . И с простых овощей сначала зеленого цвета , затем жёлтого- 6 месяцам , потом красного цвета к 7 - 8 месяцам.
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, больше всего меня беспокоит лицо, лобик постоянно раздражен, муж вообще говорит, что на кошку. Можно ли крем комфодерм на щёчку и лобик мазать? Я приложила фотографии лобика , сейчас сделала. На теле все почти прошло, хотя впервые так явно выступило, тут от тыквы, к коту отношения не имеет.
Педиатр
Да на лбу как атопический дерматит. Да тонким слоем 1 раз в день комфодерм помазать .не длительно им только на лицо 7 дней максимум .