Операция катаракты

После операции катаракта в периферическом зрении полоса и мерцание. Когда закрываю другой газ полоска пропадает. После операции прошло полторы недели.Во втором глазу также катаракта. Врачи говорят что операция прошла успешно

63 года

Здравствуйте, Александр. Мой личный опыт в хирургии катаракты более 35 лет. То, о чем Вы спрашиваете, очень часто встречающееся в норме после такой операции явление. Позитивная дисфотопсия. Когда вместо мерцания ощущается темное поле снаружи - негативная дисфотопсия. Постепенно это явление полностью проходит. Опасаться Вам нечего. Единственное, что следует в таких случаях сделать, это в клинике провести ультразвуковое В-сканирование сетчатки, чтобы со 100% вероятностью утверждать верность моего заочного ответа, т.к. я не имею возможности обследовать Ваш глаз лично, сделать осмотр глазного дна и В-скан.