Сухая внутренняя мозоль на стопе

Здравствуйте, Уважаемый доктор. Мой супруг, Мужчина 47 лет, водитель (постоянное давление левой стопой на педаль сцепления на механике), жалуется на нечто на и под кожей на левой стопе, что-то типа сухой мозоли (на вид шарик по центру и вокруг шарики помельче, диаметр до 1 см), болит при нажатии на педаль. Что это может быть и чем лечить? Фото прикрепляю. Спасибо. С уважением, Анна

Варикоз на этой именно ноге
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна
Фото нет

Это вирусная бородавка
Вызван ВПЧ, что свидетельствует об ослаблении иммунитета в организме
Обратите внимание на работу ЖКТ, там могут быть проблемы
Вам необходимо обратиться к дерматологу очно и удалить бородавку
Удалить лучше методом Сургитрон
После удаления : левомеколь мазь 2 раза в день 10 дней

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы

Принятый ответ

Здравствуйте
На фото Вирусная бородавка ,рекомендую :
-очный осмотр дерматолога с последующим удалением (лазер,сургидрон,жидкий азот )
Есть аптечные средства для домашнего удаления,но в связи с более длительными процессом и возможностью получения ожога ,рекомендую все-таки обратиться к специалисту для удаления !
После удаления:
-фукорцин 2 р в день 5 дней
-левомеколь мазь 2 р в день 7 дней
-не мочить

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это проявления вирусной бородавки.
Лучше всего очно показать дерматологу и удалить жидким азотом.
После удаления рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Самостоятельно не удалять часто ожоги и распространение.

Принятый ответ

Здравствуйте
Это бородавка
Лучше удалять лазером у врача
Появление на фоне снижения иммунитета, переохлаждений
Вызваны впч

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото можно предположить вульгарные бородавки или стержневую мозоль. Самостоятельно можно использовать пасту вартокс

Здравствуйте, похоже на стержневую мозоль. Она появляется от нагрузки неправильной на эту область . Показаться ортопеду и можно планово ее удалить